18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxbW7
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/st257135/ от 300 руб.
По ссылке http://remont.youdo.com/facing/floor/screed/dismantling/price/, смотреть тут.
youdo.com


"Уральская фольга" перешла на электронную систему закупок UseTender.com

На ОАО "Уральская фольга" (предприятие Группы СУАЛ) с 1 ноября заключение всех контрактов проводится с помощью электронной системы UseTender.com. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Группы СУАЛ.

UseTender.com - программный продукт, при помощи которого крупные промышленные предприятия проводят конкурсы на поставку товаров и оказание услуг. Использование этой технологии существенно облегчает и упрощает трудоемкий процесс подготовки сделки. То, на что у сотрудников по снабжению и продажам традиционно уходит много времени, в системе происходит автоматически: покупатель объявляет о потребности, открывает конкурс и по его завершении получает из системы конкурентный лист, составленный программой из поданных поставщиками предложений.

Как отмечают в компании, подписывая договор на поставку, руководитель задает себе вопросы: является ли наш выбор данного поставщика оптимальным; осуществил ли сотрудник отдела закупок полный обзор рынка (или он всего лишь выбрал поставщика из 2-3 известных ему компаний); есть ли у сотрудника личная заинтересованность в лоббировании выбранных поставщиков; достаточно ли усилий приложил сотрудник к тому, чтобы провести с поставщиком переговоры о возможных скидках? Очевидно, что далеко не всегда можно положительно ответить на каждый из этих вопросов, объясняют в компании. Результат выбора поставщика полностью зависит от того, как будут подготовлены документы, обосновывающие этот выбор. Роль руководителя в процессе выбора поставщика гораздо меньше роли специалиста, подготавливающего сделку. У руководителя нет технологии для контролирования процесса подготовки сделок.

Система UseTender.com при подготовке контрактов исключает человеческий фактор. За счет автоматизации процессов закупок и продаж при помощи системы электронных закупок UseTender.com дает возможность акционерам и руководителям компаний контролировать сделки, отмечает коммерческий директор ОАО "Уральская фольга" Сергей Маракулин.

Действует система следующим образом. В системе компании покупатели публикуют на сайте UseTender.com объявления о закупках (тендеры). Поставщики подают свои предложения, которые жестко фиксируются в системе. Сотрудники отдела закупок не имеют возможности не допустить к закупке кого-то из поставщиков (который может предлагать более выгодные условия, чем "свои" компании). По окончании тендера все предложения оформляются в виде конкурентного листа. Так как поставщики имеют возможность подать свои предложения в закрытой форме, то до момента прекращения подачи заявок к конкурсу никто не знает реальных предложений участников. Соответственно исключается возможность утечки информации о ценах и формирование конкурентного листа происходит в равных для поставщиков условиях.

Кроме того, в UseTender.com есть технология подачи закрытых предложений для участия в тендере. Тем самым реализована традиционная модель проведения конкурсных процедур - тендер, где предложения подаются в запечатанных конвертах, просмотр которых не доступен другим участникам конкурса, а для самого покупателя становится возможным только по окончании проведения конкурса.

Проведение электронных тендеров упрощает систему закупок компании за счет снижения влияния человеческого фактора и дает равные возможности поставщикам товаров. Это приводит к усилению конкуренции и снижению стоимости конкурентных предложений. Практически каждый товар, за исключением монопольной и уникальной продукции, предлагается поставщиками по разным ценам. Выбор оптимального поставщика позволяет снизить стоимость закупаемой продукции, отмечают в компании.

На ОАО "Уральская фольга" внедряется также система электронного документооборота. "Одна из целей в области качества – внедрение системы электронного документооборота. Для ее реализации в апреле 2006 года был заключен договор с компанией Naumen (г. Екатеринбург) на приобретение программы "Наудок" и обучение специалистов предприятия. В мае программа была установлена на сервер, а в июле и августе были обучены администратор системы, технологи и ряд пользователей, - рассказал директор по менеджменту качества ОАО "Уральская фольга" А.Рыбин, - В сентябре были сформированы справочники системы и начаты работы по наполнению базы программы электронными версиями нормативных документов, должностных инструкций, положений о подразделениях, инструкций рабочего".

В ноябре, по его словам, началось практическое внедрение системы, которая позволит: минимизировать количество бумажных копий нормативных и организационно-распорядительных документов; ускорить процесс согласования документов; обеспечить быстрый доступ пользователей как к действующим, так и к вновь вводимым документам; а также улучшить управление документами в части их своевременного переиздания или внесения изменений. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.03.2007 14:20 Мск На следующей неделе станет известен состав Совета директоров холдинга "Русский алюминий"
Ранее 14.02.2007 15:59 Мск К 1 марта "Русал", "СУАЛ" и Glencore сформируют единый менеджмент
Ранее 14.02.2007 14:48 Мск ФАС одобрила слияние "Русала" и "СУАЛа"
Ранее 05.02.2007 09:15 Мск Еврокомиссия одобрила сделку по слиянию РУСАЛа, СУАЛа и швейцарской Glencore
Ранее 31.01.2007 13:14 Мск РУСАЛ в 2006 году увеличил выручку на 23% - до $8,18 млрд
Ранее 26.01.2007 15:09 Мск РУСАЛ в рамках сделки с СУАЛом переводит незадействованные активы под управление Базэла
Ранее 19.01.2007 11:48 Мск РУСАЛ будет развивать новые проекты в Папуа-Новой Гвинее
Ранее 17.01.2007 15:35 Мск ФАС одобрила объединение активов РУСАЛа, СУАЛа и Glencore
Ранее 25.12.2006 08:24 Мск РУСАЛ привлечет $1 млрд на финансирование слияния с СУАЛом и Glencore
Ранее 21.12.2006 13:22 Мск Кредиторы СУАЛа одобрили сделку по его объединению с РУСАЛом и Glencore
Ранее 08.12.2006 15:20 Мск "Российский алюминий" может быть создан после 1 апреля 2007 года

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.11.2006 10:18 Мск БАЗ стал лауреатом премии за достижения в области здравоохранения на производстве
Ранее 13.11.2006 14:48 Мск РУСАЛ, СУАЛ и Glencore подали в ФАС ходатайство об объединении активов
Ранее 16.10.2006 14:01 Мск Совет директоров "РУСАЛа" возглавил Мишельмор
Ранее 11.10.2006 14:13 Мск СУАЛ продолжает увеличивать объемы производства
Ранее 09.10.2006 14:23 Мск Планируемая годовая выручка объединенной компании "Российский алюминий" составит $10 млрд
Ранее 14.09.2006 08:01 Мск Вексельберг на встрече с Путиным рассказал о готовящемся слиянии "СУАЛа" с "Русалом"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС