19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Латышев дал полгода испытательного срока челябинским министрам образования и здравоохранения

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев провел в Челябинске координационное совещание с участием губернатора Челябинской области Петра Сумина, министрами и главами муниципальных образований области. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, при обсуждении первого вопроса из повестки совещания - совершенствование механизмов реализации субъектами РФ своих полномочий - уральский полпред Петр Латышев отметил, что это крайне важный вопрос, ведь с 1 января 2007 года ФЗ №131 вступает в полную силу. Он сообщил также, что в настоящее время разрабатывается система показателей, позволяющих оценивать деятельность Правительства РФ, затем такая же система оценок будет применена и к субъектам РФ, и к муниципалитетам.

По словам Петра Латышева, в УрФО был проведен анализ эффективности реализации органами государственной власти в субъектах РФ своих полномочий. И, как показал анализ, во всех регионах УрФО, в том числе и в Челябинской области, есть существенные проблемы в этом вопросе.

В частности, жесткой критике уральский полпред подверг министерства здравоохранения и министерство образования Челябинской области. Во-первых, это избыточный персонал в системе образования, низкая наполняемость классов, высокая смертность населения, а также избыточность в сфере здравоохранения немедицинского персонала, неудовлетворительная загрузка коечного фонда, высокий уровень госпитализации и длительности лечения и мн.др.

Полпред жестко раскритиковал доклады министра здравоохранения Виктора Шепелева и министра образования Владимира Садырина, аргументируя тем, что министры не совсем критично относятся к своей деятельности. Так, например, без ответа остался вопрос, почему у Садырина сократилось число учащихся в последние годы, а количество учителей осталось прежним. Или, почему есть школы, в которых у директора шесть заместителей? Почему в отдельных школах и больницах административно-хозяйственный персонал превышает 50%, а норматив 30%? Почему в области высокая смертность трудоспособного населения? Почему поликлиники начали работать по субботам только тогда, когда с этого года им стали платить не по нормативу, а за каждого пролеченного больного?

Фото: Накануне.ruГубернатор Челябинской области Петр Сумин критику полпреда принял, дав поручение областным министрам работать более эффективно во всех озвученных направлениях.

 

"Через полгода мы министров образования и здравоохранения заслушаем. Если они не способны окажутся преломить ситуацию, тогда надо будет уже думать о том, находятся ли они на своем месте, как государственные служащие", - заключил Петр Латышев.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.01.2007 13:21 Мск Латышев припомнил министрам здравоохранения и образования Южного Урала декабрь
Ранее 24.01.2007 08:59 Мск Латышев спросит у челябинских министров: Что изменилось за полгода?
Ранее 12.12.2006 16:04 Мск Сумин пообещал увеличить вдвое финансирование программы по профилактике преступлений

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.12.2006 13:14 Мск Латышев обсудил с Суминым наведение порядка на южноуральских рынках

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС