16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В центре Екатеринбурга будет восстановлен самый высокий дореволюционный храм

Самый высокий дореволюционный храм будет восстановлен в центре Екатеринбурга. Как сообщили Накануне.RU в информационном агентстве екатеринбургской епархии, первый камень храма будет заложен 14 октября на перекрестке улиц Малышева и 8 Марта.

В 1930 году храм был закрыт властями и взорван. На месте алтаря большевики установили скульптурную группу сидящих рядом Ленина и Сталина в Горках, убранную в 1956 году. Позже, опять же на месте алтаря, был установлен памятник Ивану Малышеву.

77 метровое здание русско-византийского стиля с пятью куполами было самым высоким зданием всего дореволюционного Екатеринбурга. Во внутреннем помещении находился алтарь во имя Великомученика Максимилиана, а под каменной звонницей - подземный храм во имя Святителя Николая Чудотворца.

Храм-колокольню проектировал знаменитый архитектор Малахов, а утверждал проект Император Николай I. Храм вмещал в себя до трех тысяч прихожан. Его освящение состоялось 24 июля 1876 года епископом Екатеринбургским Вассианом.

На колокольне из десяти колоколов, общим весом 23,9 т, был и 16-тонный колокол, четвертый по значимости во всей России - он уступал лишь двум колоколам колокольни Ивана Великого в Кремле и главному колоколу Исаакиевского собора Санкт Петербурга. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.04.2007 07:59 Мск Завтра исполняется 80 лет со дня рождения автора памятнику Малышева в Екатеринбурге
Ранее 16.10.2006 07:57 Мск Храм в центре Екатеринбурга будет восстановлен в течение двух лет
Ранее 11.10.2006 14:58 Мск Перенос памятника Малышеву в Екатеринбурге займет несколько месяцев
Ранее 11.10.2006 09:53 Мск Сын автора памятника Малышеву в Екатеринбурге категорически против его переноса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС