19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Неёлов предложит Путину изменить приказ Минздравсоцразвития РФ об оплате родовых сертификатов

ЯНАО предлагает внести изменения в приказ Минздравсоцразвития РФ, который запретил выдачу и оплату родовых сертификатов лечебным учреждениям, если беременная наблюдалась в женской консультации менее 12 недель. Специфика Крайнего Севера такова, что жительницы тундры, кочующие по бескрайним просторам полуострова, просто физически не могут бывать на консультациях акушеров-гинекологов. А потому, поступая на роды, они не получают положенный сертификат, и сельский роддом, в котором около половины таких рожениц, остается без дополнительной оплаты предоставленной услуги по родовспоможению. Данную несправедливость, обусловленную географическими и этнокультурными особенностями российской Арктики, также необходимо устранить. Об этом будет говорить сегодня губернатор Ямала Юрий Неёлов на выездном заседании Президиума Госсовета РФ в Кургане, которое проведёт Президент России Владимир Путин.

Из доклада Юрия Неёлова: В целом, непоказанный докторами для комфортного проживания Ямал демонстрирует весьма приличные показатели здоровья населения. В частности, ожидаемая продолжительность жизни фиксируется на уровне 71,5, что почти на десять лет больше среднероссийского уровня. В прошлом году в округе родилось около восьми тысяч ребятишек, то есть, примерно 14 младенцев на тысячу населения (для сравнения, этот показатель по России составляет всего 9). Уровень смертности на Ямале в три раза ниже, чем по РФ и сопоставим с показателем европейским.

Напомним, повестка дня Президиума Госсовета Российской Федерации посвящена вопросам развития здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях. Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала, данный вопрос для арктического региона крайне важен. Развитию всей социальной сферы и, в частности, здравоохранения органы государственной власти округа уделяют приоритетное внимание. Так, всего за десять последних лет финансирование здравоохранения было увеличено в 15 раз, а на реализацию приоритетного проекта только в этом году заложено 2,7 млрд рублей.

Фото: Накануне.ruВ настоящее время на территории Ямало-Ненецкого автономного округа действуют 72 государственных и муниципальных учреждения здравоохранения и 113 стационарных и разъездных фельдшерско-акушерских пунктов. В регионе трудятся более двух тысяч врачей и свыше шести тысяч медсестер. Кроме того, Ямал является одной из немногих территорий, где работают санинструкторы из числа коренных малочисленных народов Крайнего Севера, прошедшие обучение у ямальских врачей и специалистов, представляющих всемирную организацию "Врачи мира".

Принятая в регионе целевая программа строительства первоочередных объектов здравоохранения в сельской местности за десять последних лет обеспечила возведение 67 новых больниц, поликлиник и амбулаторий во всех муниципальных образованиях. Причем строили и строят медицинские учреждения, как и другие объекты социальной сферы только в капитальном исполнении и по самым современным стандартам. Это, в свою очередь, позволило установить в них лучшее диагностическое и лечебное оборудование. В нынешнем году на оснащение новостроек от здравоохранения из регионального бюджета было направлено свыше 500 млн рублей.

В округе принята и действует целевая программа "Охрана здоровья населения и профилактика социально-значимых заболеваний в ЯНАО". Неотложные меры борьбы с туберкулезом, профилактика заболеваний, Анти-СПИД, "Здоровый ребенок" и другие направления точечно нацелены на устранение самых острых вопросов ямальского здравоохранения, а в комплексе – способствуют тому, что оно было доступным и качественным.

Исполнение программных мероприятий обеспечило положительные результаты в решении проблем социально-значимых болезней. В частности, лишь за этот год и только в рамках нацпроекта от гепатита В, краснухи, полиомиелита и гриппа будут привиты более 180 тысяч человек, на что из окружного бюджета выделено свыше 12 млн рублей.


Интенсивная вакцинопрофилактика привела к тому, что в округе уже шесть лет не регистрируются случаи заболевания дифтерией и корью, по сравнению с 2000-м годом заболеваемость коклюшем снизилась более чем на 90%, краснухой – на 88%, качественно стабилизирована ситуация с туберкулезом и другими заболеваниями.

Борьбе с болезнями способствует и сохраненные в полном объеме государственные гарантии по лекарственному обеспечению населения. Аптеки округа за 2005 год обслужили 260 тысяч льготных рецептов. За счет консолидированной казны ЯНАО пациенты ямальских клиник получили бесплатно или со льготами препаратов на сумму в 96,7 млн рублей, причем 20 миллионов из них погасили стоимость лекарств, предназначенных федеральным льготникам.

То же происходит и в очень важном направлении нацпроекта – оказания нуждающимся высокотехнологичной медицинской помощи. При использовании трех источников финансирования – федеральный центр, округ и программа "Сотрудничество", бюджет которой складывается из отчислений трех соседей – Тюменской области, Югры и Ямала, в течение 2005 года столь необходимую и очень дорогостоящую медпомощь получили более восьми тысяч ямальцев. Причем, если за счет федерации были пролечены 156 пациентов, то за счет округа – 576, а за счет общеобластной программы – 7504 человека. Сейчас в очереди находятся всего три человека, и они точно знают, что им обязательно помогут.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU На Ямале сегодня работают пять отделений санитарной авиации. На их оплату ежегодно расходуется более 7% от всего финансирования здравоохранения ЯНАО (за 2005 год – более 191 млн рублей, 1710 вызовов). В рамках нацпроекта, предусматривающего, в частности, оснащение лечебных учреждений автомобилями скорой помощи, в этом году будут закуплены два вертолета МИ-8, адаптированных для нужд санитарной авиации.

Сейчас ямальские власти совместно с другими арктическими регионами пытаются решить вопрос о дополнительных выплатах к зарплате медработникам санитарно-авиационной медицинской помощи, так как их деятельность не только включает в себя всю специфику скорой помощи, но и обязательные нелегкие полеты на вертушках в самые отдаленные уголки Ямала даже при самых неблагоприятных метеоусловиях. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.10.2006 15:38 Мск Сумин пообещал Путину, что к 2010 году средний челябинец будет жить до 70 лет
Ранее 03.10.2006 12:24 Мск Неёлов: Путин и Зурабов согласились, что работникам санавиации надо сделать надбавку к зарплате
Ранее 03.10.2006 10:52 Мск Филипенко рассказал Путину о югорской "плавучей поликлинике"
Ранее 03.10.2006 10:13 Мск Якушев прокомментировал итоги заседания Госсовета РФ, состоявшегося в Кургане
Ранее 03.10.2006 08:39 Мск Богомолов рассказал Путину о самом проблемном нацпроекте в Зауралье
Ранее 03.10.2006 08:05 Мск Путин: Расходы на здравоохранение в 2007 году составят свыше триллиона рублей
Ранее 02.10.2006 17:59 Мск Причина задержки Владимира Путина – звонок Буша
Ранее 02.10.2006 17:17 Мск Владимир Путин осмотрел в Кургане медицинский поезд и реконструируемый роддом
Ранее 02.10.2006 16:39 Мск В Кургане Владимир Путин будет жить на базе отдыха, а губернаторы – в трехзвездочном отеле
Ранее 02.10.2006 16:12 Мск Сумин расскажет на Госсовете о нацпроекте "Здоровье" по-челябински
Ранее 02.10.2006 15:40 Мск Самолет Президента РФ приземлился в Кургане. Уже известна программа завтрашнего дня
Ранее 02.10.2006 14:59 Мск Известно, на сколько перенеслось начало заседания Госсовета в Кургане
Ранее 02.10.2006 14:21 Мск В Кургане собралась толпа желающих посмотреть на Путина, но его самолет все еще не приземлился
Ранее 02.10.2006 13:29 Мск Владимир Якушев расскажет в Кургане о демографии
Ранее 02.10.2006 13:24 Мск Владимиру Путину в Кургане покажут социально-медицинские технологии и продукцию предприятий

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.10.2006 10:25 Мск Филипенко и Неёлов подготовились для сегодняшней встречи с Путиным
Ранее 02.10.2006 10:05 Мск Путин сегодня едет в Курган
Ранее 29.09.2006 15:57 Мск Путину в Кургане представят "Хирурга Николая Пирогова"
Ранее 29.09.2006 09:11 Мск 2 октября в Кургане пройдет заседание президиума Госсовета РФ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС