24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Законодатели Зауралья готовы пересмотреть решение о взимание ЕНВД с церкви

Возможность изменения Закона Курганской области "О едином налоге на вмененный доход…" будет рассмотрена членами комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике на заседании 12 октября, сообщили Накануне.RU в пресс-службы областной думы.

Напомним, что законодатели Зауралья постановили взимать ЕНВД с доходов, полученных за проведение церковных обрядов. Согласно принятой поправке, все религиозные организации Курганской области задним числом - с 1 января 2005 года обязаны ежемесячно платить казне по 4500 рублей за каждого работающего. В прошлом году "вмененка" принесла области 105,3 млн рублей - это 2,4% от всех собранных налогов. На территории Курганской епархии насчитывается 20 храмов и монастырей.

"Решение депутатов вызвало горечь в сердцах верующих", -заявил епископ Курганский и Шадринский Михаил. По его мнению, поправки “не имеют никакого смысла”, потому что церковь не оказывает услуг населению. "Наши обряды и таинства совершаются над православными христианами, за которые они вносят пожертвования. А церковные пожертвования посвящены Богу, их нельзя трактовать как торговлю или реализацию".

В думе заявляют, что Курганская область не единственный регион, где взимается ЕНВД с предоставленных ритуальных и обрядовых услуг. Таких регионов 34. А в Зауралье установлен один из самых низких коэффициентов, применяющихся при налогообложении церквей, – 0,6. В некоторых регионах религиозные обряды классифицируются как иные бытовые услуги, к ним применяется больший коэффициент.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.10.2005 14:12 Мск Депутаты Зауралья решили отменить налог на церковные обряды

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.09.2005 09:30 Мск Курганские священники против того, чтобы платить ЕНВД с доходов за проведение обрядов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС