16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8cgC
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/flat/other/remont-kvartir-p-44/, подробное описание здесь.
Отремонтировать двушку в брежневке на http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/brejnevki/.
Смотрите: http://remont.youdo.com/building/zabor/tag/brigadi/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Выйти из сумрака…

Спецслужбы всегда работали в тени. Эпоха террора выбросила их в публичность. Бескомпромиссное мнение света обрушило на российское ФСБ тонны эфирного негодования и километры печатных обвинений. Не беспочвенных зачастую. Почему взрывы самолетов были названы терактами спустя несколько дней, отчего в момент бесланского захвата число заложников было занижено в разы, кто дал разрешение озвучить нерасследованную еще гибель пособника террористов Пуманэ, как так вышло, что шахидка в объектив телекамеры отнекивалась от улик? И почему это все вдруг стало доступно, как принято говорить, широкой аудитории?

Виной тому, стал не только и не столько век информации, когда СМИ работают в он-лайне, когда информация отстает от событий на доли секунд, сколько неспособность самого ведомства к работе в новых условиях. С самой работой силовики все еще хотя бы частично, но справляются. Порой так, что остается только удивляться тому, что за годы "демократии" остались еще и кадры, и навыки, и технологии. А вот с последствиями, с отчетом перед обществом – не очень. Спецслужба, сотрудники которой собой закрывали бегущих заложников на глазах всей страны, сама оказалась заложницей, тех, кого защищает.

Безопасность стало культовым словом в Росси начала 21 века. Такую потребность в спецслужбах страна не испытывала с конца холодной войны. Победители последней сделали все, чтобы сама аббревиатура ведомства, отвечающего за безопасность России, стала словом едва ли не ругательным. И надо полагать не без их стараний, с 1991 года, когда был распущен КГБ до 1995, когда "логотипом" спецслужбы стали привычные слуху буквы ФСБ, ведомство сменило пять названий. Впрочем, бесконечные реформы "сверху" трясли органы госбезопасности с начала их истории.

Наверное, первый прообраз настоящей спецслужбы - учрежденная Иваном Грозным опричнина. В девизе этого элитного подразделения - слово и дело – содержится  мораль жестокого времени. Любая неосторожность карается беспощадно. Затем уже Алексей Михайлович, постановил в обязанности дьяков приказа тайных включить слежку за политически неблагонадежными и выслушивание доносчиков – изветчиков. Именно в то время, а не в 19-м, и уж тем более не в 20-м веке начинают формироваться вековые традиции доносительства, нашедшие отражение и в общенациональной культуре. Однако если открыть словарь Даля, то он трактует донос как "тайное обвинительное сообщение представителю власти, начальнику о чьей-либо деятельности, поступках".

Длительное время основной угрозой государственной безопасности считается злоумышление против членов царской семьи. Двадцатый пункт петровского воинского Артикула гласит: "Кто против его величества особы хулительными словами погрешит, его действо и намерение презирать и непристойным образом о том рассуждать будет, оный имеет живота лишен быть и отсечением головы казнен". Существует ошибочное мнение о том, что Петр сделал государственную машину более либеральной. В действительности, тогдашнюю российскую империю следует считать колыбелью российского абсолютизма. Петр говорит: "Полиция – есть душа гражданства и всех добрых порядков и фундаментальный подпор человеческой безопасности и удобности". Политическим сыском при Петре занимается Преображенский приказ, созданный на основе преображенского потешного полка. За настроением умов также следит специальный орган – фискалитет, возглавляемый генерал-фискалом Мякининым. Иногда фискалы обращаются с доносами напрямую к царю.

В ходу у спецслужб 17-18 веков дыбы, раскаленное железо и плети. В правление Екатерины Второй почти сформировавшаяся спецслужба практически отказывается от пыток. Механизм проверки показаний сводится к другой процедуре – порке - к ней царица более толерантна. Вплоть до 1801-го года не было в России ни одного человека, заподозренного в государственной измене, которого нельзя было бы выпороть. Пороли дворян, священников, студентов и мещан. Простой люд пороли вдвойне. Екатерина вообще сделала для развития методов следственной работы много больше, нежели ее предшественники. Так, она ввела в оборот перлюстрацию переписки подозреваемых лиц и засылку лазутчиков в места скопления людей для прослушивания разговоров.

Во главе органов безопасности на протяжении практически всех веков русской монархии, стояли  сами их величества. Единственный прецедент не царского правления тоже известен. После взрыва в Зимнем дворце, устроенном народовольцем Халтуриным, власть предпринимает новую попытку реорганизовать систему органов госбезопасности. Царь Александр II - полностью передоверяет управление ими другому человеку – генералу от Кавалерии графу Лорис-Меликову. У либеральной критики впервые появляется повод говорить о возникновении государства в государстве

А вот российскими разведчиками на протяжении истории были самые разнообразные люди. Среди которых немало известных личностей. Это и путешественник Пржевальский, и  писатель Тургенев. Что касается истории разведки вообще, то корнями она уходит в эпоху Александра Македонского, упоминание о донесениях шпионов есть и в Библии. Самое первое агентурное донесение Древней Руси, сохранившееся в архивах военной разведки, это нацарапанное на бересте: "чудь встала на карелов".

Но все же большинство современных чекистов до сих пор ведет отсчет истории своей профессии со дня образования Чрезвычайной Комиссии. С 7-го по старому и 20 декабря 1917-го по новому стилю. Задачи ЧК определены сурово и лаконично – ликвидация контрреволюции и предание суду революционного трибунала всех саботажников. Карательную руку партии возглавил Феликс Эдмундович Дзержинский, 40-летний аскет и идеалист, посвятивший делу революции 22 года своей жизни, 11 из которых прошли в тюрьмах и ссылках. Именно Дзержинскому суждено стать символом, легендой, мифом ЧК. Тому послужила  и жизнь наркома, и  даже его смерть – 20-го июля 1926-го года, выйдя из зала заседаний ЦК ВКПБ, после блестящего выступления, он почувствует себя дурно и вскоре умрет.       

Первого и по времени, и по рангу чекиста 20-го века любят и ненавидят одинаково неистово. Он занимался одновременно тысячей дел. Ему удается отладить транспортную систему страны, практически решить проблему беспризорничества, нанести сокрушительный удар бандитизму и заложить основы некогда самой мощной, теперь одной из самых мощных из существующих в мире систем государственной безопасности.

Органы государственной безопасности в СССР переименовывали и реорганизовывали неустанно. За восемьдесят с лишним лет структура ЧК менялась как минимум 12 раз. 1-го марта 1922-го ВЧК превращается в Главное Политическое Управление. В числе новых задач ГПУ – борьба с контрабандой. До конца своей жизни председателем его будет Дзержинский. В 1934-м ОГПУ СССР объединяется с милицией и появляется НКВД. НКВД тоже прибавляется хлопот – защита экономики и искоренение сектантства. Руководить народным комиссариатом внутренних дел будут Ягода, Ежов и Берия. В феврале 1941-го НКВД преобразуют в Наркомат Госбезопасности. Однако, уже в июле восстанавливают в прежнем виде. В 43-м образован НКГБ. В том же году появляется отряд СМЕРШ – смерть шпионам…. Он просуществует три года. Чуть позже НКГБ переименовывают в МГБ. Впоследствии министерство госбезопасности вновь сливается с министерством внутренних дел. Наконец, в марте 1954-го создан Комитет государственной безопасности при Совете министров СССР. 8 руководителей, в числе которых Андропов, Чебриков, Крючков сменится за 37 лет существования КГБ. Ноябрь 1991-го – КГБ распущен. Его прямая наследница - Межреспубликанская служба безопасности. Впоследствии самому могущественному из всех советских силовых ведомств будут долго подбирать благозвучное название – МСБ, АФБ, ФСК, МБ. С 1995-го и по сию пору оно звучит так – Федеральная служба безопасности. ФСБ.

В новом тысячелетии статус ФСБ резко повысился. Во многом благодаря всенародно избранному, рейтинг которого поднимался к облакам, а прошлое было прочно связано с работой в органах госбезопасности. Потом современные чекисты стали хитовыми героями сериалов и ток-шоу. Теракты последних лет идеальный романтический образ всерьез пошатнули. Работать еще и "на публику" в условиях захлестнувшего страну террора ведомство, отвечающее за безопасность каждого соотечественника, не умеет. Война переместилась на улицы, станции метро, театры и школы, вынудив спецслужбы вышагнуть из привычного сумрака засекреченности профессии.

Не исключено, что именно от неспособности работать по-новому: делать свое дело, но и не игнорировать формирование общественного мнения, появились в последние недели слухи об отставке главы ФСБ Николая Патрушева. Информацию эту наблюдатели трактуют двояко. С одной стороны, как адекватную реакцию на серию не предотвращенных терактов, с другой, - как возможное повышение Патрушева до ранга вице-премьера, курирующего силовые блоки.

По информации газеты "Русский курьер" на его место прочат сразу трех кандидатов. Двое из них - нынешние заместители главы ведомства: Сергей Смирнов, а также глава погранвойск Владимир Проничев, в прошлом руководитель группы антитеррора "Вымпел". Третий в этом списке Виктор Черкесов, пока возглавляющий Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. Шансы всех троих признаются примерно равными, отмечает издание.

Как бы то ни было, глава государства всегда в кадровых вопросах был последовательно непредсказуем. А ФСБ, очевидно, нужна свежая кровь. Из тех, кто не выслуживался при союзе, и не юлил при демократах, из тех, быть может, кто не отсиживался по кабитнетам в дни норд-остов, и бесланов последних лет...

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС