17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре будут чаще грабить квартиры, воровать сотовые и угонять машины

В четвертом квартале текущего года в Югре прогнозируется незначительный рост регистрируемых преступлений, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления внутренних дел Ханты-Мансийского автономного округа. Существенное влияние на осложнение оперативной обстановки может оказать предполагаемое в конце года увеличение количества краж из квартир и сотовых телефонов. На территории большинства входящих в АО муниципалитетов прогнозируется рост числа угонов. Кроме того, ожидается сезонная активизация выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 

Между тем, за девять прошедших месяцев на территории автономии зарегистрировано 41 тысяча 316 преступлений, что на 6,1% больше показателя аналогичного периода прошлого года (по РФ: +12,3%). Наибольший рост преступности отмечен в Сургуте, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Когалыме, а также в Октябрьском и Нефтеюганском районах. В то же время на территории обслуживания девяти УВД-ГРОВД округа зафиксировано сокращение преступности (Радужный, Покачи, Лангепас, Кондинский район).

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Следует отметить, что в структуре преступности доля тяжких и особо тяжких видов преступлений сократилась на 5,9 %. Две трети преступлений имущественного характера составляют кражи. Впервые за последние три года их число снизилось (такая тенденция отмечается на территории обслуживания 11 горрайорганов). На 38,5% меньше совершено краж в Радужном, Лангепасе – 21,3%, Мегионе – 11,5%, Сургутском районе - 7,6%, Нижневартовске - 5,4%.

Серьезно осложняет обстановку значительное число преступлений, связанных с хищениями средств сотовой связи, количество которых в текущем году выросло на треть.

Остается напряженной обстановка в общественных местах и на улицах населенных пунктов автономии. Рост уличной преступности отмечается на территории 12 горрайорганов. В то же время, эффективность выработанных механизмов межведомственного взаимодействия подтвердилась при проведении таких важных политических мероприятий, как кубок IBU по биатлону, кинофестиваль "Дух огня", выборы депутатов и глав муниципальных образований, - говорят в окружном УВД.

Анализ статистических данных показывает, что в истекшем году удалось добиться некоторого улучшения результатов работы по раскрытию отдельных видов преступлений. Возросла раскрываемость умышленных убийств, фактов причинения вреда здоровью, мошенничества, грабежей. Стоит отметить, что принимаемые органами внутренних дел меры позволили сохранить контроль за оперативной обстановкой, которая в отдельных случаях имела тенденцию к осложнению.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.10.2006 11:25 Мск В ХМАО в полтора раза чаще стали брать взятки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС