23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcHrg
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/spaces/loft/ по ссылке.
Перепланировка двухкомнатной распашонки, смотреть http://remont.youdo.com/interior/redevelopment/apartment/2room/raspashonka/.
YouDo: http://remont.youdo.com/building/zabor/tag/brigadi/, лучшие цены здесь.
youdo.com



Политика Уральский ФО

Латышев открыл совещание с губернаторами УрФО. Он рассказал, каким регионам не хватает полномочий, каким - денег

Совещание на тему повышения эффективности реализации полномочий органами госвласти субъектов федерации началось в эти минуты в уральском полпредстве.

Как передает корреспондент Накануне.RU, полпред Петр Латышев в своем вступительном слове отметил, что на данный момент завершается процесс разграничения полномочий между разными уровнями власти, но органы власти не во всех субъектах готовы реализовать эти полномочия из-за нехватки финансов. В ряде регионов сократились доходные части, и поэтому нагрузка на бюджеты увеличилась. За счет собственных средств УрФО финансируется от 86% до 100% от всех необходимых затрат. По словам Латышева, выделяется Курганская область. У нее эта цифра составляет 48%.

На уровень субъектов федерации передано 12 различных полномочий, из них финансово обеспечено только шесть. Петр Латышев подчеркнул, что проблемы возникают в сфере лесо- и водопользования, тушения пожаров, а также есть сложности с финансированием обеспечения жильем льготных категорий граждан.

При этом, как считает полпред, многие субъекты способны на большее, но необходимо разработать механизм соглашений между органами исполнительной власти субъектов федерации и территориальными органами федеральной исполнительной власти. Сейчас такая практика почти не применяется, можно отметить только рамочное соглашение с МЧС. Югра обращалась с инициативой к Президенту РФ о более широком сотрудничестве. Несмотря на поддержку идеи Владимиром Путиным, подвижек в этом вопросе практически нет.

По словам Латышева, на федеральном уровне нет инициативы, и зачастую органы госвласти не хотят делиться полномочиями, которые, при этом, не могут полностью финансировать самостоятельно. Полпред заявил, что необходим новый механизм управления ресурсами, построенный на анализе сегодняшней ситуации. Также необходимо провести оптимизацию бюджетного распределения, перейти к среднесрочному бюджетному планированию, а на данный момент нет согласованности расходов в бюджетах федерации и регионах. Кроме того, не учитывается специфика субъекта федерации.

Петр Латышев рассказал, что во всех регионах, входящих в УрФО, приняты стратегические документы по их развитию, но в бюджетном планировании они учитываются в недостаточной степени. "Есть нормативные акты, но не хватает практики их применения", - считает полпред.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.11.2006 10:32 Мск Воздушные ворота Кургана открываются для московских рейсов с понедельника
Ранее 01.11.2006 08:36 Мск Тюменские строители привезли из Москвы 12 дипломов
Ранее 31.10.2006 15:18 Мск Латышев напомнил губернаторам о новом этапе реформы федеративных отношений
Ранее 31.10.2006 14:35 Мск Филипенко: Мы должны уходить от субъективно-эмоциональной оценки власти
Ранее 31.10.2006 13:34 Мск Владимир Якушев: Методика оценки власти, действующая сейчас, требует доработки
Ранее 31.10.2006 12:48 Мск Курганский аэропорт вновь откроют
Ранее 31.10.2006 12:34 Мск На совещании в Екатеринбурге Якушев рассказал о 138 показателях оценки деятельности региональной власти
Ранее 31.10.2006 10:51 Мск Якушев: В Тюменской области из-за отсутствия цемента тормозится реализация нацпроекта "Доступное жилье"
Ранее 31.10.2006 10:26 Мск Якушев прокомментировал возможность выдвижения "Справедливой России" на выборах в Тюменскую облдуму

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС