19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Филипенко в Словакии возложил цветы к памятникам воинам Красной Армии

Насыщенным был рабочий день официальной делегации Ханты-Мансийского автономного округа в городе Банска Быстрица (Словакия). После рабочей встречи с представителями администрации Банскобыстрицкого самоуправляемого края и подписания протокола о сотрудничестве, члены делегации Югры возложили цветы к обелиску в честь воинов Красной Армии и посетили музейно-мемориальный комплекс памяти жертв Второй Мировой войны, - рассказали Накануне.RU в пресс-службе главы автономии.

После обеда Александр Филипенко познакомился с работой народного реабилитационного центра, который расположен в живописном уголке Нижних Татр, и может принять более 200 людей, потерявших способность самостоятельно передвигаться. В многочисленных лечебных кабинетах, мастерских и лабораториях около 300 врачей с помощью современных технологий учат некоторых из них заново ходить и практически возвращают к полноценной жизни.

При реабилитации и лечении широко применяются местные минеральные воды. Но особо югорцев поразило то, как здесь разработаны и успешно применяются различные методы социальной реабилитации человека. С помощью разнообразных приспособлений инвалид учится не только ходить, но и работать на ткацких станках, обрабатывать железо, мастерить сложные приборы. Выписываясь из центра, многие пациенты обретают навыки новых для себя профессий, которые могут применить в жизни. Губернатор автономного округа дал поручение сотрудникам департамента здравоохранения и лечебных учреждений данного профиля, действующих в ХМАО, подробно изучить опыт работы словацких коллег.

В конце рабочего дня в конгресс-зале отеля "Dixon" прошёл круглый стол с участием делегации Югры, представителей органов Фото: Накануне.ruвласти и бизнес-структур Банскобыстрицкого самоуправляемого края. Первый заместитель председателя правительства автономного округа Вячеслав Новицкий и управляющий администрации края Ян Марцинек провели презентацию регионов, рассказали о потенциальных возможностях в инновационной и инвестиционной деятельности, торговле, строительстве. В ходе обсуждения были обозначены сферы будущего сотрудничества двух регионов России и Словакии – экономика, культура, образование, наука и научные исследования, туризм и спорт.

Подводя итоги рабочего дня, Александр Филипенко отметил в комментарии краевому телевидению: "День был напряжённый, мы многое увидели. Но визит был полезен для обеих сторон. Большая часть из того, что мы рассматривали в планах, может перейти в конкретное сотрудничество. Как и в Банска Быстрице, мы активно развиваем туризм, во многом наши задачи в этом направлении совпадают. Очень заинтересовала работа реабилитационного центра – и у нас требуются именно такие формы работы с инвалидами. Мы обсудили возможное сотрудничество в банковской сфере, в развитии образовательного комплекса. И подписание сегодняшнего протокола о сотрудничестве – это только начало большого взаимовыгодного сотрудничества между двумя нашими регионами".

Сегодня делегация ХМАО отправилась в Прагу. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.11.2006 11:49 Мск Губернатор Югры и гейтман Южно-Моравского края Чехии договорились о сотрудничестве
Ранее 30.11.2006 07:53 Мск Дмитрий Мизгулин в составе делегации ХМАО посетил Словакию и Чехию
Ранее 29.11.2006 14:44 Мск Филипенко в Чехии: Доверие – основа бизнеса, а оно может появиться только после общения на практике

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.11.2006 14:12 Мск Филипенко: Мы готовы рассмотреть возможность участия бизнес-структур Словакии в развитии экономики Югры

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС