25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Около 52% югорчан опасается, что кто-то из их окружения начнет употреблять наркотики

По данным социологического исследования III квартала 2006 года, совокупность опрошенных жителей ХМАО составила 557 тыс. 185 человек, у 151 тыс. 452 человек есть знакомые, которые принимают наркотики. Каждый день живут с опасением, что их родные или близкие могут начать принимать наркотики 288 тысячи 585 югорчан, а 70 тыс. 348 хотя бы однократно принимали одурманивающие вещества. По этим данным к особо проблемным территориям относят Пыть-Ях, Мегион, а также Октябрьский район, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора региона.

Таким образом, однократный наркотический опыт имеет каждый из восьми опрошенных – почти 12,6% респондентов хотя бы раз в жизни пробовало наркотики. Среди молодежи (18-34 лет) доля пробовавших наркотик достигает наибольшей величины – 17,9%. Половина опрошенных – 51,8% - опасается, что кто-то из окружения начнет употреблять наркотики. Такого рода риски для себя не усматривает 45,9% респондентов.

Уровень неудовлетворенности вниманием к проблеме наркомании достаточно высок: 60% жителей округа недовольны равнодушным отношением к проблеме на территории своего города, и только 24% населения считают сложившуюся ситуацию удовлетворительной. Почти половина опрошенных считают, что реабилитация наркоманов - это проблема наркозависимых и членов их семей, в крайнем случае, отдельных социальных институтов.

Эти данные были приведены на заседании межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту при правительстве Югры, которое прошло накануне.

Председатель комитета по молодежной политике, заместитель председателя межведомственной комиссии Алла Грибцова в своем выступлении отметила, что приоритетным направлением программы "Молодежь Югры" является активизация деятельности работающей молодежи. По её словам, комитет по молодежной политике взял на себя обязательства по объединению усилий работодателей, власти и молодых людей в предоставлении услуг для самореализации и адаптации на предприятии.

Как заметила Алла Грибцова, ведется очень серьезная работа с молодой семьей. Это консультации специалистов здравоохранения, психологов, юридическая помощь. 42% работающего населения составляет молодежь, поэтому, подчеркнула Алла Грибцова, останавливаться на достигнутом нельзя: "Нужно продолжать встречи, круглые столы, конференции, обучающие семинары и тренинги, которые необходимы для адаптации молодого специалиста в рабочей среде и дают положительный результат. Видимый результат от нашей деятельности будет в том случае, если мы совместными усилиями будем работать на межведомственном уровне".

Также в ходе заседания членами комиссии были заслушаны отчеты о деятельности окружного комитета по физической культуре и спорту в рамках программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в 2002-2006 гг.", департамента здравоохранения Югры, департамента образования и науки автономного округа. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.10.2006 17:11 Мск Каждый 150-й житель Югры – наркоман

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС