18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Медведев привел в пример Екатеринбург: Надо уходить от точечной застройки

Вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на прошедшем накануне заседании Совета по реализации приоритетных проектов и демографической политике сообщил, что на реализацию нацпроектов в 2007 году из федерального бюджета выделяется почти 230 млрд рублей, а с учетом государственных внебюджетных фондов – 250 млрд рублей. Одновременно будут предоставлены государственные гарантии на общую сумму более 33 млрд рублей. Практически средства увеличиваются более чем на треть по сравнению с текущим годом.

В рамках нацпроекта "Здравоохранение", в будущем году планируется завершить оснащение муниципальных учреждений диагностическим оборудованием и санитарным автотранспортом. "При этом ставим задачу перед субъектами Федерации и муниципальными образованиями продолжить начатое и провести системную модернизацию материально-технической базы лечебных учреждений. Ее стандарты министерством сейчас установлены. В свою очередь, внедрение новых технологий потребует и от врачей повышения профессиональных знаний. Такие программы ведутся и в рамках проекта. Около 300 тыс. человек в течение двух лет должны получить высокотехнологичную медицинскую помощь", - сообщил он.

Кроме того, на 2008–2009 годы планируется комплекс мер по снижению смертности от так называемых управляемых причин. "И для этого мы будем оснащать дополнительным оборудованием учреждения, оказывающие экстренную медицинскую помощь. На все эти мероприятия в будущем году будет направлено более 130 млрд рублей", - сообщил Медведев.

По проекту "Доступное жилье", напомнил он, задача была поставлена – до 2010 года увеличить ввод жилья до 80 млн кв. метров ежегодно, что и должно, по идее, снять остроту жилищной проблемы. "И должен сказать, что в текущем году мы идем в проектных показателях. Так, за восемь месяцев введено более 20 млн кв. метров, и мы рассчитываем ввести 50 миллионов, которые запланированы по этому году", - отметил вице-премьер РФ.

Вместе с тем, по его словам, очевидно, что во многих регионах набранные темпы строительства не отвечают растущему спросу. "Сейчас мы рассматриваем разные варианты повышения динамики строительства. Рассчитываем, что дополнительный импульс развитию жилищной сферы дадут программы будущего года. Так, начнется финансирование малоэтажного домостроения, субъектам Федерации будут предоставляться субсидии в размере 3,5 млрд рублей в общей сложности на развитие улично-дорожной сети и автомобильных дорог. По этим и другим направлениям из федерального бюджета выделяется порядка 50 млрд рублей, а также те государственные гарантии, о которых было сказано", - отметил он.

"Между тем совершенно ясно: усилиями одного федерального центра не решить всех проблем населения с жильем. Достаточно большой круг полномочий в жилищной сфере возложен на регионы и муниципалитеты, при этом увеличение объемов жилищного строительства тормозится недостатком мощностей стройиндустрии, и надо искать пути развития смежных областей экономики", - отметил Дмитрий Медведев.

"По проекту предстоит решить целый ряд системных правовых вопросов, в частности, разработать и запустить ряд механизмов – и налоговых, и финансово-экономических – для роста объемов строительства и сокращения административных барьеров, о которых постоянно говорится, а также для создания добросовестной конкуренции на рынке жилья. Сейчас прорабатывается ряд таких предложений, все они будут рассмотрены, и уже в ближайшее время мы обсудим возможность наделения органов местного самоуправления правом залога соответствующих земельных участков. Предстоит оценить также целесообразность предоставления субсидий и государственных гарантий на обустройство земельных участков застройщиками и предприятиями коммунального комплекса. Предстоит и доработка механизма государственного участия в подготовке земельных участков под застройку", - рассказал он.

"Хотел бы заострить внимание еще на одном принципиальном аспекте жилищного проекта. Необходимо, чтобы доступность жилья достигалась совместными усилиями федерального центра, регионов и муниципалитетов. В этом нас убеждают первые результаты реализации национальных проектов и многочисленные итоги региональных поездок. Об этом говорят и участники строительного бизнеса", - отметил вице-премьер РФ. По его убеждению, необходимо переходить от точечной застройки к освоению больших земельных массивов, к комплексному жилищному строительству.

Крупный бизнес уже такие проекты в целом начал. "И в Чувашии, и в Подмосковье, и в Екатеринбурге строятся новые районы, фактически новые города, примыкающие к существующим, - рассказал он, - Для создания нормальных условий жизни необходимо оборудовать все эти перспективные территории современной инженерной, дорожно-транспортной и социальной инфраструктурами. Стало быть, объемы строительства в этом случае вырастают на 15–20% против заложенных сегодня", - заявил вице-премьер РФ. От этих проблем не могут стоять в стороне и наши инфраструктурные монополии, отметил он. Ввод домов должен вестись согласованно с развитием энергетической инфраструктуры территорий. "Завтра состоится встреча с представителями регионов, где мы детально рассмотрим вопросы градостроительного планирования и комплексной застройки", - сообщил он.

Напомним, в Екатеринбурге реализауется проект строительства нового жилого района "Академический", рассчитанного на 300 тыс жителей. Объем жилищного строительства превышает 9 млн кв.м., площадь застраиваемой территории составит 1300 га. Помимо жилых кварталов в новом районе будут построены социальные объекты (школы, больницы, детские сады и мн.др), а также бизнес-центры, торговые и развлекательные центры. Проект иницирован и реализуется крупным частным инвестором компанией "Ренова-СтройГрупп" при поддержке властей всех уровней.

В июле в ходе видеосовещания вице-премьера РФ Дмитрия Медведева и главы Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергея Круглика с уральским полпредом Петром Латышевым и губернаторами Свердловской и Челябинской областей, проект комплексной застройки нового жилого района в Екатеринбурге получил высокую оценку. Добавим также, что по имеющейся информации, в конце октября для ознакомления с деталями этого проекта ожидается приезд в Екатеринбург вице-премьера РФ Дмитрия Медведева.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.10.2006 13:48 Мск В ноябре начнется конкурс по отбору подрядчиков для застройки "Академического"
Ранее 09.10.2006 14:18 Мск Сумин первым отреагировал на предложение Путина навести порядок на рынках
Ранее 06.10.2006 11:53 Мск Проект "Академический" будет представлен Медведеву, Яковлеву и Круглику
Ранее 06.10.2006 07:58 Мск Путин приказал защитить на рынках интересы "коренного населения России"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.10.2006 07:39 Мск Путин поставил задачу - создать принципиально новую форму стимулирования рождаемости
Ранее 14.09.2006 08:50 Мск Путин назвал проект строительства "Реновой" нового жилого района в Екатеринбурге "мини-Петербургом"
Ранее 20.07.2006 16:48 Мск "Академический" презентуют в Москве на совещании с участием глав нескольких сотен российских городов
Ранее 20.07.2006 16:12 Мск Поучительным примером государственно-частного партнерства назвал глава Росстроя проект "Академический" в Екатеринбурге
Ранее 20.07.2006 15:14 Мск Глава Росстроя РФ: Благодаря "Академическому", через 10 лет Екатеринбург догонит Европу по обеспеченности жильем
Ранее 20.07.2006 15:09 Мск Проект нового жилого района Екатеринбурга "Академический" получит государственные гарантии
Ранее 20.07.2006 08:23 Мск Глава Росстроя РФ познакомится с опытом государственно-частного партнерства на примере "Академического"
Ранее 13.07.2006 10:11 Мск "Академический" получил высокую оценку на совещании Медведева с уральским полпредом и главами регионов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС