24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ТНК-ВР и "СИБУР Холдинг" создают в Нижневартовском районе совместное предприятие

ТНК-ВР и ОАО "СИБУР Холдинг" объявили о создании совместного предприятия. Целью является переработка нефтяного попутного газа, добываемого ТНК-BP и другими производителями в Нижневартовском районе. СИБУР будет владеть 51% в новом предприятии, ТНК-ВР — 49%, обе стороны будут осуществлять равный операционный контроль, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе нефтяной компании.

СИБУР передаст под контроль предприятия два газоперерабатывающих завода – Белозерный и Нижневартовский, а также Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU инфраструктуру по транспортировке НПГ до этих заводов. ТНК-BP на долгосрочной основе будет обеспечивать поставку НПГ на эти заводы. НПГ других производителей в регионе также будет закупаться СП для дальнейшей переработки. СП будет перерабатывать сырье и на выходе с заводов ТНК-BP будет получать 100% сухого отбензиненного газа (СОГ), а СИБУР – 100% жидких продуктов газопереработки.

Все договоры на поставку сырья и покупку продуктов газопереработки будут носить долгосрочный характер, опираться на согласованные ценовые формулы и включать в себя механизмы их пересмотра, позволяющие изменять параметры при возникновении новых рыночных условий.

Предприятие будет управляться советом директоров с равным представительством от ТНК-BP и СИБУР. Оперативное управление будет осуществляться правлением, избираемым советом директоров сроком на три года с ротацией должности генерального директора между сторонами.

"Совместное предприятие представляет идеальную возможность для ТНК-ВР заложить основу развития переработки НПГ в билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Нижневартовском регионе. Деятельность СП обеспечит эффективное использование попутного газа и будет способствовать снижению уровня сжигания газа на факелах. Увеличение процента утилизации также приведет к сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу, и поможет обеспечить выполнение Российской Федерацией своих обязательств по Киотскому протоколу", — сообщил исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан. 

Президент ОАО "СИБУР Холдинг" Александр Дюков Широкая фракция легких углеводородов, производимая в ходе переработки попутного газа, - основное сырье для нефтехимии. В результате создания совместного предприятия мы получаем гарантированные поставки от надежного партнера и дополнительные объемы ШФЛУ для нашего бизнеса. Данный проект принесет очевидные экономические преимущества, окажет благоприятное воздействие на окружающую среду и осуществляется на благо всех заинтересованных сторон.

Как сообщил Накануне.RU руководитель пресс-службе главы Югры Анатолий Корнеев, на церемонии подписания соглашения, кроме того, присутствовал губернатор ХМАО Александр Филипенко, глава Нижневартовска Борис Хохриков и руководитель Нижневартовского района Борис Саломатин.

Наша справка: Нижневартовский регион является одним из основных районов деятельности ТНК-BP. Бизнес-единицы "Самотлор" и "Восток" добыли в 2005 году 6,6 млрд куб. м нефтяного попутного газа. ТНК-BP является одним из основных производителей НПГ а регионе, загружая своим НПГ мощности Нижневартовского и Белозерного заводов более чем на 70%.

Фото: nakarte.ruСОГ поставляется на Нижневартовскую ГРЭС, используется для снабжения райцентра и транспортируется большому количеству потребителей через газотранспортную систему Парабель-Кузбасс. ШФЛУ транспортируется по 600-километровому продуктопроводу на принадлежащий ОАО "СИБУР Холдинг" Тобольский нефтехимический комбинат и также может отгружаться по железной дороге другим предприятиям нефтехимической промышленности.

Проектная мощность Нижневартовского и Белозерного ГПК составляет 12 млрд куб. м в год из которых могут эксплуатироваться около 8 млрд куб. м год. Переработка нефтяного попутного газа в 2005 году составила около 7 млрд куб. м, производство сухого отбензиненого газа – 6 млрд куб. м, ШФЛУ – 1.76 млн т, стабильного газового бензина – 235 тыс. т.

Теги: вартовск


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.11.2006 09:31 Мск Филипенко рассказал про перспективы совместного предприятия "Югра-газопереработка"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС