19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

За два года на Среднем Урале уволилось около половины судебных приставов

Около 50% судебных приставов уволились за два года из Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил начальник службы Александр Попов.

"Пришлось набирать неподготовленных людей. На работу приставов-исполнителей поступает много жалоб. В этом году по представлению прокуратуры мы уволили 18 человек", - говорит Александр Попов.

По его словам, кроме проблемы неподготовленности кадров, имеет место быть большая загруженность приставов. Так, в Свердловской области нагрузка судебных исполнителей в 16 раз превышает стандарты, разработанные Минюстом. Кроме того, кадры уходит из-за невысокой зарплаты. Полтора года назад она составляла 4,5 тыс. руб., сейчас – около 8 тыс.

На то, чтобы обучить пристава, необходимо от трех месяцев до года, однако, как отметил Александр Попов, непрофессионализм судебных исполнителей, вызванный большей текучкой кадров, является одной из главных проблем.

Напомним, 17 октября екатеринбуржец Александр Семиков облил себя бензином, и поджег, а после этого выбросился из окна 9-го этажа. Самоубийство мужчина совершил в тот момент, когда судебный пристав-исполнитель пришел выселять его с семьей из двух смежных комнат, расположенных в квартире дома №108 по улице Восстания.

Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело, не усмотрев в действиях судебного пристава-исполнителя признаков преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса РФ, в том числе и статьей "Доведение до самоубийства".

Александр Попов также считает, что вины судебного пристава в данном инциденте нет: "Это как раз был опытный сотрудник".

На сегодняшний день в Федеральной службе судебных приставов по Свердловской области работает 1,8 тыс. человек. В 2006 и 2007 годах, как сообщил Александр Попов, на всю Россию будет выделено 20 тыс. ставок для приставов. На Свердловскую область придется около 1 тыс. мест.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.10.2005 12:17 Мск Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по факту самосожжения екатеринбуржца
Ранее 19.10.2005 11:54 Мск 65% свердловчан не видят положительных моментов в деятельности службы судебных приставов
Ранее 18.10.2005 16:34 Мск Прокуратура проведет проверки в связи с аварией в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга
Ранее 18.10.2005 11:47 Мск Прокуратура начала проверку по факту самосожжения екатеринбуржца

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС