19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курганские священники против того, чтобы платить ЕНВД с доходов за проведение обрядов

Курганские священнослужители выступают против решения областной думы о взимании единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с сумм, вырученных за проведение венчаний, крещений, панихид и др. Поправки в областной закон о ЕНВД, касающиеся обложения налогом церковных обрядов, были приняты еще в апреле.

"Решение депутатов вызвало горечь в сердцах верующих", -заявил епископ Курганский и Шадринский Михаил. По его мнению, поправки “не имеют никакого смысла”, потому что церковь не оказывает услуг населению. "Наши обряды и таинства совершаются над православными христианами, за которые они вносят пожертвования. А церковные пожертвования посвящены Богу, их нельзя трактовать как торговлю или реализацию", - возмущается он.

Согласно принятой поправке, все религиозные организации Курганской области задним числом - с 1 января 2005 года обязаны ежемесячно платить казне по 4500 рублей за каждого работающего. В прошлом году "вмененка" принесла области 105,3 млн рублей - это 2,4% от всех собранных налогов. На территории Курганской епархии насчитывается 20 храмов и монастырей

"Возражения Русской православной церкви безосновательны, — парирует начальник финуправления курганской администрации Михаил Самойлов. - Пожертвования налогами не облагаются, но, если оказание услуг оплачивается, значит, это предпринимательство".

Однако налоговый адвокат Михаил Орлов говорит, что в списке видов предпринимательской деятельности нет церковных таинств. Орлов консультирует Русскую православную церквь по вопросам налогообложения уже много лет и ни разу не сталкивался ни с чем подобным, пишут "Ведомости".

Нельзя сказать, что священнослужители вообще исключены из налоговой системы. РПЦ - некоммерческая организация, на которую распространяются все нормы налогового права. Например, РПЦ на общих основаниях платит акцизы и земельный налог (за землю, где расположены храмы), а зарплата священников облагается налогом на доход и ЕСН. Пользуется РПЦ и некоторыми послаблениями: в отдельных случаях не платит налог на прибыль и т.д.

Не только юристы, но и чиновники считают, что с обрядами курганские депутаты переборщили. "Если священнослужители обратятся к нам за разъяснением, мы подтвердим, что курганские депутаты слишком вольно трактуют закон", - говорит замруководителя налогового департамента Минфина Александр Иванеев.

Стремление любой ценой пополнить казну свойственно чиновникам из всех уголков страны, говорит Дмитрий Костальгин из “Русфининвест-аудита”. В 2003 году в Карелии инспекция доначислила торговой компании налог, включив в число жителей пациентов местной психбольницы. А питерские налоговики недавно попытались обложить налогом землю на кладбище.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.10.2005 14:12 Мск Депутаты Зауралья решили отменить налог на церковные обряды
Ранее 30.09.2005 13:14 Мск Законодатели Зауралья готовы пересмотреть решение о взимание ЕНВД с церкви

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС