25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Харючи: Из Казахстана и Томска вода поступает грязная, из Среднего Урала - очень грязная

Качество воды в реках падает все ниже. Наибольшее загрязнение приносят нефтепродукты - на Ямале в 2005 году наблюдалось превышение предельно допустимого коэффициента в 30 – 60 раз. Об этом сообщил председатель госдумы ЯНАО Сергей Харючи на научно-практической конференции "Обь-Иртышский бассейн – национальное достояние России", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе парламента округа.

Сергей Харючи На территорию бассейна Нижней Оби поступают пестициды и биогенная группа загрязнителей с Казахстана, тяжелые металлы с Урала. В Тюменскую область рек Иртыш и Ишим из Казахстана и Томской области вода поступает пятого класса качества, то есть "грязная", из Свердловской области – "очень грязная". В целом вода в нижнем течении Оби оценивается как "грязная".

По его данным, сброс воды, в большинстве своём, осуществляется без очистки, также отсутствует очистка поверхностного стока на участках заселенных площадей и производственного использования. Наиболее опасными загрязнителями воды, концентрации которых значительно превышают предельно допустимый коэффициент, являются нефтепродукты, легкоокисляемые органические вещества, аммиак и железо. Помимо недопустимо высокого уровня содержания нефтепродуктов в водах рек Обь-Иртышского бассейна наблюдаются превышения по соединениям азота, фенолам, легкоокисляемым органическим соединениям, взвешенным веществам и соединениям меди, фосфора, марганца. Ряд перечисленных видов промышленного загрязнения (в первую очередь высокие концентрации нефти и нефтепродуктов) очень токсичен для всего живого, вызывая в организмах изменения на клеточном уровне (мутации), в том числе необратимые. 

Напомним, первоочередные проблемы использования и охраны природных ресурсов в бассейне реки Обь обсуждали в Салехарде ученые, депутаты, руководители муниципалитетов и крупнейших промышленных предприятий Москвы, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Тюмени, Тобольска, Челябинска, Барнаула, Новосибирска, Горно-Алтайска и Петрозаводска. Кроме того, участники конференции обсудили разработку федерально-целевой программы, направленной на использование и восстановление бассейна реки Обь и рассмотрели необходимые документы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.10.2006 14:18 Мск Учёные из Москвы, Урала и Сибири обсуждают на Ямале проблемы Обь-Иртышского бассейна
Ранее 21.09.2006 16:05 Мск Сергей Харючи для улучшения экологии предлагает объединиться всей стране
Ранее 21.09.2006 11:01 Мск Ученые из Москвы, Урала и Сибири обсудят на Ямале экологические проблемы Обь-Иртышского бассейна

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС