20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Муниципально узаконенный разврат как способ обучения?

Вот уже несколько месяцев в Екатеринбурге разгорается один "образовательный" скандал. Программы муниципального центра "Холис", которые проводятся в большинстве школ Екатеринбурга и в некоторых школах регионов УрФО, вызывают ярый протест родителей. Около семи тысяч человек собрали свои подписи под письмом мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому. Проблема оказалась столь горячей, что ее вынесли на обсуждение в эфир программы "Пусть говорят" на ОРТ. Очевидно, что на пустом месте скандал возникнуть не мог.

Фото:
Фото: geraldika.ru
Муниципальный центр "Холис" был учрежден в 1992 году администрацией Октябрьского района Екатеринбурга. С ноября 1997 года учредителем является городская администрация. Программы "Холиса" предусмотрены для детей с 1 по 11 класс. Более 4,5 тысяч учителей подготовлены для того, чтобы в качестве факультатива преподавать детям эти программы. Родители в ужасе. Для начала, от того, что они ничего не знали.

"Все делается без согласия родителей. Мы вообще узнали об этом случайно. Вначале года организовали в городе соревнование "Классы, свободные от курения", наши школы стали участвовать. Потом вдруг на каком-то этапе администрация школы нам стала запрещать. Мы стали выяснять, почему. Оказалось, что управление образования города Екатеринбурга не согласно с тем, что не поставили их в известность, нам сказали, что есть муниципальное образование "Холис", которое этим занимается, и надо с ним все это делать. А "Холис" в то время проводил семинар. Получилось так, что наш человек попал на этот семинар и принес нам методички. Когда мы эти методички открыли, тогда все и узнали", - рассказал Накануне.RU председатель Орджоникидзевского родительского комитета Валерий Неталиев .

Но помимо администрации школ родители ведь могли узнать о том, чему учат детей, от них самих. Однако тема секса зачастую является "запретной" в разговорах школьников с родителями и, скорее всего, многие дети просто постеснялись рассказать о факультативных уроках.

О пользе презерватива

Точнее, о его необходимости наглядно рассказывает одна из программ "Холиса" под названием "Вечеринка". "Представьте, что все вы собрались на вечеринку, –  говорится во вступительном слове, - На этой вечеринке, так уж получилось, вы вступаете в незащищенные сексуальные контакты. Здесь мы принимаем такую условность, что все вы бесполые… Под сексуальным контактом мы будем подразумевать рукопожатие. Все вы должны вступить в три обязательных контакта, четвертый – по желанию" .

Одного из школьников ведущий "заражает" ВИЧ. Остальные заражаются, "вступая в сексуальный контакт" с ВИЧ-инфицированным. Наличие "болезни" определяется почесыванием руки. В конце игры носителями вируса иммунодефицита оказывают все дети.

"Мы ведь не работаем напрямую, как те люди, которые думают, что мы надеваем презервативы и так далее. Мы работаем с предпосылками", - приводятся слова научного руководителя "Холиса" Ольги Кремлевой в экспертном заключении доктора юридических наук, профессора М. Кузнецова и доктора юридических наук И. Понкина.

Предпосылками? "Эти программы рассчитаны на то, чтобы дети в дальнейшем не захотели рожать", - уверен председатель Ассоциации родительских комитетов Екатеринбурга Герман Авдюшин.

Еще одно упражнение. Ведущий рассказывает школьникам одну историю. "Очень важно, чтобы ваш рассказ подкреплялся рисунками. Вы можете заранее приготовить иллюстрации, можете рисовать в процессе рассказа. В таком случае Вам будет удобно изображать героев значками", - дается наставление в методичке "Холиса".

"Жили-были на свете молодые люди Ефросинья и Ануфрий. Однажды они встретились и полюбили друг друга. У них никогда раньше не было таких чистых и доверительных отношений, такой настоящей любви. Все, что было в прошлом у каждого, не имело для них никакого значения", - начинается сказка.

Затем рассказывается, что прошлое очень даже имело значение,

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
поскольку у Ефросиньи и Ануфрия были случайные связи. "И у тех, в общем-то, посторонних людей, тоже были какие-то сексуальные отношения в прошлом. А зачем о них вспомнили мы? Потому что, вступая в незащищенные сексуальные отношения даже с очень любимым и близким человеком, мы одновременно контактируем с микрофлорой всех его предыдущих партнеров, а также тех, с кем раньше контактировали эти люди. Звучит и выглядит ужасно. Но микробам все равно, в половых путях какого человека жить, да и мораль им не знакома. Постоянное использование презервативов поможет сохранить здоровье и избежать неприятностей", - резюмируется сказка.

Родители уверены, что мораль не знакома сотрудникам "Холиса", рассказывающих детям такие сказки. "Молодежь должна сопротивляться злу, а не искать защиту в презервативе. "Холис" говорит: ничего не сделаешь, беспорядочный секс – это естественное явление. Они учат наших детей приспосабливаться к той грязи, которая вокруг, а не бороться с ней", - возмущается Валерий Неталиев.

Не секрет, что о сексе многие подростки знают на личном опыте. Не секрет и то, что для многих подростков случайные половые связи являются нормой. Однако не для всех. Но когда взрослые люди говорят об этом, как о норме, школьниками такое поведение тоже постепенно начинает восприниматься как норма. Получается, как в анекдтое - убивая палкой муху, сидящую на голове, можно убить и самого человека.

"Сам образ "сексуального контакта" для подростка, не имеющего сексуального опыта, совершенно иной, чем у взрослого. Он часто романтизирован или, наоборот (усилиями

(2005)|Фото: Фото: Накануне.ru
Фото: www.rg.ru

пропагандистов разврата), примитивизирован. "Погружение" в изыскание причин, оправдывающих сексуальный контакт без презерватива, в данном примере, фактически приведет к внушению ребенку нормальности беспорядочных половых связей, которые, по реальному смысловому воздействию данного тренинга, целесообразно регулировать только в связи с наличием или отсутствием презерватива. Один этот пример показывает полное противоречие данных методик нормам общественной нравственности", - сказано в заключении комиссии под председательством профессора кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктора юридических наук М. Кузнецова.

Быть или не быть?

Как говорится в одном из экспертных заключений, аргументы в пользу принятия наркотиков, приводимые в пособиях МЦ "Холис", в большинстве случаев являются более значимыми для молодых людей, чем приводимые в этих же пособиях аргументы против принятия наркотических веществ:

"Вариант А. Соглашусь выкурить "косячок" с марихуаной. Плюсы: Приобрету уважение старшеклассника и его расположение. Смогу влиться в компанию, которая "сильно

табличка, курить, запрещено, курение(2019)|Фото: Фото:Накануне.RU
Фото: www.krsk.kp.ru
крута". Испытаю наконец-то "кайф", о котором так много слышал. Минусы: Научусь курить и испорчу свои легкие. Может возникнуть психологическая зависимость, от которой самостоятельно трудно избавиться. Часто от "травки" переходят к более сильным наркотикам. Родители будут страшно недовольны и очень сильно влетит, если поймут или почувствуют, что я что-то курил. Скоро надо идти на урок, а я в это время буду "под кайфом", может заметать учительница и устроить скандал. Я не уверен, что после действия "травки" мне будет хорошо, так как из рассказов знаю, что некоторых рвало и чувствовали они себя не очень. Не хочу выглядеть смешным как те, которые обкурились.

Вариант Б. Откажусь от раскуривания "косяка". Плюсы: Мои легкие останутся чистыми и здоровыми. Моё здоровье будет

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
хорошим. У меня не возникнет психологической зависимости. Спокойно смогу пойти на урок. Не испортятся отношения с родителями и педагогами. Мои настоящие друзья останутся моими друзьями. В дальнейшем меня не ждут неприятные неожиданности. Минусы: Могу "получить по мозгам" от старшеклассника и потерять его расположение. Никогда не узнаю "кайфа". Не попаду в авторитетную тусовку".

Минусов, без сомнения, больше, но насколько они весомее плюсов? Не потому ли, что предпочтительнее плюсы, сейчас столько курящих школьников?

Одной из методик "Холиса" является показ фильмов о вреде наркотиков. В частности, фильм "Золотозубый". Суть сюжета заключается в описании жизни мальчика Карате, которого вовлекает в потребление наркотиков наркодилер Золотозубый. У Карате была сестра Нина, которая боролась за своего брата.
Карате под воздействием наркотиков угнал вместе со своими приятелями автомобиль и был осужден, а Нина стала проституткой у Золотозубого. Через некоторое время Карате вышел из тюрьмы и пытался забрать Нину. Драка с Золотозубым закончилась гибелью Нины. Карате бросает наркотики, а Золотозубый превращается в таракана.

"Все, что мы предлагаем рассказать и показать детям, они итак знают, – заявила в интервью "Известиям" директор муниципального центра Наталья Пятина,Они же смотрят телевизор. Они не в аквариуме живут. Наши методики просто вырабатывают у них умение на основе всей полноты информации сделать осознанный выбор".

"Несомненно, работа по профилактике наркомании должна вестись. Но в данном случае вместо квалифицированного, адекватного и аргументированного разъяснения вреда и опасности наркопотребления сознание школьников погружают в

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: mx.cog.org.ua
виртуальное пространство, характерное для наркоманов и проституток, им детально показывается видовое разнообразие наркотических веществ, способов поведения наркоманов, распространителей наркотиков и т.п. Это как если бы вместо предупреждения об опасности маньяков детей водили бы по тюрьмам и моргам и принуждали рассматривать изуверов-убийц и насильников и расчлененные трупы изнасилованных и убитых ими жертв", - говорится в заключение руководителя экспертного отделения ФГУ "Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача РФ Ф. Кондратьева и директора Института государственно-конфессиональных отношений и права, доктора юридических наук И.Понкина.

Как отметила Наталья Пятина, по данным управления образования, за шесть лет применения программ число подростков, подверженных вредным зависимостям, сократилось в Екатеринбурге с 600 до 20 человек. Получается, что специалисты "Холиса" считают, что на весь Екатеринбург только 20 подростков-наркоманов. Такому мог бы позавидовать любой город мира.

Может быть, это враги…

И правда, зачем все это нужно? Учредителем "Холиса" является мэрия. Пусть она и привыкшая к скандалам, но нынешний шум связан с одной из самых незащищенных частей населения – детьми и от этого становится еще шумнее. 7 тыс. подписей в данном контексте кажутся незначительной цифрой. Наверняка, ознакомившись с программами "Холиса", предпринять решительные действия захотел бы практически любой родитель.

"Умникова рассылает различные приказы директорам школ для общения с нами, как с организацией. Одни родители говорят, что этого быть не может. Другая позиция – моих детей это не коснется. Третий момент – это пассивность", - объясняет председатель Ассоциации родительских комитетов Герман Авдюшин.

На финансирование "Холиса" в этом году из городского бюджета выделено 7 млн руб.!

"Идет маркетинг, нужно продавать презервативы. Все просто: производитель презервативов готовит себе потребителя. Если детям сейчас вкладывать в уши, что презерватив – это защита, они будут их носить в кармане. Все упирается в деньги. Первая цель – маркетинг, вторая – уменьшение населения", - уверен Валерий Неталиев.

Действительно, мысль, что презерватив необходим, в методичках "Холиса" порой доводится просто до абсурда. "Заразиться можно не только при вагинальном сексе, но и при оральном или анальном сексе. Не верь, когда тебе говорят, что при оральном сексе ничем заразиться нельзя. Самую лучшую защиту от инфекций обеспечивает презерватив", - говорится подросткам, многие из которых даже не знают, о стольких разновидностях секса.

Маркетинг – только одна из возможных причин. Герман Авдюшин видит другую: "Представители "Холиса" сами на своей конференции заявляли, что у них бюджет – 60 млн руб., из муниципального бюджета они получают 7 млн руб. Остальная часть откуда поступает? США финансирует! А как же? Эти программы рассчитаны на то, чтобы дети не захотели рожать".

Это мнение можно воспринимать как пережиток паранойи,

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
вызванной "холодной войной". Ничего утверждать не беремся, можно просто поразмышлять. Предположим, что истинная задача "Холиса" – профилактика наркомании и венерических заболеваний. Но ведь очевидно, что пропагандируя презерватив, особенно в контексте программ "Холиса", получается пропаганда беспорядочных половых связей и холостого образа жизни, а значит нерождения детей!

Напомним, что "Холис" является муниципальным учреждением. Нужно ли мэрии, чтобы маленьких екатеринбуржцев становилось меньше? Вряд ли. Риторический вопрос: тогда какому россиянину, находящемуся в здравом уме и твердой памяти это нужно? Оглянемся на самих американцев, наконец. У себя они упорно и постоянно, причем, весьма разнообразно пропагандируют большую семью. Самым популярным шоу последнего времени становится рассказывающее про беременность и рождение отдельных женщин. В СМИ царит прямо-таки архипропаганда беременности, рождения и семейных отношений в среде звузд Голливуда. А теперь вспомним, что лучший способ уничтожить нацию – разложить ее изнутри. Печально, что марионеткам наплевать на конечные цели кукловодов.

Нет "Холиса", нет проблемы?

"Срок действия лицензии на право ведения образовательной деятельности муниципального центра медико-психологической и социальной помощи населению "Холис" закончился 18 августа 2005 года", - заявила Накануне.RU начальник отдела аттестации и лицензирования министерства общего и профессионального образования Свердловской области Любовь Пузакова.

И. о. отдела главных специалистов того же министерства Наталья Казакова отметила: "Поскольку у "Холиса" закончилась лицензия, мы направляли в адрес учредителя (администрации Екатеринбурга) требование начинать процесс получения лицензии, либо прекратить образовательную деятельность. Насколько я знаю, центр "Холис" закрыт и переименован в информационно-методический центр, там сменилось руководство. У меня нет сведений, что это учреждение сейчас осуществляет образовательную деятельность. Заявку на получение новой лицензии они не подавали".

Пусть даже так, но возникает вопрос, каким образом "Холису" раньше удалось получить лицензии на образовательную деятельность, предоставив такие сомнительные программы? Журналист "Известий", внимательно рассматривающий методички заметил, что в упражнении "Узнай человека", в котором дети должны предположить, сколько у мужчины на фотографии было сексуальных партнеров, болен он или здоров, на фотографии изображен террорист Ачимез Гочияров, организатор серии взрывов в Москве. Чиновники его почему-то не узнали.

"Холис" не закрыт, у них есть лицензии на осуществление медицинской деятельности. Администрация  им недавно выделила здание бывшего детского сада,- говорит Герман Авдюшин,Они продолжают обучать детей по своим программам" .

Комментарии обратной стороны по этому поводу получить не удалось. Нынешний директор "Холиса" Наталья Пятина заявила, что теперь не дает никаких комментариев без согласия учредителей. В мэрии также отказались общаться сославшись на то, что скоро пройдет пресс-конференция, где будет высказана позиция управления образования. Интересно, что они скажут? 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС