24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Грузия обжалует решение России о прекращении авиасообщения

Грузия намерена обжаловать в Международной организации гражданской авиации решение РФ о прекращении с ней воздушного сообщения, говорится в пресс-релизе компании "Грузаэронавигация". В документе также подчеркивается, что Тбилиси не собирается в ответ на запрет России закрывать воздушные трассы для российских авиакомпаний, хотя, если иметь в виду транзитный статус страны, такая возможность имеется.

В сообщении "Грузаэронавигации" также отмечается, что информация российской стороны о задолженности грузинских авиакомпаний не соответствует действительности. Меру, принятую Россией в отношении Грузии, в компании расценивают как "политическую".

Заметим, письменное извещение о прекращении авиарейсов Россия - Грузия - Россия в "Грузаэронавигации" получили минувшей ночью. Первый рейс авиакомпании "Аирзена" Тбилиси - Москва, назначенный на 08:50 мск, отменен. Пассажиры пока не сдают билеты - "Аирзена" обещает выполнить рейс через несколько дней посредством транзитных стран, в частности Украины. Грузинские авиакомпании также обещают пассажирам, находящимся на территории России, в ближайшее время изыскать возможности для их доставки в Грузию.

Напомним, Минтранс РФ официально с 24:00 мск 2 октября 2006г. прекратил железнодорожное, морское, авиационное и автомобильное сообщение с Грузией. Срок действия данных мер в настоящее время не обсуждается, отметили в Минтрансе.

До настоящего времени авиарейсы по маршруту Москва - Тбилиси помимо российских компаний "Аэрофлот" и S7 Airline выполняли Georgian Airlines (3 раза в неделю) и Georgian Airways (ежедневно).

Напомним также, что ФГУП "Почта Россия" приостановило почтовое сообщение с Грузией в связи с имеющимися случаями несоответствия требованиям безопасности вложений в почтовые посылки, направляемые в Россию из этой страны. В сообщении пресс-службы отмечается, что "Почта России" ввела дополнительные меры контроля по обработке и сортировке почты.

Прохождение почтовых отправлений между двумя странами фактически приостанавливается до принятия грузинской стороной удовлетворительных мер. Кроме того, в связи с систематической невыдачей на территории Грузии почтовых переводов денежных средств, направляемых из РФ, "Почта России" со 2 октября до выяснения обстоятельств вынуждена приостановить обмен почтовыми переводами с Грузией.

Между тем комиссар Европейского союза по вопросам внешних связей и европейского соседства Бенита Ферреро-Вальднер выразила надежду, что Россия отменит санкции, введенные в отношении Грузии в связи с задержанием российских военнослужащих, подозреваемых в шпионаже. "Мы надеемся, что Россия в ближайшее время отменит введенные санкции, так как санкции, особенно в таких случаях, ни к чему не ведут", - заявила еврокомиссар. "Между сторонами имеется столько моментов для разногласий, что в данной ситуации очень важно не провоцировать и не поддаваться на провокации друг друга", - добавила Б.Ферреро-Вальднер, сообщает РБК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.10.2006 09:46 Мск Самолеты МЧС России пропустят в Тбилиси
Ранее 09.10.2006 12:52 Мск Вместо грузинских деталей в поездах "РЖД" будут использоваться южноуральские
Ранее 04.10.2006 10:40 Мск Прекратить блокаду Грузии призывают США
Ранее 04.10.2006 08:52 Мск США призвали Россию пересмотреть санкции в отношении Грузии
Ранее 04.10.2006 07:28 Мск Приглашения на въезд в Россию из Грузии фальсифицируются в 148 случаях из 150

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.10.2006 10:37 Мск Саакашвили: Мы не хотим российских шпионов, но мы хотим российский бизнес
Ранее 03.10.2006 09:25 Мск Россия остановила транспортное и почтовое сообщение с Грузией
Ранее 03.10.2006 08:34 Мск Администрация Буша приветствовала освобождение Грузией российских военнослужащих
Ранее 02.10.2006 14:43 Мск Арестованные в Грузии российские офицеры сегодня будут доставлены в Москву

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС