19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Югры и гейтман Южно-Моравского края Чехии договорились о сотрудничестве

Протокол о намерениях между исполнительными органами двух регионов подписали накануне председатель правительства Югры Александр Филипенко и гейтман Южно-Моравского края Станислав Юранек во время визита делегации ХМАО в Чехию.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора автономного округа, документ предусматривает создание совместной рабочей группы по подготовке масштабного соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в разных сферах деятельности: в развитии сферы туризма, культурного и научного обмена, участии чешских специалистов в развитии отрасли лесопереработки, горно-рудного комплекса, транспортной инфраструктуры. Причем оба руководителя регионов дали поручения соответствующим структурам об ускоренной работе над подготовкой соглашения.

Затем прошел круглый стол с участием делегации Югры, в которую кроме официальных лиц правительства АО входили мэры Сургута Александр Сидоров и Нижневартовска Борис Хохряков, президент Ханты-Мансийского банка Дмитрий Мизгулин, генеральный директор Государственной страховой компании "Югория" Владимир Волков, генеральный директор Ханты-Мансийского отделения "Уралсвязьинформ" Эдуард Лебедев. Чешскую сторону представляли руководители ведущих компаний в области туризма, машиностроения, жилищного строительства, нефтедобычи, автомобилестроения и горно-рудного дела. 

Александр Филипенко Очень важно, что каждый из участников круглого стола узнал, что уже сделано и что еще можно сделать для налаживания практического сотрудничества между бизнес-структурами двух регионов. Мы познакомились с потенциальными возможностями территорий, наметили основные точки соприкосновения. Теперь наладить взаимодействие должны непосредственные участники процесса сотрудничества.

Генеральный консул Российской Федерации в Брно Виктор Сибилев добавил: "Южно-Моравский край уже выстроил систему сотрудничества с Нижегородской и Ленинградской областями. Югра - третий регион, с которым власти края хотели бы наладить тесные взаимовыгодные связи. Уверен, что уже через год мы сможем говорить о практических шагах, проделанных по этому пути".

Напомним, губернатор Югры возложил венок к подножию памятника воинам Красной Армии, освобождавшим Южную Моравию от фашистских войск в апреле сорок пятого. А закончилась рабочая поездка в Чехию делегации автономного округа посещением мемориального комплекса, построенного в честь российских воинов, отдавших свои жизни в знаменитом сражении с наполеоновскими войсками в Аустерлице. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.11.2006 07:53 Мск Дмитрий Мизгулин в составе делегации ХМАО посетил Словакию и Чехию
Ранее 29.11.2006 14:44 Мск Филипенко в Чехии: Доверие – основа бизнеса, а оно может появиться только после общения на практике
Ранее 29.11.2006 13:40 Мск Филипенко в Словакии возложил цветы к памятникам воинам Красной Армии
Ранее 28.11.2006 14:12 Мск Филипенко: Мы готовы рассмотреть возможность участия бизнес-структур Словакии в развитии экономики Югры

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС