16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Латышев обсудил с Суминым наведение порядка на южноуральских рынках

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев провел в Челябинске координационное совещание с участием губернатора Челябинской области Петра Сумина, министрами и главами муниципальных образований области. В повестке совещания значились три вопроса: о ходе выполнения поручений Президента РФ в части совершенствования механизмов реализации субъектами РФ своих полномочий; о ходе исполнения поручений Президента РФ по упорядочению торговли на оптовых и розничных рынках в целях защиты российских товаропроизводителей и населения; об организации работы по реализации решений Всероссийского координационного совещания руководителей правоохранительных органов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, при обсуждении хода исполнения поручений Президента РФ по упорядочению торговли на оптовых и розничных рынках уральский полпред Петр Латышев отметил, что 42% российских граждан продукты покупают на рынках, однако при этом далеко не все рынки отвечают санитарным и торговым нормам и требованиям, что в определенной степени создает угрозу для здоровья населения. Кроме того, до 20% рынков в стране находится под контролем у криминалитета, в связи с чем, напомнил полпред, Президент РФ поставил перед субъектами РФ задачу изменить нынешнюю ситуацию в корне.

Фото: Накануне.ruПо словам губернатора Челябинской области Петра Сумина, в области действуют 166 продовольственных рынков, из них 153 розничных и 13 оптовых; 113 находятся в городских округах и 53 - в районах. В муниципальной собственности находится 35 рынков или 20% от их общего числа. Рынки дают области 18 738 рабочих мест. И, как известно, согласно закону, принятому Госдумой РФ, 50% рабочих мест на розничных рынках должно быть отдано сельским товаропроизводителям.

Как рассказал Петр Сумин, в области создана специальная межведомственная комиссия, которая разработала план мероприятий по упорядочиванию торговли. Такие же комиссии созданы и во всех городах области, благодаря чему уже проверена деятельность более 2200 объектов торговли, в том числе 1500 объектов, торгующих продовольственными и сельскохозяйственными товарами. По итогам проверок составлено 2300 протоколов о нарушениях в области налогов и сборов, предпринимательской деятельности и обеспечения режима пребывания иностранных граждан.

Из положительного опыта области губернатор отметил, что в городе Сатка оплата торговых мест была снижена со 100 до 50 рублей, а в среднем по области для селян она составляет от 30 до 100 рублей. На городском рынке Златоуста из 600 торговых мест 60 предоставляется селянам без оплаты, а на остальных она была снижена с 70 до 30 рублей.

Кроме того, разрабатывается программа участия потребительской кооперации в развитии продовольственного рынка, которая будет представлена на рассмотрение областного правительства в 2007 году. Программа, в частности, предусматривает значительное увеличение закупок молока и мяса у сельского населения.

Подводя итоги, Петр Сумин признал, что проблемы, связанные с необходимостью упорядочить торговлю на оптовых и розничных рынках в целях защиты интересов российских товаропроизводителей и населения, безусловно, есть. Глава региона заверил, что область готова предпринимать дальнейшие шаги в этом направлении.

В свою очередь, уральский полпред Петр Латышев отметил, что в этом вопросе субъекты РФ находятся еще только в начале большого пути, поскольку полной информации и анализа нынешнего состояния всех рынков на сегодняшний день еще нет.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.01.2007 13:21 Мск Латышев припомнил министрам здравоохранения и образования Южного Урала декабрь
Ранее 24.01.2007 08:59 Мск Латышев спросит у челябинских министров: Что изменилось за полгода?
Ранее 12.12.2006 16:04 Мск Сумин пообещал увеличить вдвое финансирование программы по профилактике преступлений
Ранее 12.12.2006 14:44 Мск Латышев дал полгода испытательного срока челябинским министрам образования и здравоохранения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС