23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Филипенко: Древняя земля Югры по-прежнему остаётся территорией освоения

Сегодня в Югре открылся III международный инвестиционный форум, на который приехали более двухсот представителей российских и зарубежных банков, компаний, инвестиционных и ипотечных агентств.

Обращаясь к ним с приветственным словом, как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, Александр Филипенко сказал: "По традиции уже в третий раз здесь, в Ханты-Мансийске, собрались люди, заинтересованные в ведении собственного дела и в ХМАО в частности. Предыдущие два форума явились для нас значимыми событиями – это и школа предпринимательства, и обмен идеями, и дальнейшее развитие бизнеса".

В этом плане, по оценке главы региона, древняя земля Югры по-прежнему остаётся территорией освоения. Она открывает энергичным людям широкие возможности для преобразования края, власти которого главной задачей ставят улучшение качества жизни граждан. Он отметил высокую инвестиционную привлекательность округа, где средний возраст жителей чуть более 30-ти лет, а численность работающего населения составляет едва ли не половину от общего числа жителей, чего нет, пожалуй, ни в одном другом регионе России.

Динамика роста валового регионального продукта демонстрирует стабильность развития экономики автономии – в нынешнем году по сравнению с 2001 годом он увеличится почти в четыре раза и составит 1 трлн 965 млрд 1 млн рублей. По производству ВРП на каждого жителя Ханты-Мансийский автономный округ перегнал даже США. Инвестиции в основной капитал за последние пять лет возросли в 2,5 раза и в этом году составят почти 260 млрд рублей. Для успешной работы инвесторов в автономном округе дополнительно к федеральному законодательству приняты собственные нормативно-правовые акты, создана доступная информационная база о проводимых правительством Югры конкурсах и тендерах. Но инвестиционная ёмкость региона существенно превосходит сегодняшние показатели. По мнению губернатора, реально она может оцениваться как минимум в $ 12 млрд, в связи с чем он выразил уверенность, что нынешний форум добавит аргументов в пользу перспективности деятельности инвесторов в округе.

Александр Филипенко Правительство АО в своей "Стратегии социально-экономического развития Югры до 2020 года" поставило задачу коренным образом изменить её структуру, из моноотраслевой сделать её многоотраслевой. Можно это назвать диверсификацией, но весьма осторожно, потому что мы не собираемся сокращать объёмы добычи углеводородного сырья, но серьёзно намерены прирастать за счёт других отраслей, в частности – за счёт разработки горнорудного комплекса, производства сверхчистых материалов и так далее.

Он подробно рассказал об огромном инвестиционном потенциале таких отраслей, как электроэнергетика, лесопромышленный комплекс, жилищное строительство, газопереработка, и познакомил участников форума с перечнем строящихся в ХМАО новых производственных предприятий. Особое внимание Александр Филипенко уделил программе освоения богатств Приполярного Урала, оценив возможный размер инвестиций для создания промышленной базы и транспортных путей в $ 42 млрд.

Заканчивая своё выступление, глава автономии сказал: "В ходе работы нынешнего форума вашему вниманию будет представлено более 40 инвестиционных проектов общей ёмкостью около $ 1 трлр. Уверен, что для тех, кто заинтересован в эффективном бизнесе, в Югре есть все возможности". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.11.2006 08:52 Мск На инвестиционном форуме в Югре заключено соглашений на 50 млрд рублей
Ранее 22.11.2006 14:57 Мск В ХМАО проходит международный инвестиционный форум. Первые итоги

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС