28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Высотное не значит доступное

В России развивается высотное домостроение. Планы строительства домов от 25 этажей есть и в уральских регионах. Казалось бы, высотки в условиях дефицита жилья и земли под строительство - неплохое подспорье для жилищного нацпроекта. Однако застройщики так не думают. Высотное жилье, по их словам, не значит доступное. Наоборот.

***

О масштабных планах строительства высоток одними из первых заявили власти Москвы. Под высотное строительство в столице отведено 60 участков преимущественно в спальных районах города. Каждое здание будет высотой 45-50 этажей. Уже построено одно здание  - "Эдельвейс" на Давыдковской улице. И что любопытно - если во всем мире в небоскребах обычно размещают офисы или гостиницы, то в Москве большинство высоток - жилые.

Москва активно включилась в "гонку по вертикали" в конце прошлого столетия. Хотя, стоит помнить, что в сталинские времена было построено довольно много высотных зданий. Первые же небоскребы появились в США еще в 19 веке. В 20 веке высотки стали строить в Париже, Лондоне и странах  Юго-Восточной Азии. Сегодня в одном только Гонконге насчитывается более 30 небоскребов.

Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru


Однако в Европе самым высоким зданием до сих пор считается московский жилой комплекс "Триумф-Палас", построенный компанией "ДОН-Строй" в Чапаевском переулке. Вместе со шпилем высота здания составляет 264,1 м. Для сведения - кв. метр в нем стоит около $4,5 тысяч при среднегородской цене $3 тысячи. Но о ценах чуть позже.

Планы строительства домов выше 16 этажей есть и в УрФО. Проект застройки района "Академический" в Екатеринбурге предполагает возведение 40-этажных офисных зданий. Зоны жилой высотной застройки определены Генпланом Челябинска. Власти Ханты-Мансийска тоже неоднократно заявляли о строительстве домов 20-40 этажей.

Помимо имиджевого аспекта, высотная застройка для России имеет и вполне практический аспект. Возводя 40-этажный дом, город может обеспечить квартирами большее количество людей, сэкономив на прокладке коммуникаций и земле. Для многих крупных городов отсутствие земли под застройку и необходимость вкладывать немалые средства в инженерную инфраструктуру - настоящая головная боль. А высотное строительство может явиться панацеей от большинства бед жилищного нацпроекта.

Однако, по словам застройщиков, так может думать только человек, ничего не смыслящий в строительстве. Построить 40-этажное здание не в пример сложнее и дороже, чем пятиэтажное. Поэтому и жилье в 40-этажке намного дороже, чем в пятиэтажке.

Начнем с того, что к  строительству высоток предъявляется много дополнительных требований. Но хуже всего то, что общих норм для высотной застройки в России не существует. Те СНИПы и ГОСТы, которые были разработаны в советское время, давно устарели - да и рассчитаны они максимум на 25 этажей. Как так получилось, что за 15 лет не успели выпустить новые нормы - тут нет ничего удивительного. Не к ночи помянутые 90-е годы вообще были самыми сложными для строительной отрасли России.

Фото: Станислав Рослов www.itogi.ruВ Москве в прошлом году разработали временные "высотные" нормы. Вслед за Москвой созданием общих для высотного строительства правил озаботились в Санкт-Петербурге. Застройщикам в других городах пока приходится разрабатывать отдельные технические условия для каждого высотного проекта. Но кое-какие общие требования все же есть.

Сразу скажу, что далеко не каждое проектное бюро возьмется за проектирование 40-этажного дома, поэтому проблема дефицита квалифицированных проектировщиков, с которой в последние годы столкнулись почти все застройщики, для высотного строительства еще более актуальна. 

Чтобы построить 45-этажку, придется учитывать ряд технических тонкостей. Во-первых, особенности грунта, так как не всякий грунт выдержит большую нагрузку. Некоторые ученые утверждают, что в Москве вообще нельзя строить небоскребы, так как город стоит на известняках, а под ним пересекаются два глубинных континентальных разлома. "Москва находится на пределе. Если будут построены двести небоскребов, города просто не будет. Он развалится", - считает зав. отделом разведочной сейсмологии Центра региональных геофизических исследований "ГЕОН" имени В. Федынского, доктор технических наук Ида Померанцева.

Директор по науке "Уралсейсмоцентра" Владимир Дружинин в интервью Накануне.RU пояснил, что высотные здания допустимо строить практически везде, но нужно учитывать сейсмотектонические условия и инженерно-геологические свойства
грунтов. В Японии, например, все высотки строят с учетом высокой сейсмичности из расчета 10 баллов по международной
шкале MSK. "У нас такой необходимости нет. Средний Урал относится к районам с умеренной сейсмичностью. Тем не менее, сейчас "Уралсейсмоцентр" проводит геофизические исследования территории района “Академический”, где запланировано строительство двух 40-этажек, и совместно с ПНИИИС ведет работы на месте строительства Сторожевых  башен Урала высотой до 170 м. Исследования дают возможность строить исходя из реальной опасности с проведением при необходимости антисейсмических мероприятий", - отметил ученый.

Для защиты от "причуд природы" у высоток обычно укрепляют фундамент. Повышенные требования предъявляются и к самой конструкции многоэтажного здания. Для малоэтажных зданий коэффициент надежности составляет 5%, а для высотных – 10-15%. То есть если балка должна удерживать 100 тонн, то в расчеты закладывается 115 тонн. Как пояснил Накануне.RU гендиректор проектной фирмы “Грачев и партнеры” Владимир Грачев, существует также ряд дополнительных методик, которые учитывают маловероятные явления, способные оказать влияние на прочность конструкции. Есть такой термин – “устойчивость против прогрессирующего разрушения”. Помните, как было с "Трансвааль-парком" - из-за одного столба, рухнуло все здание. Многие объекты, в том числе и высотные здания, говорят проектировщики, должны строиться так, чтобы ничего подобного не случилось.
Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Важно учитывать и такое явление как роза ветров. Потоки воздуха могут в прямом смысле раскачивать высотку. К сведению - выше 30 этажа уже невозможно открыть окна из-за разницы в давлении внутри квартиры и снаружи. Другая техническая тонкость касается установки системы водоснабжения. На нижних этажах напор воды будет сильнее, поэтому необходимо ставить не один насос, а создавать каскады из насосов.

Кстати, лет 30 назад, когда на Севере начинали строить города, идея высотного строительства обсуждалась на высоком уровне - хотели тоже сэкономить на коммуникациях и дорогах. Но специалисты столкнулись с трудностями при подаче воды на верхние этажи. Не могли решить и вопрос с лифтами. Поэтому в то время от идеи строительства высоток в северных регионах отказались.

Но сегодня основные сложности для северных застройщиков в другом. Самые, пожалуй, серьезные требования к высотной застройке - противопожарные. Для небоскреба нет ничего страшнее пожара. Поэтому вся противопожарная строительная документация должна идти через Москву. "Если внизу что-то загорелось, то дым быстро распространится по 200-метровой трубе. А на то, чтобы пешком спустится вниз с 40-го этажа, потребуется 30-40 минут. Поэтому встает вопрос, как обеспечить оперативную эвакуацию жителей. Пожарные лестницы достают в лучшем случае до 12 этажа", - рассказал Владимир Грачев.

Все здания выше 10 этажей, по идее, должны быть оборудованы внутренними путями эвакуации с вентилируемыми тамбурами. А системы оповещения и пожаротушения в высотках должны быть полностью автоматизированы, чтобы оперативно сообщить о возгорании и вовремя среагировать. Установка таких систем входит в обязанности застройщика и, естественно, требует от него дополнительных вложений.

Именно по этой причине Фонд развития жилищного строительства "Жилище" в ХМАО не так давно отказался от участия в конкурсе на возведение в Нижневартовске даже 23-этажного дома.

"У пожарных нет техники, чтобы обеспечить безопасность жителей. Нам сказали - покупайте вертолеты, то есть мы должны построить дом и еще купить вертолеты, чтобы его сдать", - сообщил Накануне.RU заместитель директора Фонда Арсен Межломов.

Те же проблемы у челябинских строителей и властей. В мэрии Челябинска Накануне.RU пояснили, что в Генплане развития города высотное строительство обозначено, но планы планами, а, как их реализовать, - другой вопрос. По-хорошему, в 3 км от каждой высотки должна находится пожарная часть. Но федеральный бюджет, который содержит противопожарную службу, Фото: Накануне.ruденег не дает, а у муниципалитета их, по его утверждению, нет. "Пожарные занимают такую позицию: вам надо  - вы и находите средства", - сообщил помощник заместителя главы Челябинска Станислав Дубров.

Суммируя затраты, кв. метр в высотных новостройках вылетает в копеечку. Да и выход жилья, признаются строители, не такой уж большой, так как при строительстве высотных зданий определенный процент общей площади забирают технические помещения. "Полезный" метраж не превышает 70%. Поэтому даже в Москве высотное строительство пока могут осилить только крупные компании, которые, к примеру, в состоянии создать собственную противопожарную службу.

Но если москвичи готовы платить за дорогую квартиру на 30 этаже как за символ престижа и благополучия ее хозяина, то в регионах, где цены на жилье и без того находятся на границе платежеспособности населения, смеем предположить, таких немного.

Местные застройщики считают, что жилье на 30-м этаже будет невостребовано и по психологическим причинам. Вы бы согласились жить почти под облаками? По данным независимых опросов, большинство москвичей тоже не хотят жить выше 14 этажа. Отчасти потому, что они до конца не уверены в безопасности небоскребов.

Несмотря на довольно жестие требования, есть примеры, когда застройщики сдавали многоэтажки с противопожарными нарушениями, а игнорирование рекомендаций ученых - вообще обычное дело. Главная проблема, считают эксперты, - отсутствие единых госстандартов и контроля. Все-таки общие требования - это всего лишь общие требования, которые могут меняться в зависимости о щедрости застройщика и наглости проверяющего. Что касается вклада высотного строительства в нацпроект, то, очевидно, что  вклад этот, если и есть, то минимальный. Даже в перспективе. По крайней мере до тех пор, пока высотное, доступное и безопасное не станут синонимами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС