"Гарвардский мальчик" Дворкович не станет "новым Сечиным". Путин сам хочет курировать ТЭК
Оппозиция заявляет о причастности "нашистских бойцов" к провокациям на их акциях. Потупчик грозит судом
"Избавиться не получается, а спрятать надо". Фурсенко, Голикова и Нургалиев получили новые посты
Главное




Новости

Вчера 23:05 Мск
"Роснефть", СО ЕЭС, ФСК ЕЭС, Холдинг МРСК и "РусГидро" уже не продаются

Вчера 22:18 Мск
"Википедия", а вместе с ней весь Интернет "похоронили" Горбачева

Вчера 21:45 Мск
Худайнатов "подвинется" после того, как пост председателя правления "Роснефти" займет Сечин

Вакансии

Вчера 18:50 Мск
Турецкие власти предотвратили попытку похищения командующего оппозиционной "Свободной сирийской армией"

Вчера 18:27 Мск
Оппозиция заявляет о причастности "нашистских бойцов" к провокациям на их акциях

Вчера 18:06 Мск
Новому министру образования пригрозили студенческими протестами за обещание сократить количество бюджетных мест

Вчера 17:50 Мск
Станция "Воронеж-М" заступает на дежурство под Иркутском

Вчера 17:45 Мск
Акции "Роснефти" лидируют в росте после сообщения о новой должности Сечина

Вчера 17:36 Мск
Депутаты предлагают отменить в России мораторий на смертную казнь за убийство детей

Вчера 17:28 Мск
Госдума ужесточит санкции за нарушения в ходе митингов, шествий и других массовых мероприятий

Вчера 17:27 Мск
Путин поставил задачу довести объем расходов на научные исследования до 1,8% ВВП к 2015 году

Вчера 17:03 Мск
Террористам из организации "Братья-мусульмане" вынесли приговор за подрыв "Невского экспресса"

Вчера 16:47 Мск
Сечин занял пост председателя правления "Роснефти"

Вчера 16:35 Мск
Ночь музеев в Нефтеюганске провели по мотивам романа Ильфа и Петрова "12 стульев"

Вчера 16:30 Мск
В Свердловской области завершается подготовка к началу приема детей в лагерях

Вчера 16:29 Мск
Поправки в законопроект о штрафах на митингах будут приниматься до 29 мая

Вчера 16:27 Мск
Владимир Якушев с делегацией посетил крупнейшие промышленные предприятия Зауралья

Вчера 16:23 Мск
Жители Тарко-Сале выбрали нового главу

Вчера 16:19 Мск
Сбербанк обошел МТС в рейтинге самых дорогих брендов мира

Вчера 16:17 Мск
Житель Нефтеюганска заплатил алименты. Один платеж - 333 тыс.рублей

Вчера 16:17 Мск
Литовский премьер уверен: Москва раскается за оккупацию и выплатит компенсацию

Вчера 16:16 Мск
В Первоуральском районе полицейские спасли семью от взрыва гранаты

Вчера 16:04 Мск
Кабинетные генералы в МВД не нужны, - Колокольцев

Вчера 15:55 Мск
В сельхозрегионах с настороженностью восприняли фигуру нового министра Федорова. Тюменский депутат: "Это негодная практика..."

Вчера 15:53 Мск
Туркменским СМИ запретили слова "Великая Отечественная война"

Вчера 15:53 Мск
В Горном Щите два школьника заболели туберкулёзом

Вчера 15:51 Мск
В Челябинске на улице Артиллерийской до августа будет затруднено движение

Вчера 15:49 Мск
Брэд Питт: Свадьбы в августе не будет

Вчера 15:29 Мск
Путин пообещал до 25 млрд рублей государственным научным фондам

Вчера 15:28 Мск
Молодые парламентарии Югры выступают за активизацию деятельности национальных общественных организаций в регионе

Жилищные проблемы уральского крестьянина
размер шрифта: A A A   в блог   версия для печати

Жилищные проблемы уральского крестьянина

На Урале посевная идет хоть и с опозданием, однако аграрии округа рассчитывают на достойный урожай. Таковы итоги прошедшего в полпредстве заседания рабочей группы под руководством помощника полпреда Владимира Крупкина. Опоздание, как и обычно на Урале, было вызвано погодными условиями. В Свердловской области, например, снегопад, выпавший 16 мая, серьезно затормозил работу жителям села. Однако, как считает глава Минсельхоза Свердловской области Сергей Чемезов, урожай должен быть богатый – почва насыщена влагой, и за счет этого уборочная кампания может начаться в обычные сроки, а возможно – и с опережением графика.

Примерно такая же ситуация и в других регионах УрФО. В целом же, посевная в округе проходит примерно по обычному сценарию – погода подкладывает свои сюрпризы, а аграрии пытаются свести их последствия к минимуму. Основная проблема, как и раньше, в другом. Не хватает аграриев. Молодые специалисты не спешат в село, несмотря на все "плюшки", которые обещает правительство. Не последнюю роль в этом играет и то, что многие "плюшки" пока остаются обещаниями. И именно из-за этого вторая тема заседания рабочей группы, которая, по сути, и стала основной – это обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе.

Фото: Накануне.ruВладимир КрупкинНа данный момент в УрФО есть 628 специалистов, некоторые – с семьями, которым необходимо решить жилищные проблемы. Если людям на селе негде будет жить, то они не будут там работать, не будут туда приезжать. В 2007 году решена проблема всего 29 специалистов. Все они – в Курганской области. В остальных регионах нет ничего.


Фото: Накануне.ruВ Курганской области, одном из самых бедных регионов России, действительно нашли пути для решения проблемы. Так, активно привлекается частный бизнес. По словам главы Куртамышского района Николая Сытника, одно из предприятий активно скупает дома и квартиры у уезжающих с тем, чтобы предоставить их своим специалистам. Между тем денежных средств, выделяемых на эти цели, очень мало – всего 5 млн руб. Конечно, цены на жилье в курганском селе не те, что в центре Екатеринбурга, но все равно это не копейки. Однако, повторимся, проблема решается, и на данный момент Курганская область может быть образцом для других регионов. Кроме, разве что, Тюмени. Как выяснилось, информация у Владимира Крупкина оказалась несколько устаревшей.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир КовинЗа 4 месяца 2007 года 48 семей, проживающих в тюменских селах, решили жилищный вопрос. С начала осуществления национального проекта в области 87 молодых специалистов приобрели дома или квартиры. Еще 315 семей области нуждаются в улучшении жилищных условий, покупке или строительстве дома. В 2007 планируется строительство 130 домов и квартир для жителей сел, всего для молодых специалистов построят 11 тыс. кв. м жилья. Финансирование доступного жилья идет на 30% из федерального бюджета, и на 40% — из областного. Еще 30% оплачивает или будущий собственник жилья, или предприятие, где трудится молодой специалист.


Не проблема в жилье, как выяснилось, и на севере УрФО. До принятия национального проекта проблема в Югре решалась в рамках окружного закона и спецпрограммы "Доступное жилье для молодых". Так, в прошлом году на обеспечение жильем молодых специалистов на селе из бюджета ХМАО было выделено более 231 млн руб. За год новоселье отметили 36 семей молодых специалистов.

Заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам лесопромышленного и агропромышленного комплекса Валерий БобылевТо, что предлагается в рамках нацпроекта, пока малоэффективно. Гражданин должен вложить 30%, еще по 40% доплачивают Минсельхоз и бюджет округа. Получается, что финансирование строительства идет из трех источников, и для работы с каждым необходимо собрать множество документов. В результате бумажная волокита и тормозит решение проблемы.


Примерно те же проблемы и в других регионах. Кроме того, вопрос "кому дать жилье" везде решается по-разному. Где-то этим жильем обеспечивается вся молодежь села (естественно, в порядке очередности). Где-то в первую очередь на новые квартиры переезжают именно работники АПК, а уже после них, по остаточному принципу, молодые сельские врачи и учителя.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван ФеклинУ нас на учете стоит 115 семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Из них только около половины – непосредственно работники сельского хозяйства.


Фото: www.ural-chel.ruНаконец, не определено, кто именно является специалистом, которому положено помогать в решении жилищных проблем. Несмотря на то, что в законах не указано, что специалистом считается только сотрудник с высшим образованием, иногда вводится и такой критерий. Между тем, как отметил Владимир Крупкин, те же доярки и механизаторы также являются специалистами, и не менее необходимые для развития сельского хозяйства, чем агрономы или инженеры. Именно поэтому он призвал обратить внимание на опыт Югры, где помощь в решении жилищного вопроса предоставляется по возможности всем молодым работникам села.

Затронули на совещании и еще одну актуальную проблему – сбыт произведенной продукции. Если по зерну ситуация более или менее ясна, то животноводство по-прежнему остается больной мозолью.

По словам Николая Сытника, фермерам просто некуда сдать свинину – ее никто не берет, так как комбинаты завалены дешевым, хотя и менее качественным сырьем из-за границы. А между тем фермерам приходится возвращать кредиты, взятые на развитие, платить по ним проценты в банки. Если не продать свою продукцию, то следующий шаг – это банкротство.

Владимир КрупкинМы рассчитывали на кооперативы, но пока что они не справляются с задачей. Необходимы комплексные меры, в том числе какие-то ограничения по завозу из-за рубежа. Однако и сами фермеры иногда жалуются не совсем обоснованно – например, привозят свинину, на которой сала на пять пальцев.

Как отметил Владимир Крупкин, завершая заседание, проблемы, которые существуют на данный момент, отчасти вызваны недостаточной детализацией федеральных законов – кому, сколько и в какой форме необходимо помогать. Однако, он напомнил членам рабочей группы, что на данный момент у региональных законодателей есть право вносить эту детализацию на местном уровне, и призвал не ждать, пока все проблемы решатся "сверху", а проявлять инициативу на местах. Местные власти, заявил он, знают проблемы в своем регионе, и способны принять такие законы, которые помогут решить их конкретные проблемы. 


23.05.2007 08:09 Мск | Екатеринбург | Алексей Остапов
Если Вы заметили ошибку, выделите текст, ее содержащий, и нажмите Ctrl + Enter




Добавить комментарий:

Жилищные проблемы уральского крестьянина
Текст комментария *

Жирный Подчеркнутый

Ваше имя *


Поиск:



 Голосование
Будет ли новое правительство способно справиться со стоящими перед Россией вызовами?


– Да, это полностью компетентное правительство;

– В этом правительстве можно говорить о компетентности только некоторых фигур;

– Это правительство техническое, от него ничего не зависит;

– Нет, это правительство временное, рано или поздно его сменит ответственный, социально-ориентированный кабинет;

Ваш вариант

Результаты 401



  • Котировки
  • Предприятия
$ - 31.0644   € - 39.7376
Поиск предприятия


Тип организации

Все предприятия

  • Гороскоп
  • Погода
Екатеринбург Облачность:
Давление: 735 мм. рт. ст.

Температура, °С:
  днем +19°..+21°
  ночью +11°..+14°

Ветер: Северо-Восточный  3м/с

подробнее


Статьи по теме "нацпроекты":

 Голосование
Будет ли новое правительство способно справиться со стоящими перед Россией вызовами?


– Да, это полностью компетентное правительство;

– В этом правительстве можно говорить о компетентности только некоторых фигур;

– Это правительство техническое, от него ничего не зависит;

– Нет, это правительство временное, рано или поздно его сменит ответственный, социально-ориентированный кабинет;

Ваш вариант

Результаты 401

Другие статьи:
"Путин увязал интересы кланов, но совершенно забыл, что страну впереди ждет очень серьезный кризис"
22.05.2012 Мск  |  политика  |  комментариев: 5


Утверждение свердловского губернатора "зависло". "Все очевидно только президенту..."
22.05.2012 Мск  |  политика  |  комментариев: 1


"Гарвардский мальчик" Дворкович не станет "новым Сечиным". Путин сам хочет курировать ТЭК

"Выдвиженцы"-XXI. Давно проверенное секретное оружие

Депутаты Госдумы - о новом правительстве: Тех же щей, да пожиже влей!
21.05.2012 Мск  |  политика  |  комментариев: 1


Путин поставил "временное правительство"?
21.05.2012 Мск  |  политика  |  комментариев: 4


Новому полпреду Холманских делают первые наказы. "Будет сложно, но я справлюсь" ФОТО, ВИДЕО
21.05.2012 Мск  |  от издателя  |  комментариев: 4


"Новый министр образования – Фурсенко №2, только еще более непрофессиональный"

Выход из европейского тупика – совместный дефолт всех стран ЕС

Мама Игоря Холманских: Сын работает очень много, но для меня всегда время находит


     
вверх



Наш проект  Наша команда  Наши партнеры  Реклама

© Институт Информационных Технологий г.Екатеринбург, ул.Степана Разина, 16
Телефоны: (343) 295–15–36, 295–15–94, 295–14–38. E-mail: news@nakanune.ru
Использование материалов агентства допускается только с согласия редакции.
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к материалам сайта. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.