23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правозащитник Пономарев утверждает, что ИК-2 в Екатеринбурге - это камера пыток

Исправительная колония №2 в Екатеринбурге является камерой пыток, - заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев. В СИЗО этой колонии сейчас находится руководитель компании "ДДТ" Равиль Хакимов, арестованный 29 декабря прошлого года, обвиняемый в бандитизме и других тяжких преступлениях.

"Под предлогом того, что в СИЗО нет места, задержанных перемещают в СИЗО при ИК-2. Эта колония является фабрикой по выбиванию показаний, арестованным угрожают ее названием. Схема такая: пытаются выбить показания в СИЗО, не получается – отправляют в ИК-2, где с подследственными "работают" сами заключенные, которые сидят за особо тяжкие преступления. За ночь они  говорят, что нужно сказать следователю, заставляют отказаться от адвоката. Утром человек подписывает все нужные бумаги", - рассказал Лев Пономарев.

Лидер движения "За права человека" также рассказал, что одного из руководителей службы безопасности "ДДТ" Константина Охлопкова, арестованного по "делу Хакимова", неоднократно избивали, заставляя дать ложные показания. Кроме того, по словам Пономарева, его пытали с помощью тока.

Он отметил, что беззакония царят во многих других колониях, в связи с чем общероссийская организация "За права человека" будет требовать отставки главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрия Калинина.

Юрий Калинин в свою очередь, как сообщает NEWSru.com, ранее дал свою оценку деятельности некоторых правозащитников. "Сегодня в России очень много таких комитетов, фондов всевозможных. Ни один из таких правозащитников не работает по профессии. Вопрос: на что они живут? Кто им платит деньги? Мы знаем, что деньги поступают и из воровских "общаков", - заявил глава ФСИН.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.08.2006 08:40 Мск Дело в отношении Равиля Хакимова поступило в суд
Ранее 28.07.2006 08:41 Мск В Свердловской области арестовано 18 членов банды Равиля Хакимова
Ранее 24.11.2005 12:12 Мск Следствие по уголовному делу Хакимова на завершающей стадии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС