25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3aDx
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/leather/ по ссылке.
Ремонт двухуровневой квартиры на http://remont.youdo.com/repair/flat/duplex/.
Вскрытие электромагнитной двери на http://remont.youdo.com/unblock/door/elektromagnit/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Виктор Маслаков: Мы в Екатеринбурге откроем "окно в Париж"

Работа над созданием в Екатеринбурге нового района "Академический" входит в новую фазу - воплощения. Позади большая часть "бумажной" работы, получение принципиального согласия властей, череда презентаций городского, областного и даже международного уровня, где принимающие стороны не только вежливо кивали головами в такт словам, но и делали замечания по существу. О том, сколько работы еще впереди, чем оказались полезны презентации и выставки, какой столичный опыт будет обязательно учтен в интервью Накануне.RU рассказал генеральный директор компании "Ренова-СтройГруп", являющейся основным инвестором и застройщиком проекта, Виктор Маслаков

Первую часть интервью Виктора Маслакова Вы можете прочитать здесь

Вопрос: Виктор Викторович, недавно прошла целая серия презентаций проекта района "Академический". Проект был представлен региональной и городской власти, с также презентован в Посольстве Франции в России. Каковы итоги? Удалось ли получить необходимый объем поддержки и понимания?

Виктор Маслаков: Эти презентации сыграли очень важную роль.

Их итоги позволяют говорить о том, что представители всех уровней власти поддержали проект, то есть, принято важное политическое решение о том, что проект будет осуществлен. Эти презентации, по сути, стали определенным этапом в работе. Дело в том, что с самого начала появления проекта он получил поддержку губернатора Свердловской области и главы Екатеринбурга и развивался при их активном участии и помощи. Поэтому, когда мы разработали концептуальную часть проекта, определяющую общий вид будущего района, его идеологию и содержание, то презентовали губернатору и мэру.
При этом эти презентации были не просто красивыми докладами, а, по сути, рабочими совещаниями, на которых концепция детально и подробно обсуждалась, задавались вопросы и звучали предложения. В презентации у губернатора Свердловской области приняли участие руководители профильных министерств, главный архитектор области и многие другие специалисты. На презентации у главы Екатеринбурга, также шла работа с участием профессионалов, работающих в сфере
Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото
городского хозяйства и строительства, - заместителей главы города, архитекторов и руководителей инженерных служб. На этой встрече были детально рассмотрены многие инженерные и технические вопросы проекта, особенности его интеграции с другими частями Екатеринбурга. В ходе этих обсуждений принято много важных решений и высказано большое количество рекомендаций и предложений. Все они очень внимательно выслушаны, так как, мы убеждены, что они ценны для проекта. Как вы знаете, губернатор Эдуард Россель сам в прошлом строитель, а глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий сумел сделать наш город одним из самых динамично развивающихся мегаполисов с постоянно растущем строительным комплексом и рынком. Эти люди настоящие профессионалы своего дела, их богатый опыт и рекомендации мы считаем важными и полезными для проекта "Академический". У них есть четкое представление о развитии территорий, которыми они управляют, а потому важно понимать это видение и разрабатывать проект, который совпадает со стратегическими планами.

Вопрос: А зачем была нужна презентация во французском посольстве?

Виктор Маслаков: Что касается презентации в Посольстве Франции, то в ней приняли участие, руководство  французской дипломатической миссии, акционеры компании, представители российских органов власти, а также разработчики проекта. Данная презентация проследовала две ключевых цели. Во-первых, в ней принял участие президент Группы компаний "Ренова" Виктор

Фото:
Фото: Накануне.ru
Феликсович Вексельберг. Он очень внимательно изучил проект и также высказался за его решение в предложенном виде, а, кроме того, декларировал намеренность реализовать проект. Поэтому, когда мы говорим о критической массе политических решений, необходимых для его успешной реализации, можно утверждать, что она набрана, так как проект получил поддержку как со стороны центров политического и административного влияния, так и со стороны акционеров.

Помимо этого проект вызывает огромный интерес у официальных и деловых кругов Франции. Как вы знаете, именно французское архитектурное бюро является основным разработчиком градостроительной концепции будущего района, поэтому французы, совершенно справедливо чувствуют свою причастность к проекту. Тем более, что масштабы будущей застройки колоссальны для Европы, которая уже давно прошла свой строительный бум. Сегодня французские архитекторы не скрывают своего интереса к разработке "Академического", прямо заявляя, что в Европе нет заказов на проекты такого масштаба. В этой связи проект может быть рассмотрен под новым углом – как пример международного сотрудничества. Именно об этом шла речь на презентации в Посольстве Франции. И результатом этой встречи стало решение о презентации проекта в правительствах России и Франции. Сейчас эти мероприятия готовятся.

Вопрос:  Как Вы уже сказали, в ходе этих презентаций были высказаны определенные замечания и предложения. Будут ли эти моменты учтены, не являются ли они критичными для идеологии проекта?

Виктор Маслаков: Вы верно сказали, что прозвучали предложения конкретизировать отдельные детали проекта. Это нормально. Именно этого мы и ожидали от этих мероприятий. Это еще одна их цель – увязать свое видение с видением и требованием региональных и городских властей, которые имеют четкое представление о стратегии развития территории. Поэтому все эти предложения нами восприняты, и будут учтены. Могу сказать, что они не носят критический характер, напротив, они дополняют и конкретизируют проект. Сегодня речь идет о том, что общая идеология района, его концептуальное видение, которое получило одобрение властей, предусматривает интересные решения. Многие из них требуют уточнения в инженерном и экономическом плане. Это следующий этап работы и именно им мы сейчас занимаемся.
Сегодня у нас постоянно проходят рабочие группы с участием российских и французских архитекторов и инженеров. Они делают конкретные расчеты, готовят обоснование инженерных решений, доводят архитектурные и планировочные решения до соответствия российским строительным нормам. Это огромный пласт работы, по завершению которого, мы получим детальный проект нового района Екатеринбурга – места, в котором будет комфортно и удобно жить, и в который захочется переехать.

Вопрос: Если вернуться к разговору о международной архитектурно-строительной выставке MIPIM в Каннах, были ли там показаны проекты сходные с тем районом "Академический", что планируется строить в Екатеринбурге?

Виктор Маслаков: Аналогов нашему проекту не было. Будут ли такие аналоги в мире? Зная мировую экономику, можно сказать, что такие районы могут строиться на самом деле только в Юго-Восточной Азии и у нас. У Европы в таких проектах давно нет потребности, Африка по экономической ситуации не способна их "потянуть", Америка свой бум прошла. Такие проекты могли быть в Германии лет 10 назад, после объединения, но и это уже закончилось.

Вопрос: Изменила ли поездка во Францию подходы в реализации проекта района "Академический" - быть может, что-то особо "зацепило", возникли новые решения, либо наоборот подтвердилась правильность выбранных путей?

Виктор Маслаков: Мы полностью пересмотрели ситуацию по деловому центру. Учитывая, что это сложный объект, который влияет на городскую и областную ситуацию, здесь несколько субъектов принятия решений. Но у меня, как отвечающего за инвестиции перед акционерами, появилось четкое понимание, что мы его должны по-другому делать, чем задумывалось раньше. Изменился взгляд и на проблему обеспечения района

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ruz.net
общественным транспортом. Если прежде мы склонялись к тому, что надо делать монорельс, то после того, как мы походили по выставке, посмотрели ситуацию, однозначно пришли к выводу, что монорельс мы строить не будем, надо делать скоростной трамвай, который будет не хуже обеспечивать данный район.

Вопрос: А разве транспорт не может быть самоокупаемым проектом?

Виктор Маслаков: В Москве монорельс проложили, но его окупаемость более 20 лет. Опыта такого, кроме Москвы, в России по монорельсу нет, да и там он существует только год, поэтому говорить о том, удачным или плохим окажется этот опыт невозможно. Кроме того, после выставки во Франции мы уже с сомнениями в Москву приехали и начали там расспрашивать специалистов. Они говорят – первый месяц, когда запустили монорельс, люди активно ездили, из интереса, а сейчас прекратили. Оказалось, что многим людям просто физически страшно на нем передвигаться, плюс грохот стоит большой – у нас пока никак не могут техническую сторону этого дела закрыть. В Европе – да, в 50 метрахот монорельса может дом стоять и никто не жалуется.

Вопрос: А чем скоростной трамвай отличается от обычного – это тот же самый трамвай?

Виктор Маслаков: Нет, он, во-первых, другого поколения. Ходит по очень качественно уложенным рельсам, и его движение будет вестись по отдельным огороженным линиям, которые не пересекаются с другими транспортными потоками. Мы посчитали – движение на монорельсе будет занимать около 10 минут, а на трамвае – 15 минут, что не принципиально при нормальной организации движения. Но по экологии, а главное - стоимости это решение будет лучше, гораздо более конкурентоспособно.

Вопрос: Но у скоростного трамвая все его преимущество закончится, как только он доберется до существующих районов с его пробками?

Виктор Маслаков: Скоростной трамвай, как монорельс, тоже будет в отдельных случаях идти по специально построенным эстакадам, технически это возможно. Предварительно предполагается пустить линию по улице Московской, и в некоторых случаях действительно будут построены эстакады.

Вопрос: Почему "Ренова" пошла в этот проект, рассчитанный на десятилетия, ведь он достаточно рискованный, учитывая хотя бы сроки его реализации.

Виктор Маслаков: На самом деле степень риска просчитывается. Это, знаете, как в фильме про Красную шапочку – актер Трофимов, играя роль волка, говорил – я хочу съесть слона. Ему другой волк – Басов – отвечал: да ты хоть понимаешь, что такое слон? Тот подтверждал - да, понимаю, просто его никто не

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
пробовал съесть.

Кто пробовал съесть слона? На самом деле это не такая страшная вещь. Когда ты мыслишь определенными масштабами и умеешь правильно их сопоставлять и анализировать, то риски, которые будут возникать, все видны. Мы их четко делим на четыре группы – риски политического, административного характера, экономические риски и риски, связанные с природными явлениями.

Природные риски они понятны и просчитываемы. Политические риски, при той поддержке, которая есть на федеральном, региональном и городском уровне, конечно, присутствуют еще в какой-то степени, но мы видим, что есть понимание ситуации и поэтому они не слишком велики. Административные риски более сложны. Потому что решение экономических вопросов очень тесно связано с пониманием инженерных решений, той же высотности зданий, а это все определяют конкретные государственные и муниципальные структуры. И здесь самое важное – найти компромисс между экономикой и пониманием людей, принимающих решения, как оно должно быть.

Когда мы делали проект, мы не сразу пришли к мысли о том, что мы строим не отдельную богатую деревню, а район города. И здесь должно быть не только определенное жилье, которое продается, но и определенные социальные нагрузки – то же жилье социального найма, потому что его же нельзя сделать только где-то в одном определенном месте Екатеринбурга – оно должно быть равномерно размыто, чтобы тем качеством услуг, которое появятся в этом районе, могли пользоваться и люди социально необеспеченные. Да, это не наша задача финансировать создание социального муниципального жилья, но создать услугу через инвесторов мы можем.
Вопрос: Относительно экономических рисков: когда УГМК заявило о строительстве проекта Екатеринбург-Сити и озвучило объемы застройки, то вполне официальные лица, в частности, начали громко говорить о том, что такой объем коммерческой недвижимости, которые предлагается построить, просто обрушит рынок, что они сбыта такого не найдут, что в два-три раза уральское бизнес-сообщество должно вырасти, чтобы заполнить эти площади и т.п. "Академический" еще более крупный проект, нет ли у Вас опасений, что построенных площадей окажется больше, чем платежеспособного спроса?

Виктор Маслаков: Я за УГМК ответить не могу, но с ними разговаривал и понимаю, что это достаточно взвешенное решение – никто не собирается торговать себе в убыток. Никто не собирается закапывать деньги, чтобы они больше к вам не возвращались. Есть прогнозы и расчеты, сколько может "съесть" рынок продукта определенного качества.

Та программа, которую мы выносим, опирается на исследования, которые мы провели и на федеральном уровне с привлечением столичных агентств, и на региональном уровне. Маркетинговую концепцию у нас разрабатывало агентство "Миэль-недвижимость" – одна из ведущих компаний по продаже недвижимости в Москве, она контролирует 20% рынка всех

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
столичных продаж. На местном уровне мы привлекали Уральскую палату недвижимости, но и на этом мы не останавливаемся. Одни нам делают маркетинговую часть, концептуальную часть, а вот для создания экономических моделей мы привлекаем уже других экспертов, которые "упаковывают" материал расчетный, полученный для урбанистики, для инвесторов. И вот для расчетов экономических рисков мы привлекаем компании с мировым именем, сейчас ведем переговоры и в ближайшее время будем определяться, с кем работать. И это будет уже второй эшелон экспертиз по снижению рисков.  

Вопрос: Одна из серьезных составляющих экономических рисков - энергетика. И по электроэнергетике и по теплу нередко встречается ситуация, что город не может подключить объекты - нет мощностей, все на пределе, подключаться не к чему вообще…

Виктор Маслаков: Нам в нашей ситуации и сложнее, и проще. На самом деле идет борьба двух концепций. Первая – подключиться к единым энергетическим сетям и тепловой энергосистеме, но при этом есть существенный риск – область


энергодефицитна, никто нам не может гарантировать сохранение стоимости энергии на понятном уровне. Второй сценарий – производство собственного тепла и электричества. У этого сценария есть большой минус – опыта строительства в России крупных локальных источников для обеспечения теплом и электричеством такого поселения - мало. Здесь есть риски и технологические, и эксплуатационные.
В первом варианте мы четко подключаемся к централизованному источнику, все поставки регулируются из центра по понятным регламентам, отработанным вариантам, это не наши головные боли. Во втором - риски на себя берут инвесторы, либо администрация города, когда такую схему утверждают. Для этого же надо аппарат создать, обучить, отработать регламент, систему и т.д. Это большой вопрос. Сегодня идет переговорный процесс, в нем участвуют и ТГК-9, и МРСК, и ФСК и КЭС. Идеологии разные, но позиция, которая уже постепенно  вырабатывается, в том числе и на уровне правительства Свердловской области, и на уровне администрации города и специалистов - собственное производство электроэнергии и тепла.

Вопрос: Какого уровня жилье будет строиться в районе и как будет выглядеть механизм поддержки приобретения этого жилья?

Виктор Маслаков: Жилье будет рассчитано на любой кошелек – будет и элитное, и ординарное жилье эконом-класса. Основной упор, конечно, будет на массового потребителя, я этот принцип еще называю "окно в Париж". Помните, фильм такой был, где из простого дома открывается окошко и можно шагнуть прямо в Париж. Здесь будет что-то подобное - за цену стандартного екатеринбургского жилья можно будет получить совсем другую услугу, совсем другое качество жизни, проживая в этом месте.

50% мы отводим на жилье эконом класса, порядка 30% на жилье бизнес-класса, остальное – таун-хаусы, небольшие дома, еще более высокого класса. Элитное жилье будет составлять не более 3%. Но для всех этих разных потребителей с разным уровнем достатка мы сделаем единый уровень качества проживания, чтобы жители района имели равный доступ к паркам, которые есть, к спортивным сооружениям, к экологии, качеству воды, которое там будет обеспечиваться и т.д. Вот основная идея нашей работы.

Вопрос: А элитное и ординарное жилье будет перемешено или разведено в разные зоны?

Виктор Маслаков: Структурно предполагается сделать так – есть районы, пусковые очереди, внутри которых будут кварталы – резиденции. В них будет определенное количество жилья бизнес-класса и элитного класса.

Вопрос: Будут ли параллельно со строительством создаваться механизмы, помогающие приобретать это жилье?

Виктор Маслаков: Конечно. Отрабатывается несколько вариантов. Первый - это привычная уже ипотека. Второе направление – накопительная система приобретения жилья. В Европе, кстати, этот вопрос решается по-разному: ипотека хорошо развивается, скажем, в Испании и Италии, но практически не развита в Германии. В Германии напротив очень развита накопительная система. В основном будут использоваться два эти механизма, и, скорее всего, они будут варьироваться.

Вопрос: Насколько прибыльным, экономически привлекательным является этот проект для "Реновы", как крупнейшего инвестора?

Виктор Маслаков: Мы однозначно не заходим в те проекты, где доходность ниже, чем в банках. Если доходность ниже 18-20%


годовых, то такие проекты не рассматриваются. Говорить о том, что проект окажется сверхдоходным, мы пока тоже не можем, потому что не просчитан окончательно план застройки. На самом деле ответ простой – не было бы дохода – инвестор бы не пошел. Говорить же о точных цифрах пока рано, поскольку нет окончательной документации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС