25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2onJ
Список мастеров: http://remont.youdo.com/building/roofing/stropily/ здесь.
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/doors/tag/deshevo/, подробнее здесь.
Ремонт мебели на дому на http://remont.youdo.com/furniture/repair/other/nadomu/.
youdo.com



Общество Россия

Интерпол знает, где находятся лидеры ОПС "Уралмаш" Куковякин и Воробьев, но достать их не может

О том, что правоохранительные органы установили местонахождение экс-лидера ОПС "Уралмаш" заявил заместитель начальника свердловского отделения НЦБ Интерпола Андрей Костарев. "В данный момент мы знаем, где он находится, и через Генеральную прокуратуру РФ решается вопрос о его задержании и экстрадиции в Россию",– пояснил Андрей Костарев, отказавшись назвать, где именно находится господин Куковякин.

Свердловское отделение национального центрального бюро Интерпола в России объявило о том, что установлено местонахождение одного из экс-лидеров общественно-политического союза (ОПС) "Уралмаш", бывшего депутата Гордумы Екатеринбурга Александра Куковякина. Как выяснилось, бизнесмен, который разыскивается по делу о неправомерных действиях при банкротстве и невыплате зарплаты в ОАО "Тавдинский гидролизный завод", проживает сейчас в городе Дубай (Объединенные Арабские Эмираты).

Напомним, что Александр Куковякин был объявлен в розыск после событий на ОАО "Тавдинский гидролизный завод" (ТГЗ), владельцем которого он являлся. В середине 1999 года на ТГЗ было введено временное наблюдение, в конце года – внешнее управление, в марте 2003 года – конкурсное производство. На момент введения конкурсного производства кредиторская задолженность предприятия составила 322,7 млн руб., из них 43,5 млн – пени и штрафы, пишет газета "КоммерсантЪ".

В 2003 году на базе завода было организовано ООО "Тавдинский микробиологический комбинат", специализировавшееся на выпуске этилового денатурированного спирта, углекислоты, дрожжей и кормового белка. Собственниками этой компании являлись Александр Куковякин и его близкие друзья. Областная прокуратура заинтересовалась финансово-хозяйственной деятельностью ОАО "Тавдинский гидролизный завод" после того, как на ООО "Тавдинский микробиологический комбинат" началась акция протеста рабочих по поводу невыплаты зарплаты. По результатам проверки предприятия-банкрота сотрудники прокуратуры возбудили уголовное дело по ст. 145 прим. 1 ("Невыплата заработной платы") и по ч. 1 ст. 195 УК РФ ("Неправомерные действия при банкротстве"). По этим статьям было предъявлено обвинение бывшему гендиректору ТГЗ Сергею Багрееву и конкурсному управляющему этого предприятия Геннадию Первухину. Обоих по решению Тавдинского горсуда впоследствии арестовали, а господина Куковякина объявили в розыск.

По некоторым данным, сейчас бизнесмен находится в Объединенных Арабских Эмиратах. "Он, чувствуя, что его могут задержать, скорее всего, через наши азиатские страны попал по поддельному паспорту в Иорданию, а потом перебрался в ОАЭ, а именно в Дубай",– пояснил источник, добавив, что у господина Куковякина в этой стране имеется в собственности несколько особняков, а также отель. Впрочем, официально власти ОАЭ на запрос Интерпола о местонахождении Александра Куковякина уклонились от ответа. Однако, по данным правоохранительных органов, в Дубае сейчас находится еще один экс-лидер ОПС "Уралмаш" Сергей Воробьев.

В окружении Александра Куковякина с недоумением восприняли заявление правоохранительных органов о местонахождении экс-депутата гордумы Екатеринбурга. "То, где находится Александр Васильевич, никогда не скрывалось. Да, в ОАЭ у него бизнес и есть объекты недвижимости. Поэтому непонятно, из чего Интерпол делает такую сенсацию",– пояснил источник, близкий к разыскиваемому бизнесмену.

Надо сказать, что сотрудники областного ГУВД не питают особых надежд на то, что правительство ОАЭ выдаст разыскиваемого бизнесмена. "Договоренностей между нашими властями об экстрадиции как таковой нет, поэтому задержать Александра Куковякина будет проблематично. А тот факт, что ОАЭ входит в систему Интерпола, еще мало о чем говорит: Великобритания тоже в этой системе, однако ни Закаева, ни Березовского не выдала",– сообщили в свердловском бюро Интерпола.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.08.2015 13:43 Мск Следствие попросило об аресте Куковякина на 5 месяцев, защита - о залоге в 2,5 миллиона. Суд совещается
Ранее 07.08.2015 12:15 Мск Лидер ОПС "Уралмаш" Куковякин признал вину
Ранее 06.08.2015 14:52 Мск Основатель ОПС "Уралмаш" завтра может оказаться на свободе
Ранее 14.07.2015 12:44 Мск Силовики официально подтвердили приезд Куковякина в Екатеринбург
Ранее 14.07.2015 11:40 Мск Одного из основателей ОПС "Уралмаш" Александра Куковякина, наконец, доставили в Екатеринбург
Ранее 03.07.2015 13:00 Мск Куковякин нашелся! Один из основателей ОПС "Уралмаш" застрял на этапе в Кирове
Ранее 29.06.2015 10:46 Мск В Екатеринбурге потеряли Александра Куковякина, одного из основателей ОПС "Уралмаш", этапируемого из Москвы. "Где-то едет..."
Ранее 26.06.2015 14:05 Мск Один из основателей ОПС "Уралмаш" Александр Куковякин будет этапирован в Екатеринбург со дня на день
Ранее 14.06.2015 08:41 Мск Куковякина доставили в Москву
Ранее 08.06.2015 14:47 Мск Срочно! Силовики подтвердили арест одного из лидеров ОПС "Уралмаш" в Эмиратах
Ранее 08.06.2015 08:25 Мск Основателя екатеринбургского ОПС "Уралмаш" Александра Куковякина задержали в Дубае
Ранее 05.10.2006 11:23 Мск ГУВД Свердловской области направило материалы об экстрадиции Александра Куковякина
Ранее 09.02.2006 12:54 Мск Куковякин все-таки задержан. Прокуратура возобновила расследование уголовного дела
Ранее 03.02.2006 15:25 Мск Генпрокуратура РФ требует экстрадиции Александра Куковякина из Эмиратов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС