25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В отделе Генпрокуратуры РФ УрФО считают, что на суд по "Маяку" оказывают давление

В Отделе Генпрокуратуры РФ в УрФО заявляют, что на Челябинский областной суд, который должен принять решение по поводу  обвинения к директору ПО "Маяк" Виталию Садовникову, идет давление. Как сообщил сегодня на брифинге заместитель начальника отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО Андрей Потапов, давление идет с использованием административного ресурса.

"Идет давление на судебную власть с использованием административного ресурса, а также попытки организовать разного рода пикеты и митинги возле здания суда.
От директора производственного объединения  "Маяк" зависело многое. Если в теле плотины и боковых дамб имелись очаги просачивания, то не надо было ждать государственных средств, а залатать дыры на собственные деньги", - заявил Андрей Потапов, комментируя позицию губернатора Челябинской области Петра Сумина, озвученную накануне.

Напомним, Петр Сумин высказал мнение, что проблема радиоактивных отходов на "Маяке" является национальной и для ее решения должна быть выработана федеральная программа. При этом Сумин подчеркнул, что возбуждение уголовного дела в отношении Садовникова не решит проблему.

Прокуратура иного мнения. "Вся ответственность за безопасную эксплуатация гидротехнических сооружений возложена на генерального директора производственного объединения "Маяк" Виталия Садовникова, - говорит Андрей Потапов. - Следователям  не удалось обнаружить ни  одного официального документа, направленного Садовниковым либо в Минатом, либо в другие учреждения страны". 

Андрей Потапов подчеркнул, что ревизия, проведенная на предприятии, подтвердила, что деньги на устранение дыр в плотине у "Маяка" были. Как бы то ни было, в ближайшее время укрепление дамб и плотин все-таки начнется. Деньги на эти цели уже выделены.

В случае, если суд разрешит прокуратуре завести уголовное дело на Виталия Садовникова, то оно будет возбуждено по статье 246 УК РФ "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ". В случае отказа – прокуратура намерена подать кассационную жалобу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.12.2005 10:14 Мск Известна дата приезда Кириенко в Озерск
Ранее 02.12.2005 13:39 Мск Садовников поехал на встречу к Кириенко
Ранее 28.11.2005 14:29 Мск Челябинский суд дал согласие на привлечение руководителя "Маяка" к уголовной ответственности

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.11.2005 11:03 Мск Отдел Генпрокуратуры РФ в УрФО: "Маяк" ежегодно сбрасывает в реку 10 млн кубометров радиоактивных отходов
Ранее 24.11.2005 14:37 Мск Судебное решение по делу "Маяка" будет вынесено 28 ноября
Ранее 24.11.2005 11:41 Мск Челябинский облсуд вновь рассмотрит дело гендиректора ПО "Маяк". Петр Сумин дал по этому поводу комментарий

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС