25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Неёлов: Путин и Зурабов согласились, что работникам санавиации надо сделать надбавку к зарплате

Ямалу было что доложить по итогам реализации приоритетного национального проекта, ведь показатели здоровья населения северного региона лучше, чем средние по России, - заявил губернатор автономного округа Юрий Неёлов, комментируя заседание президиума Госсовета РФ после его окончания, - рассказали Накануне.RU в пресс-службе главы автономного округа. 

Юрий Неёлов Некоторую дискуссию вызвало наше предложение о том, что, принимая нормативные акты, Минсоцразвития должен учитывать северную специфику. В частности, не получают родовой сертификат беременные, которые ведут кочевой образ жизни, так как поступают в клинику без предварительного учета. Мы попросили внести поправки в нормативный акт и разрешить нашим лечебным заведениям такие талоны выдавать независимо от срока наблюдения за пациенткой. В итоге, министр здравоохранения поддержал наше предложение.

Губернатор ЯНАО на заседании озвучил еще одну сугубо арктическую проблему, суть которой в том, что работники санавиации не вошли в перечень тех специалистов, которые получают надбавку к заработной плате. Президент России и министр здравоохранения согласились, что данную ситуацию нужно исправлять, ведь без работы санитарной авиации оказание медицинской помощи кочевникам, нефтегазодобытчикам и геологам будет невозможным.

На вопрос журналистов, не заменит ли приоритетный национальный проект региональные программы, которые работают в Фото: Накануне.ruокруге не первый год, глава региона ответил так: "Нет, конечно. Федеральный проект помог нам развить многие наши начинания. Льготы мы не сократили, ну а строить стали больше. Мы предметно рассматривали вопросы системы оплаты труда в здравоохранении и пришли к выводу, что наша медицина должна в оценке своего труда переходить на конечный результат. Главным показателем должно стать не количество коек, а конкретная помощь, оказанная человеку. Не зря ведь все, в том числе и наш округ, переходят на одноканальную систему финансирования. Важен конечный результат".

На заседании Президиума Госсовета РФ приводились данные о сокращении количества бесплатных медицинских услуг. Комментируя эту тему, губернатор отметил, что опыт округа в этом отношении также является показательным: "Используя возможности общеобластной программы "Сотрудничество", мы смогли расширить спектр бесплатной медицинской помощи, включая предоставление нуждающимся высокотехнологичных видов медпомощи. Это направление было оценено как очень перспективное". (Напомним, на Ямале фактически нет проблем с оказанием дорогостоящей высокотехнологической медицинской помощи населению; сегодня в очереди на предоставление таких услуг стоят три человека).

Отвечая на вопрос журналистов о решении проблемы формирования квалифицированного кадрового состава медицинских учреждений, губернатор подчеркнул, что в настоящее время в округ приезжают работать молодые ямальцы, которые получили образование в медицинских ВУЗах за счет регионального бюджета. Кроме того, отметил Юрий Неёлов, в этом году в Салехарде будет введен в эксплуатацию современный многопрофильный колледж, который будет готовить и медработников на новейшей современной базе. "Сегодня время очень высококвалифицированных специалистов. Для работы на суперсовременной аппаратуре необходимо обладать такими же современными знаниями", - подчеркнул он.

Фото: пресс-служба Президента РоссииНапомним, накануне, 2 октября, в Кургане прошло заседание президиума Госсовета РФ, на котором, под председательством Президента России, были обсуждены вопросы развития здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях. Михаил Зурабов, министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации оценил результаты работы по национальному проекту за полгода как "очень желаемые". Министр озвучил задачи своего ведомства на следующий год, назвав основополагающим переход от сметной системы финансирования медицинской отрасли к оплате труда по конечному результату работы.

Владимир Путин отметил, что задача государства не только в увеличении расходов в сфере здравоохранения, но и в эффективном их использовании. Глава государства предложил не останавливаться на достигнутом и доработать высказанные на заседании предложения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.10.2006 15:38 Мск Сумин пообещал Путину, что к 2010 году средний челябинец будет жить до 70 лет

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.10.2006 10:52 Мск Филипенко рассказал Путину о югорской "плавучей поликлинике"
Ранее 03.10.2006 10:13 Мск Якушев прокомментировал итоги заседания Госсовета РФ, состоявшегося в Кургане
Ранее 03.10.2006 08:39 Мск Богомолов рассказал Путину о самом проблемном нацпроекте в Зауралье
Ранее 03.10.2006 08:05 Мск Путин: Расходы на здравоохранение в 2007 году составят свыше триллиона рублей
Ранее 02.10.2006 17:59 Мск Причина задержки Владимира Путина – звонок Буша
Ранее 02.10.2006 17:17 Мск Владимир Путин осмотрел в Кургане медицинский поезд и реконструируемый роддом
Ранее 02.10.2006 16:39 Мск В Кургане Владимир Путин будет жить на базе отдыха, а губернаторы – в трехзвездочном отеле
Ранее 02.10.2006 16:12 Мск Сумин расскажет на Госсовете о нацпроекте "Здоровье" по-челябински
Ранее 02.10.2006 15:40 Мск Самолет Президента РФ приземлился в Кургане. Уже известна программа завтрашнего дня
Ранее 02.10.2006 14:59 Мск Известно, на сколько перенеслось начало заседания Госсовета в Кургане
Ранее 02.10.2006 14:21 Мск В Кургане собралась толпа желающих посмотреть на Путина, но его самолет все еще не приземлился
Ранее 02.10.2006 13:29 Мск Владимир Якушев расскажет в Кургане о демографии
Ранее 02.10.2006 13:24 Мск Владимиру Путину в Кургане покажут социально-медицинские технологии и продукцию предприятий
Ранее 02.10.2006 13:13 Мск Неёлов предложит Путину изменить приказ Минздравсоцразвития РФ об оплате родовых сертификатов
Ранее 02.10.2006 10:25 Мск Филипенко и Неёлов подготовились для сегодняшней встречи с Путиным
Ранее 02.10.2006 10:05 Мск Путин сегодня едет в Курган
Ранее 29.09.2006 15:57 Мск Путину в Кургане представят "Хирурга Николая Пирогова"
Ранее 29.09.2006 09:11 Мск 2 октября в Кургане пройдет заседание президиума Госсовета РФ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС