19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Есть ли ртуть в питьевом Аргази, выяснит Росприроднадзор Челябинской области

Челябинские общественники утверждают, что на восточном берегу Аргазинского водохранилища – основного питьевого источника Южного Урала – ведутся работы по добыче золотого песка методом ртутного амальгамирования. Котлован расположен в 500 метрах от кромки воды, вероятно ртуть попадает в водохранилище с подземными водами, сообщил Накануне.RU представитель общественной организации "Челябинцы против коррупции" Владимир Филичкин. "Челябинцы против коррупции" планировали накануне подать заявления в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор Челябинской области.

Природоохранный прокурор Анатолий Екимов сообщил Накануне.RU, что заявлений в его адрес пока никаких не поступало. В пресс-службе Росприроднадзора также сказали, что информацию о ртутной выработке золота они получили от журналистов. Тем не менее, руководство Управления Росприроднадзора по Челябинской области приняло решение проверить информацию – завтра на место выработки отправляетсяначальник отдела надзора в сфере недропользования Михаил Чикалов и начальник отдела надзора за водными ресурсами и безопасностью гидротехнических сооружений Николай Бызов.

Одновременно Управление обратилось с официальной просьбой в ГУ "Челябинский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" взять пробы анализов воды и почвы на загрязняющие вещества в районе расположения котлована с ртутью. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.11.2006 15:15 Мск Челябинский Росприроднадзор не нашел котлован с ртутью возле Аргази

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС