25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Счетная палата РФ подсчитала: потери государства от алкогольного кризиса составили 14,7 млрд рублей

Счетная палата РФ подсчитала потери государства от кризиса, разразившегося на алкогольном рынке. Как сообщает пресс-служба ведомства, Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия "Оценка полноты и достаточности мер нормативно-правового регулирования, принятых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти по подготовке к реализации ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

По заключению Счетной палаты РФ, в результате несогласованных действий федеральных органов исполнительной власти при рассмотрении в палатах Федерального Собрания изменений в этот закон, а также недостаточного планирования и организации деятельности при разработке нормативных и ведомственных документов, необходимых для реализации его положений, бюджетная система страны в 1 квартале 2006 г. недополучила только по акцизам доходы на сумму не менее 14,7 млрд рублей.

Как следует из материалов Коллегии, объем реализации нелегальной алкогольной продукции в январе-июле увеличился на 10 млрд рублей. В то же время, деятельность ряда потребителей этилового спирта и спиртосодержащих жидкостей - предприятий фармацевтической, химической, оборонной, пищевой промышленности – действующим законодательством не регламентируется.

На Коллегии также отмечалось, что полный автоматизированный контроль производства и оборота алкогольной продукции, выпускаемой в России и импортируемой в страну, в условиях отмены ранее действовавших механизмов регулирования рынка алкоголя значительно упростил возможность участия в обороте этилового спирта недобросовестных хозяйствующих субъектов. Кроме того, не решены должным образом  вопросы надежной защиты информации, содержащейся в системе. Не запланированы работы, позволяющие анализировать получаемую системой информацию. В дальнейшем это может привести к избыточным затратам средств федерального бюджета на последующую переработку программно-технических средств ЕГАИС, разрабатываемых без технических заданий. Коллегия решила направить записку в палаты Федерального Собрания.

Напомним, новый закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" вступил в силу с 1 января этого года. Закон ввел специальные федеральные марки для отечественной продукции и акцизные - для импортной, на которые компании-импортеры и заводы-производители должны наносить особый штрих-код (содержащий информацию о названии алкогольной продукции, ее виде, градусности и прочее). Штрих-код каждой бутылки попадает в так называемую Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) учета производства и оборота алкоголя в стране, разработкой которой занималось ФГУП "НТЦ "Атлас", подведомственное ФСБ.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.10.2006 15:04 Мск Парфюмерию перестанут считать алкоголем и исключат из скандальной ЕГАИС

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.08.2006 12:46 Мск Введение ЕГАИС вызвало массовое производство фальсифицированного алкоголя - виновные должны быть наказаны

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС