24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СНГ может слиться с ЕврАзЭС, а Украина - последовать за Грузией, – эксперт

Украина может последовать за Грузией в выходе из СНГ. Однако все зависит от внутриполитической ситуации в стране, которая вновь находится в кризисном состоянии. Такое мнение в инетрвью Накануне.RU высказал доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Крылов. В то же время, по его словам, блок ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) вскоре может перестать существовать.

"После ситуации на Кавказе ГУАМ оказался в тупиковом состоянии и есть все предпосылки считать, что этот блок распадется. Те противоречия, которые были в СНГ, с уходом Грузии ослабели, и это объединение становится более дееспособным. Когда в СНГ была антироссийская фронда, то Россия была вынуждена развивать связи по направлению, прежде всего, ЕврАзЭС – с теми странами, которые были направлены на сотрудничество с Россией. Но теперь такой фактор уходит из постсоветской политики. Поэтому СНГ может в том или ином виде объединиться с ЕврАзЭС", – отметил он.

У Украины в СНГ есть два пути, считает он, и они обусловлены происходящим там сейчас политическим кризисом. "Если "возьмут верх" антироссийские силы, тогда можно ожидать, что Украина последует за Грузией и уйдет из СНГ. Если будут более конструктивные силы по отношению к России, тогда можно ожидать, что и Украина в СНГ будет проводить более конструктивную политику". 

Напомним, в Киргизии прошли встречи глав МИД и президентов стран СНГ. В частности, было принято решение о выходе Грузии из Содружества, заявление о котором в Тбилиси сделали после войны в Южной Осетии. А главы государств СНГ по итогам завершившегося в Бишкеке саммита подписали 19 совместных документов. Одним из важнейших вопросов стало обсуждение проекта стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС