20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBoQVu
Сервис подбора сантехников: http://remont.youdo.com/plumbers/bath/restoration/, подробное описание здесь.
По ссылке http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/price/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Встреча Владимира Путина с Петром Латышевым - все подробности

Стали известны подробности встречи главы государства с уральским полпредом. Накануне в президентской резиденции "Бочаров Ручей" в Сочи Петр Латышев проинформировал Владимира Путина о положении дел в Уральском округе.   Обсуждалась безопасность школ, рост доходов населения, пресечение незаконной нефтегазодобычи на месторождениях Югры и Ямала и даже снижение аварийности на дорогах. Беседа продолжалась в общей сложности более часа,  а ее подробности сегодня журналистам сообщил помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО  Борис Кириллов.

Фото: пресс-служба Президента РоссииФото: пресс-служба Президента России

Борис Кириллов: Встречи Петра Латышева с главой государства проходят ежеквартально, носят рабочий характер и, как правило, полпред информирует президента об основных тенденциях в социально-экономической и общественно-политической сферах Уральского федерального округа. Этот формат был соблюден и вчера в ходе встречи в президентской резиденции "Бочаров Ручей" в Сочи. Были отмечены три момента, которые глава государства считает важнейшими на сегодняшний день. Первый из них – ситуация, связанная с подготовкой школ к новому учебному году. В УрФО, по состоянию на 12 сентября, работают все школы, а 1 числа не открылись только семь школ (три из них по причине не соответствия нормам противопожарной безопасности, остальные были на капитальном ремонте). Отмечу, что в прошлом году количество школ, которые не открылись к новому учебному году, составляло 23, то есть имеет место положительная динамика. Полпред заверил президента, что в будущем году округ будет иметь 100-процетную готовность школ к 1 сентября.

Второй вопрос, который полпред подробно изложил главе государства, связан с общим экономическим развитием УрФО. В этом году округ сохраняет положительную динамику: экономический рост, по итогам 8 месяцев, составил 105%, что выше, чем общероссийский показатель. Сказывается это и на уровне жизни населения.

Среднемесячная заработная плата в УрФО составляет около 15 тыс рублей, что примерно на 15% выше, чем официальный уровень, зарегистрированный в среднем по России. И президент, и полпред отметили, что задача повышения качества жизни населения сегодня является ключевой для органов власти всех уровней.

Фото: Накануне.ruОтдельно Петр Латышев проинформировал Владимира Путина о мерах, предпринимаемых в сфере борьбы с криминалом. Напомню, в августе в Екатеринбурге состоялось совещание с участием Генпрокурора РФ Юрия Чайки и главы МВД РФ Рашида Нургалиева, а в Кургане прошло совещание с руководителем ФСБ РФ Николаем Патуршевым. По итогам этих мероприятий сформирован и реализуется план дополнительных мер по противодействию криминализации экономики УрФО. Я бы обратил внимание на то, что особое внимание уделяется декриминализации топливно-энергетического комплекса. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах продолжается спецоперация в этой части. Президент достаточно высоко оценил итоги этой работы, обратив внимание на то, что опыт и инициативы УрФО во многом являются модельными для России в целом. Эти схемы реализуются сегодня и в Южном, и в Северо-Западном федеральном округе, в Москве, то есть в тех регионах, где имеются наиболее серьезные криминальные проявления. 

Наконец, еще один важный вопрос, о котором полпред доложил главе государства, - это "Урал Промышленный – Урал Полярный", проект, который начал реализовываться чуть более года назад на основании поручений президента по итогам совещания в Челябинске 16 мая 2005 года. Сегодня работа над этим проектом вошла, так скажем, в нормативную стадию.

Произведена доразведка минерально-сырьевой базы на территории приполярного Урала. Она оценивается в цифру порядка 40 трлн рублей – это колоссальный объем минерально-сырьевых ресурсов, которые позволят обеспечить национальную экономику основными видами сырья не на десятки, а сотни лет. Это сырье будет достаточно дешевым, а также высококачественным, чтобы использовалось как в пределах России, так и за рубежом.

На сегодняшний день сформирована концепция строительства железной дороги. Как известно, содержательной частью проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный" является возведение транспортного моста между северным приполярным Уралом и промышленными Свердловской и Челябинской областями. Строительные работы, очевидно, начнутся в будущем году. Президент, по итогам доклада полпреда, поручил правительству подготовить схему федеральной целевой программы, на базе которой этот проект будет реализовываться. В целом, отмечу, встреча Петра Латышева с Владимиром Путиным, которая длилась более часа, прошла достаточно продуктивно, и президент дал хорошую оценку тем процессам, и той динамике развития, которая сложилась в УрФО.

Вопрос: Борис Анатольевич, уточните, когда будет завершена работа над федеральной целевой программой по реализации проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный"?

Борис Кириллов: По всей видимости, речь идет о бюджете 2008 года. В этом году программа будет разработана, защищена на уровне правительства и, скорее всего, бюджетное финансирование пойдет в 2008 году. Однако, отмечу, это не означает, что до тех пор проект "Урал Промышленный – Урал Полярный" будет находиться в инертном состоянии. 30 августа была зарегистрирована управляющая компания этого проекта - с этого момента мы можем говорить о том, что "Урал Промышленный – Урал Полярный" вступает в стадию реализации. Главными задачами являются завершение доразведки минерально-сырьевой базы на севере и формирование группы инвесторов на юге округа, которые примут участие в его реализации. Как известно, практически все нефтяные компании и комплекс металлургических предприятий в УрФО проявляют интерес к проекту. Кроме того, есть интерес со стороны иностранных компаний, в частности, из Японии и Китая.

Ожидается, что в ноябре пройдет презентация УрФО в Китае, безусловно, важнейшей ее частью станет проект "Урал Промышленный – Урал Полярный".

Вопрос:  Федеральная программа по реализации проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный" будет включать в себя создание транспортной сети, помимо разработки минерально-сырьевой базы? И каков будет общий объем финансирования из федерального и региональных бюджетов?

Борис Кириллов: Федеральная программа, безусловно, будет включать в себя два направления – доразведку полезных ископаемых и нормативно-правовое регулирование, то есть постановку на учет, а также по согласованию с Минтрансом и РЖД будет определен перечень мероприятий по строительству железной дороги от Салехарда до Екатеринбурга. Мы ожидаем, что Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU работа над разработкой федеральной программы завершится в начале будущего года. Что касается структуры финансирования, сегодня сложно назвать процентные соотношения. Однако известно, что программа будет предусматривать государственно-частное партнерство, и привлечение инвестиций должно составить не менее двух третей от общего объема финансирования. Кроме того, речь идет о финансировании не только из федерального бюджета, а в большей степени из региональных. В реализации проекта примут участие четыре субъекта федерации – ЯНАО, ХМАО, Тюменская и Свердловская области. Челябинская область, скорее всего, также примет участие. Что касается Курганской области, то будет использоваться продукция предприятий этого региона, например, стальные конструкции для возведения мостов и т.п.

Вопрос: Глава РАО "ЕЭС" недавно заявил, что предстоящей зимой энергосистема страны будет работать в сверхнапряженном режиме, и опасности отключений будут подвергнуты ряд энергодефицитных регионов, в числе которых и УрФО. Об этом на встрече полпреда с президентом шла речь, как округ готовится пережить эту зиму? 

Фото: Накануне.ruБорис Кириллов: Полпред проинформировал главу государства о том, что некоторое время назад, в июле  Тюменская область и ХМАО и ЯНАО подписали соглашение с РАО "ЕЭС" о развитии энергосистемы региона. До конца года ожидается подписание аналогичных соглашений с Курганской, Челябинской и Свердловской областями. Президент считает развитие энергосистемы одним из важнейших направлений экономического развития, к слову сказать, реализация проекта  "Урал Промышленный – Урал Полярный" будет способствовать развитию энергетической схемы в Уральском округе. В частности, предусматривает строительство нескольких электростанций на пути движения с севера на юг округа. Безусловно, вопрос энергодефицита сегодня является актуальным. В апреле этот вопрос рассматривался на Совете округа в Тюмени, где был разработан ряд предложений, а итогом стало подписание соглашения с РАО "ЕЭС".

Что касается предстоящей зимы и ограничений подачи электроэнергии, все будет зависеть от условий зимы.

Нехватка электроэнергии будет, однако по имеющимся прогнозам ситуация в Уральском округе будет штатной.

В будущем году сюда придут дополнительные деньги и, возможно, появится несколько новых генерирующих мощностей, что позволит избежать энергодефицита, о котором сегодня говорят и губернаторы, и полпред, и президент.  

Вопрос: Вы упомянули о спецоперациях по противодействию криминализации топливно-энергетического комплекса УрФО, расскажите об этом подробнее.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Борис Кириллов: УрФО является базовой территорией для топливно-энергетического комплекса России, здесь сосредоточены 90% газа и 60% нефти, соответственно, внимание к округу больше. Речь идет о пресечении схем увода финансовых средств из-под налогового контроля, сохранении тех средств, которые поступают от экспортных операций, от увода их в оффшорные зоны. То есть о ликвидации той порочной практики, которая сложилась в 90-е гг, когда Россия практически была лишена доходной части от экспортных операций с газом и нефтью. Сегодня налоги в абсолютном большинстве остаются в России, национальные нефтегазодобывающие компании занимают прозрачную позицию в экономике, но существует целая серия небольших фирм, которые пытаются нелегальными способами сохранять наработанные доли в нефтегазовой сфере. О прекращении существования таких компаний, увода через них достаточно больших средств за рубеж, и идет речь.

Результаты работы в этом направлении неоднократно озвучивал заместитель Генпрокурора РФ Юрий Золотов. Это сотни уголовных дел, как по фактам, так и по персоналиям, большое их количество в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах. Выявлены в том числе и коррупционные схемы, ранее озвучивалась также информация о ряде уголовных делах против глав местного самоуправления. Речь идет о комплексе мероприятий, которые под руководством полпреда и замгенпрокурора сегодня реализуются.   

Вопрос: Как реализуется реформа местного самоуправления в УрФО?

Фото: Накануне.ruБорис Кириллов: Эта тема вызывает определенную озабоченность, прежде всего, с точки зрения процедуры разграничения полномочий. УрФО в этом смысле оценивается достаточно высоко, поскольку процедура разграничения полномочий между уровнями власти, прежде всего, местного самоуправления и региональными, находятся в финальной стадии. Повсеместно подготовлены, а в большинстве случаев подписаны, договоры о разграничении полномочий в бюджетной сфере, вопросах общественной безопасности, природопользования, культурной деятельности и пр. До конца года эта работа будет завершена. Президент, еще раз подчеркну, высоко оценил проводимую работу.  

Вопрос: Петр Латышев на встрече с Владимиром Путиным затронул тему снижения ДТП на уральских автодорогах, расскажите об этом подробнее.

Борис Кириллов: Речь идет, в первую очередь, о повышении ответственности постового - мы возвращаемся к теме профилактики, реальному механизму сокращения количества ДТП и травматизма на дорогах.

В УрФО мы имеем снижение ДТП на дорогах в 15%, это следствие двух факторов – ужесточения законодательства за вождение автомобиля в пьяном виде, и усилий милиции по искоренению ситуаций, когда постовой отпускает нарушителя.

Именно повышение требований к постовому, повышение его ответственности, является главной задачей. Напомню, что заместитель Генпрокурора РФ Юрий Золотов и полпред Петр Латышев изначально поставили задачу максимально открыть и сделать прозрачной всю схему по выявлению преступности в УрФО. Именно поэтому высокие цифры криминализации округа – следствие честности и открытости правоохранительных органов и прокуратуры. Сегодня мы знаем обо всех преступлениях, не имеет место сокрытие информации и за счет этого снижение процента регистрируемых преступлений.

Однако эффективность работы заключается не только в выявлении, но и раскрытии преступлений. Рост последнего показателя также имеет место в работе органов внутренних дел и прокуратуры. В качестве показательного примера я бы назвал ликвидацию всем известной структуры "ОПС-Уралмаш", которая действовала в Екатеринбурге на протяжении 20 лет. Сегодня органы внутренних дел констатируют, что  "ОПС-Уралмаш" на территории Свердловской области нет. Это следствие как раз той комплексной работы, которую инициировал Петр Латышев на территории УрФО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС