29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Чернецкий в эфире НТВ раскритиковал идею назначения градоначальников

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий выступил в эфире телекомпании НТВ с критикой идеи назначения градоначальников. Глава Екатеринбурга считает, что с отменой выборов и разделения городов на более мелкие единицы централизованное управление будет потеряно, из-за чего возникнет масса проблем.

Ведущий НТВ: "Аркадий Михайлович, Ваш коллега по "Единой России“ Владимир Мокрый, когда предлагал поправки о назначении мэров, объяснял их так: в крупных городах (например, в Екатеринбурге) самоуправление оторвано от жителей. Чтобы его приблизить, надо разделить города на более мелкие части и выбрать в каждой из них своего мэра. Почему Вы не согласны?"

Аркадий Чернецкий: "Во-первых, крупные города сегодня составляют более половины субъектов Российской Федерации. Почему такой вопрос не стоит в отношении тех субъектов федерации, которые имеют население полмиллиона или 300 тысяч? В Екатеринбурге население миллион 350 тысяч. То есть сам по себе этот посыл не очень корректен.

Но основная критика проекта, который внесли депутаты во главе с Мокрым, концентрируется на том, что, если в городах будет потеряно централизованное управление, то те функции, которые привязаны именно к городскому уровню власти, будет невозможно выполнять.

Уборка территорий, вывоз мусора, все похоронные дела, которые приходится решать на уровне города — они не могут выполняться без централизованной городской власти.

Наличие выборных представительных органов на внутригородских территориях приведет к тому, что каждый район будет сражаться за свои интересы, но не будет биться за интересы всего города. За комплексное социально-экономическое развитие города отвечать будет некому.

Поэтому абсолютное большинство мэров, исходя не из попытки защитить собственный мундир и каким-то образом обезопасить собственное будущее, а основываясь на практике реального управления, категорически возражают против принятия этого закона".

Ведущий НТВ: "Еще один довод тех, кто данные поправки предлагает: практически в любом областном центре мэр и губернатор конфликтуют".

Аркадий Чернецкий: "Наличие достаточно сильного лидера региона и не менее сильного лидера в городе создает конкуренцию в стремлении сделать что-то доброе для населения города, и это вещь полезная.

Сегодня Екатеринбург по социально-экономическим показателям своего развития сильно опережает многие российские города. И немало обязан этим тому факту, что и областные, и региональные власти конкурировали за внимание и поддержку населения".

Ведущий НТВ: "То есть хорошее положение Екатеринбурга — это результат ваших с Росселем войн?"

Аркадий Чернецкий: "Я в данной ситуации не говорю так однозначно. Я в принципе говорю, что конкуренция — вещь хорошая, в том числе и в политике".

Ведущий НТВ: "Сегодня вы обсуждали еще одну актуальную проблему — предстоящий вывод из городов игорных заведений. Вы, как мэр, наверное, не очень хотите терять существенный доход городского бюджета".

Аркадий Чернецкий: "Я смотрю на эту проблему с точки зрения доходов городского бюджета. Здесь должен присутствовать некий более серьезный государственный подход, потому что развращающий эффект такого бизнеса в городе гораздо сильнее, чем экономический эффект".

Ведущий НТВ: "А в Екатеринбурге какой экономический эффект?"

Аркадий Чернецкий: "Казна городская не получает почти ничего. Дело в том, что налоги, которые идут от игорного бизнеса, направляются, в основном, в региональный бюджет.

Предложение о том, чтобы оставить 4 территории в стране, где эта деятельность будет разрешена, на мой взгляд, не совсем правильное. Не имя возможности реализовать себя на достаточно крупной территории, предположим, в масштабе федерального округа, этот бизнес уйдет в подполье. Поэтому, наверное, локализация казино должна быть, но количество точек, возможно, стоит увеличить". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.11.2006 12:27 Мск Чернецкий считает, что четыре игорные зоны - это слишком мало для всей России
Ранее 17.11.2006 12:12 Мск Чернецкий считает, что поправки, разделяющие города на более мелкие единицы, не пройдут

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.11.2006 12:35 Мск Уральские мэры выступают против отмены выборов глав муниципалитетов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС