25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Виктор Маслаков: Это будет проект, который не стыдно показывать ни Президенту России, ни будущим жильцам

В Екатеринбурге в 2007 году начнет строиться новый район города. Событие, казалось бы, совершенно рядовое - строительство наращивается во всех более-менее крупных городах, где у людей имеется достаток, позволяющий приобретать жилье. И столица Среднего Урала здесь не исключение, а как раз таки правило – дефицит жилья неуклонно гонит цены на екатеринбургскую недвижимость вдогонку за московскими. Однако возведение этого мини-города в рамках черты Екатеринбурга станет прецедентом как минимум российского масштаба. Дело в том, что впервые в нашей стране новые территории будут застраиваться в таких масштабах и на принципиально новых урбанистических и экологических принципах. Об особенностях проекта, новых подходах и увиденном на крупнейшей мировой архитектурной выставке в Каннах MIPIM в интервью Накануне.RU рассказал генеральный директор компании "Ренова-СтройГруп", являющейся основным инвестором и застройщиком проекта, Виктор Маслаков   

Вопрос: Виктор Викторович, Вы недавно вернулись с международной архитектурно-строительной выставки MIPIM в Каннах. Каковы основные впечатления и что вызвало наибольший интерес?

Виктор Маслаков: На международной выставке MIPIM-2006 представлены наиболее интересные архитектурные решения и наиболее проработанные инвестиционные проекты, существующие на данный момент в мире. Лидерами здесь сегодня являются Китай, Арабские Эмираты, Бахрейн, именно в этих государствах создаются наиболее красивые здания и реализуются

Фото:
Фото: Накануне.ru
проработанные проекты. Здания, которые украшают любой город – небоскребы, конгресс-холлы, концертные залы. Такие объекты эксклюзивны, очень редки и вызывают большой интерес.

В то же время, выставка дает представление о роли и месте Европы, России и США на этом фоне. Интересно, что по-настоящему уникальные проекты разрабатываются архитекторами и конструкторами из США и Европы, между ними идет острая конкуренция. А вот что касается воплощения этих объектов, то Европа сильно отстает – там эти объекты штучные.

Вопрос: С чем это связано, с архитектурным традиционализмом Старого Света?

Виктор Маслаков: Да, в Европе налицо некоторый консерватизм, там не очень любят высотные здания. В Лондоне, Париже высотных зданий единицы, в основном же присутствует среднеэтажная застройка. Там подходят к этому чрезвычайно

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
осторожно, в том же Париже за последние три года заложено только одно высотное здание. Но зато Европа дала всему миру архитекторов и конструкторов. Очень сильны англичане и французы, которые работают и получают деньги в основном из других регионов – из Китая и Арабских Эмиратов – там просто уникальные сооружения и в инженерном, и в архитектурном плане.

Россия тоже начала занимать свое место и в архитектурном, и в инвестиционном поле с точки зрения таких уникальных заказов – это, в первую очередь, Москва-Сити, не менее интересно на выставке  выглядел и проект УГМК Екатеринбург-Сити. Проекты были подготовлены очень качественно, они вызывают большой интерес и архитектурно, и с инвестиционных позиций, и если они будут воплощены так, как задуманы, то Екатеринбургу действительно будет, чем гордиться. Есть аналогичные проекты и у "Реновы", и мы опыт УГМК изучали, и будем изучать на профессиональном уровне – мы к этим проектам относимся с уважением и вниманием.

Вопрос: Но это все проекты деловых кварталов, крупнейший же проект вашей компании касается массовой жилой застройки. Было ли что-то подобное показано на MIPIM?

Виктор Маслаков: Действительно, это эксклюзивные проекты, занимающие небольшие площади – 8- 10 га. Что же касается так называемых социальных проектов, то на выставке в Каннах их практически не оказалось. Была анонс строительства пригорода

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото
Сеула, как отдельного района, на 500 тысяч человек с общим объемом инвестиций около $30 млрд в течение 15 лет. Но это был лишь анонс, даже макет не был представлен. Еще был показан проект строительства новых территорий в одном молодых, бурно растущих китайских городов. Но это был проект расширения города, а не отдельного района. Третий проект, наиболее масштабный и интересный, носящий принцип комплексного освоения территории, расположен в Москве – это район Рублево-Архангельское, он предусматривает строительство 2,5 млн метров жилья, среднюю и малоэтажную застройку. Район неэлитный, но качественного бизнес-класса, среднего класса, район для проживания высокооплачиваемых рабочих  и т.д.

Вопрос: Насколько представленные на выставке идеи и то, что "Ренова-СтройГруп" намеревается строить в Екатеринбурге пересекаются?

Виктор Маслаков: И в Екатеринбурге, и в Сеуле, и в Рублево-Архангельском предусмотрено комплексное освоение территории. В то же время есть существенные отличия.

До сих пор к комплексной застройке подходили, скорее, технически - нужно иметь землю, сети, соответствующую разрешительную документацию, и на этом ставят точку. С точки зрения технической – это так. Но с точки зрения жизни все немного по-иному. Мы живем в рынке и нам важно не просто застроить район. Нам важно, чтобы у района были жители, для которых их район был бы абсолютно полноценной территорией. Поэтому, прежде всего, в этом районе должны быть экономически зоны, где люди могли бы работать, и где образовался бы так называемый экспорт труда. Чтобы продукт, который производится на территории данного района, мог бы продаваться и за его территорией. Там должны быть такие объекты, которые оказывают влияние на экономику Екатеринбурга, Свердловской области, других территорий УрФО, а, возможно, и вплоть до мировой географии.
Например, где сегодня самый лучший торговый центр в мире? В Торонто – более 300 тысяч крытых торговых площадей, крытые улицы. И многие архитекторы прямо туда посылают своих студентов учиться. Когда мы говорим про культуру, то сразу вспоминаем Венскую оперу, итальянскую Ла Скала, потому что в первую очередь именно туда люди приходят за этой услугой.
Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
Когда говорим про спорт, понятно, что многие едут в Милан на футбольный матч, потому что там есть такие объекты, которые экспортируют труд. И деньги тем самым привлекаются в тот район, где происходит это действие. Так вот, первым делом при комплексном освоении надо понимать – люди едут туда, где они будут трудиться. Это первый важный подход при комплексном освоении территории.

Второе отличие, не менее важное – это принципиально новые инженерные решения. Мы должны  делать жилье не просто для того, чтобы человек в нем проживал, чтобы крыша была, а чтобы он комфортно проживал. И это совершенно меняет идеологию по многим параметрам – и по сохранению тепла, и по встроенности жилья в ландшафт, и т.п. Ведь раньше как строили? Существовали народнохозяйственные нормативы по обеспечению одного жителя определенным количеством квадратных метров, причем максимально эффективно с точки зрения экономики, поэтому вопросам комфортности и эстетики уделялось очень мало внимания. Теперь ситуация иная. Сейчас все это учитывается, уделяется большое внимание. И в итоге получается, что комплексное освоение территории - это экономика территории, рабочие места на самой территории, это инженерные решения, это подведенные сети, проложенные дороги и только потом возникает застройка жильем. Плюс культурное, спортивное обеспечение, плюс вопросы безопасности, которые связаны с проживанием в данном районе. То есть в комплексном освоении появилась масса социальных аспектов.

Вопрос: В какой стадии в настоящее время находится работа над новым районом Екатеринбурга, насколько четко определены уже основные параметры?

Виктор Маслаков: Наша компания была создана с одной конкретной целью - чтобы мы полностью овладели технологиями комплексного освоения территорий, с учетом новых требований, которые внес рынок. Мы этим занимаемся, и один из таких

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото
проектов будет реализован в Юго-Западном районе Екатеринбурга. Он имеет рабочее название "Академия", но, скорее всего, оно со временем будет изменено, когда мы уже поймем конечного потребителя. Причем изменено будет таким образом, чтобы название, с одной стороны, отражало культурную среду, а  с другой – вносило какую-то новизну. Район довольно-таки большой - всего 2,5 тысячи га, из них 1,3 тысяч га – земли под застройку, 1,2  тысяч га – лесопарки, которые окружают данный район. На первом этапе будет застроено примерно 400 га земли, то есть до реки  Патрушиха. Сама урбанистическая и маркетинговая концепция разрабатывается на весь район, но конкретные планы по застройке будут готовиться только на первый этап. Концепция предусматривает, что по прогнозным оценкам, а окончательно это будет утверждаться администрацией города, в районе в течение ближайших 15-20 лет будет построено 8-9 млн кв.м жилья. Первая очередь – это 2-2,5 млн кв.м, которые будут возводиться с 2007 по 2011 годы. Кроме того, на первом этапе будет построено 600-700 тысяч кв.м. социальных объектов - больниц, школ, детских садов. Плюс к этому появится порядка 900 тысяч кв. м коммерческой недвижимости – магазинов, офисов и т.п. Таким образом до 2011 года необходимо построить порядка 4 млн кв.м. недвижимости и обеспечить ее сетями и дорогами.

Презентация проекта состоится в администрации города 31 марта.

Фото:
Фото: Накануне.ru
На ней будут широко и детально обсуждаться инженерные решения, урбанистические решения. Профильные специалисты администрации города будут с этим проектом знакомиться, для его презентации специально приезжают французские инженеры и архитекторы. Мы объявляли международный конкурс на разработку концепции, победила компания Valode&Pistre, которая является №1 во Франции по урбанистике, городскому планированию. Основная конкуренция была с австрийцами и российскими архитекторами.

Вопрос: Сколько средств потребует реализация этого проекта на первоначальном этапе и в полном объеме?

Виктор Маслаков: Объем инвестиций по первой очереди будет составлять около $7 млрд. Сети и дороги занимают в этой сумме порядка $220 млн, из них $ 40 млн идут на дороги, а порядка $180 млн – на реконструкцию тепла и электричества, канализацию  и

доллар, деньги, банкноты(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
водоводы. Плюсом к этому еще идет покупка земли и ее оформление. Доля "Реновы" в этом объеме составляет $1-1,1 млрд, при этом "Ренова-СтройГруп" будет возводить 50% жилья.

Что же касается всего проекта, то я сам экономист и привык выражаться конкретными цифрами и конкретным языком. Я могу четко определить ситуацию по первой пусковой очереди, но вторая очередь пока написана лишь на уровне концепции, мы не имеем плана застройки, а потому не можем четко посчитать, сколько чего будет построено, а, соответственно, и сколько это будет стоить. На сегодня допуск, который прописан в урбанистической концепции – 10-15%. Если говорить очень укрупнено по тем показателям, которые есть, то примерно в течение 15-20 лет освоения территории будет построено порядка 9 млн кв.м. жилья на 300-350 тысяч жителей, и общая сумма вложений должна составить порядка $20 млрд. Но все это будет еще не раз корректироваться.

Первый же этап составляет около 25% от предполагаемого общего объема строительства. В то же время, я хотел бы отметить, что и

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
первый этап должен комплексно рассматриваться с точки зрения большого проекта в целом. Потому что это фактически город-спутник, хоть и в черте Екатеринбурга, и его идеология закладывается на самой начальной стадии, и мы по этой идеологии будем идти. Вот сейчас в Японии создается небоскреб – 250 этажей, километр высотой, самое высокое здание в мире. Японцы планируют его строить 30 лет. И как они изначально заложат развитие этого небоскреба, так оно дальше и будет идти. То же и с этим районом. По сути, для Екатеринбурга это будет эпохальным событием, поскольку фактически будет формироваться новый район с  абсолютно новой идеологией. Он отличаться будет и архитектурными решениями, и инженерными решениями, и теми, кто в нем будет проживать. Потому что это будут люди не новые, но уже с несколько другим менталитетом.

Вопрос: Кто еще, кроме "Реновы" будет по-крупному участвовать в этом проекте?

Виктор Маслаков: Часть участков в первой очереди сейчас пока еще свободны. Администрация города на основании действующего законодательства будет проводить конкурсы и определять, кто еще будет участвовать в застройке. Мы, как

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
инвесторы, имеем половину в этом проекте. К нашим сетям, и это будет обсуждено в отдельном регламенте, будут подключаться на платной основе, другие застройщики. Ну, а чтобы достигнуть единообразия, разрабатывается единая урбанистическая концепция и единый проект застройки. Застройка жилья будет производиться по плану, который будет принят в декабре. Что касается остальных объектов, то мы уже совместно будем определять, кто какими блоками будет заниматься, потому  что "Ренова" не специализируется на всем. Предположим, мы не специализируемся на парках отдыха. А финансировать и построить крупный торговый центр на 300 тысяч кв.м. мы можем, у нас есть деньги, мы знаем, кому эту работу заказывать и мы гарантированно обеспечим и город, и область, и округ отдельным очень сложным объектом. По теплу и энергетике – да, мы тоже готовы идти сами, потому что в "Ренову" входит такая компания как КЭС – "Коммунальные энергетические системы" и этим вполне могли бы заниматься они. Но вот брать на себя строительство транспортной инфраструктуры мы, скорее всего, не будем. Поэтому здесь в каждом случае у нас будет прописан регламент с администрацией города, с правительством области для того чтобы определить правильно ситуацию.

Вопрос: А Вы бы могли сформулировать, в чем именно заключается концепция, идеология этого района?

Виктор Маслаков: Когда мы определяли для себя, по какому пути идти, какими именно объектами нам застраивать территорию, у нас было три сценария. Сценарий первый – мы  называли его "консервативный", заключается в том, что есть определенные тенденции на рынке жилья. Они считаются математически, довольно просто. Нужно поймать эту тенденцию и по ней строить – сколько нужно, и какого качества. В Екатеринбурге на данный момент острый дефицит жилья и люди готовы покупать недвижимость любого качества – хоть панельный дом старого типа на Уралмаше, хоть построенный по новейшим технологиям в центре города - возьмут и его. Качество жилья почти не играет роли, основную скрипку играет цена. Это самый простой вариант.

Другой путь – "революционный", это путь хай-тека, в стиле Арабских Эмиратов. Там полностью отошли от арабских архитектурных и культурных традиций и сделали ставку на хай-тек. В итоге в покупателях недвижимости у них весь мир. Но мы и по этому пути не пошли – у нас нет ни солнца, ни песка, мы не крупный финансовый центр, у нас зима полгода.

Фото:
Фото: Накануне.ru

Дело в том, что в этом районе очень хорошая природная среда – река, лес. А у людей, хотя еще далеко не у всех, но уже есть потребность уходить больше в естественную среду проживания. И это был третий путь – "эволюционный". Мы его назвали так, и он для нас оказался основным - когда мы пытаемся получить какие-то кардинальные революционные результаты умеренными способами, умеренными механизмами воздействия.

Проанализировав ситуацию, мы остановились на эволюционном пути. Это означает, что мы пытаемся не просто "наплодить" побольше домов, но гармонично встроить место проживания в окружающую среду - леса, парки. Причем с учетом погодных реалий, когда солнце и ветер с дождем могут по несколько раз сменять друг друга за день, когда снег лежит 7 месяцев в году. Это привело к образу района, который должен иметь как можно больше крытых территорий, крытых улиц, чтоб люди могли отдыхать и приятно проводить время в привычном для себя климате. Поэтому планируются и большие торговые центры до 300 тыс. метров, и пешеходные крытые улицы с магазинчиками и местами отдыха и т.д. При этом произойдет максимальное сохранение лесного массива. Фактически мы не только не вырубаем лес, но и будем наращивать его. Наконец, будут совсем другие требование по транспорту – в этом районе не будут дымить грузовики, более предъявляться жесткие требования по экологии и т.д.

Вопрос: Можно ли говорить об этом районе, как о прецеденте для России?

Виктор Маслаков: Ничего подобного в России больше не создается. В Москве имеется на сегодня опыт строительства районов-миллионников. Там построено Куркино, закладывается район Нахибино, тоже на 1 млн кв.м. Они все носят комплексный характер освоения, но есть тут одна особенность – это, скорее, стандартные "спальные" районы, не обеспечивающей всей полноты инфраструктуры, в том числе не предусматривающие экономические зоны, где жители будут трудиться, чего требуют современные подходы.  

По-настоящему комплексного создания и освоения новых территорий, как в Екатеринбурге, нет. Это будет уникальный проект, который не стыдно показывать ни президенту России, с которым России будет не стыдно выступать на международном уровне, и за который не стыдно будет перед покупателями этого жилья. Ведь они получат совершенно иное качество жизни.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС