26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Руководство "Кольцово" положительно восприняло идею Минтранса о единой госкомпании

Руководство аэропорта "Кольцово" положительно восприняло инициативу Минтранса создания единой госкомпании по управлению аэропортами, - сообщила Накануне.RU пресс-секретарь аэропорта Юлия Федотова. В частности, гендиректор аэропорта Михаил Максимов считает, что это стремление Минтранса России привести в порядок аэропорты страны является ясным и понятным. 

"Идея о реорганизации аэропортов родилась не на пустом месте. За последние 15 лет в развитие аэропортов страны практически не вкладывались средства. В связи с этим Минтранс реализует программу по изменению этой  ситуации. Такое предложение является поиском правильной стратегии развития авиационной отрасли в части управления аэропортами страны", - заявил Михаил Максимов.

Он отметил, что для частных инвесторов пока не понятно, смогут ли они вкладывать средства в развитие аэропорта, поскольку это требует гигантских вложений (до $100 млн), а сроки и механизм возврата инвестиций непонятны. Поскольку авиационная отрасль контролируется государством и тарифы на аэропортовое обслуживание устанавливаются исключительно государством, то, как считает Михаил Максимов, это сдерживает шаги частных инвесторов по вложению своих средств в аэропорты. А сейчас, по мнению гендиректора, Минтранс пытается найти наиболее правильные шаги на этом пути.

Напомним, ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", 100% которого находится в госсобственности, претендует на роль единой госкомпании по управлению аэропортами России. Неделю назад Минтранс, разрабатывающий проект такой компании, обратился с соответствующим письмом в Минэкономразвития. Точный перечень активов, которые могут быть переданы МАШ, пока не определен, но известно, что речь идет об аэропортах с пассажиропотоком не менее 400 тыс. человек в год, в число которых входит и "Кольцово".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС