19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Более 40 рейдерских захватов крупных и средних предприятий зафиксировано в уральском регионе

Сегодня в Екатеринбурге проходит семинар для следователей и сотрудников отделов и управлений по борьбе с экономическими преступлениями на тему усиления борьбы с рейдерскими преступлениями. На данный момент в Свердловской области, как и во всей России, продолжается рост данного вида преступлений. Исключение составляет лишь Москва, в кототорой в 2004 г. была создана группа по борьбе с рейдерскими преступлениями, передает корреспондент Накануне.RU. По словам заместителя начальника главного следовательного управления ГУВД Свердловской области Андрея Тараненко, в нашем регионе зарегистрировано 43 захвата крупных и средних предприятий, не считая множества мелких захватов. Возбуждено 24 уголовных дела, четыре дела находятся в суде. При этом он признал, что правоохранителям нечем похвастаться, тактика борьбы с этими преступлениями на данный момент только нарабатывается, и сегодняшний семинар должен в этом помочь.

Тем не менее, по России только за 2005 г. было возбуждено 346 дел. В этом году – 458, при этом стоит отметить, что в уголовном кодексе РФ нет и, скорее всего, по словам представителей МВД, не будет отдельной статьи, карающей за рейдерство само по себе. Дела возбуждаются, как правило, по факту совершения группы преступлений: мошенничество, подлог и фальсификация. При этом, как сообщили милиционеры, активно используются недостатки законодательства. Так, в соответствии с федеральным законом "О регистрации юридических лиц", изменения в составе юридических лиц производит налоговая инспекция, не имеющая при этом права проверять предоставленные документы - и этим активно пользуются мошеники. По словам старшего следователя по особо важным делам следственного комитета МВД России Павла Сычева, сейчас стоимость спорных активов по России составляет $4,7 млрд. На данный момент правоохранители надеются, что после проведения семинара с этими преступлениями начнется жесткая и агрессивная борьба в рамках законодательства.

Также на семинаре обсуждались меры по защите следователей от давления со стороны фигурантов дел, для чего предлагается привлекать службу собственной безопасности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС