25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Зима на носу

- Слушай, у меня в квартире такая холодина, что хоть из-под одеяла не вылезай, - говорит одна пожилая женщина другой. – Когда ж тепло-то появится, - вздыхает.

- И не говори, - поддерживает та. – Я без обогревателя никуда. За окном уже который день выше десяти градусов не поднимается, завтра утром, вообще, два-три градуса обещают, а отопление включать не торопятся.

- Э-э, - махнув рукой, отвечает первая, - раньше конца сентября не жди, а то, говорят, могут и вовсе не включить: денег скажут не платят или еще что-нибудь придумают.

На этих словах собеседницы расходятся, очевидно, размышляя, как будут зимовать, если отопление в екатеринбургских домах и вправду не появится. Будучи свидетельницей этого диалога, я вдруг вспомнила, что буквально вчера воспитательница моего двухлетнего сына сообщила, что детский сад, скорее всего, закроют до тех пор, пока батареи в группах не потеплеют: больно уж холодно детишкам. И тут же пришло удручающее понимание: зима подкралась совсем близко. Как-то ее перезимуем…

Свердловская область

Свердловские энергетики уверяют, что, мол, наполнить горячей водой батареи в детских садах и школах они готовы хоть завтра. Все теплосети опрессовку прошли, уголь и мазут запасены полностью. Однако заявки на включение отопления образовательные учреждения подавать не торопятся: очевидно, деньги экономят. От жилищных организаций заявок тоже единицы. Правда, всяким там ЖЭУ и ЖЭКам официальными просьбами не отделаться. Прежде чем в подконтрольные им дома начнет поступать тепло, жилищные организации должны рассчитаться с долгами.

Проблема неплатежей за тепловую энергию для Свердловской области одна из самых наболевших: только с января по август этого года муниципалы и предприятия накопили долгов 3,5 миллиарда рублей. Энергетики уверенно заявляют, что пока должники не выплатят причитающееся Свердловэнерго, жители могут даже и не мечтать о том, что в их квартирах станет тепло. Такая участь грозит жителям, по крайней мере, четырех территорий Среднего Урала: Артемовского, Серова, Березовского и Верхней Пышмы. В этих муниципальных образованиях долги составляют от 2,5 месяцев до года. Пока что разрешение на включение тепла получили только четыре города: Первоуральск, Качканар, Нижняя Тура и Краснотурьинск. Причем в Краснотурьинске отопление уже появилось. 

По поводу причин возникновения долгов за тепло энергетики недоумевают. Если раньше муниципалы со спокойной совестью могли свалить все на население, то сейчас, как известно, это самое население за коммунальные услуги платить стало не в пример исправнее. Излюбленная отговорка жилищных служб, что, мол, платежи населения не покрывают расходы на коммуналку, тоже не проходит. Нам ли с вами не знать, что за коммунальные услуги мы давно уже платим почти 100%, а территории, где оплата пока еще достигает 60-70% можно по пальцам пересчитать. Поэтому риторический вопрос, куда /или кому/ уходят наши денежки, напрашивается сам собой.

Что касается Екатеринбурга, то задолженность жилищных организаций города за теплоснабжение достигла 177 миллионов рублей, что, в общем-то, почти равняется среднемесячному потреблению /113 миллионов/. Поэтому отопление в городе, уверяют энергетики, появится сразу же после того, как городские власти подпишут соответствующее распоряжение. Уже сейчас известно, что отопительный сезон в Екатеринбурге начнется не раньше середины сентября. Однако до сих пор под вопросом остается теплоснабжение домов, которые находятся в ведомстве Екатеринбургской КЭЧ. Всем известная история с отключениями горячей воды в домах Минобороны, очевидно, получит продолжение в части отключения отопления. Без горячей-то воды еще, куда ни шло, а с холодными батареями жителям зимовать будет весьма проблематично. Впрочем, надежды договориться с должниками до наступления холодов энергетики не теряют. Если вопрос все-таки решить “по-хорошему” не удастся, то он будет отправлен на рассмотрение областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Выиграют ли от этого что-нибудь жители ведомственных домов, которые, кстати, сказать, в большинстве своем денежки за коммуналку платят исправно, неизвестно.

Надо сказать, что Свердловэнерго в этом году борьбу с должниками развернуло беспрецедентную, в том числе и с помощью исковых заявлений в суды. “Сегодня нет ни одного должника, в отношении которого не был бы подан хотя бы один иск, -  говорит заместитель генерального директора Свердловэнерго по сбыту Андрей Травкин. - Количество исков по сравнению с 2003 годом значительно увеличилось. Однако результативность взысканий этих долгов низкая, так как имущество должника, скажем, жилищной организации, находится у него в аренде, поэтому изъять имущество в счет погашения долгов мы не имеем права. И это определенная прореха в законодательстве. К тому же, забирать дома нам еще никто не разрешал”. Кстати, свердловские энергетики были одними из первых, кто стал активно воплощать в жизнь озвученную некогда Чубайсом формулу: “Не платишь – вырубаем”. В то время в ее повсеместную реализацию никто не верил, все думали: не посмеют. Оказалось, посмели.

Не так давно за дело взялась Генеральная прокуратура. В прошлом году в УрФО было возбуждено три уголовных дела  за срыв отопительного сезона: в отношении руководства Малышевского МУП “Теплоэнерго” /Свердловская область/, ТСЖ Чкаловского района Екатеринбурга и Коркинского рудоуправления Челябинской угольной компании. 

Северяне всегда с теплом

Кому-кому в этом году не придется заботиться о тепле своих жилищ, так это жителям ЯНАО и ХМАО. Впрочем, как всегда. Так уж исторически сложилось, что в округах вопросу теплоснабжения внимания уделялось не в пример больше, чем в тех же Свердловской или Челябинской областях. Во-первых, суровый климат обязывает. Во-вторых, финансы позволяют: вполне понятно, что одного внимания без финансовой подпитки не достаточно. В качестве сравнения: в этом году власти ХМАО на подготовку к отопительному сезону выделили около 3 миллиардов рублей, ЯНАО – 1 миллиард /и это притом, что газ буквально под ногами валяется/, тогда, как в Челябинской области на все про все запланировано потратить порядка 564 миллионов рублей. Конечно, расположенная на юге УрФО Челябинская область в потребностях тепла  с северными округами не сравнится, что уж говорить. Но тем не менее.

Есть и еще один фактор “отопительного благополучия” северных жителей: не изношенность тепловых коммуникаций. Самому старому городу Ямала – Надыму – всего 30 лет. Понятно, что такого количества порывов труб, какое было выявлено этим летом в ходе опрессовок в Екатеринбурге, Надыму и не снилось. Еще в середине лета заместитель губернатора ЯНАО Юрий Линк на совещании в уральском полпредстве энергично отрапортовал, что на Ямале “аварий за прошедший отопительный сезон зафиксировано не было”.

Подготовка к зиме в автономных округах завершена на 98%. В большинстве городов ХМАО и ЯНАО отопительный сезон уже начался. Основные котельные Нового Уренгоя были подключены еще 19-20 августа. Правда, сами новоуренгойцы говорят, что столь раннее включение отопления – случай беспрецедентный. Обычно этот процесс начинается с 28 августа. Однако в этом году после довольно жаркого лета сразу наступила холодная осень, потому-то энергетики и были вынуждены почти на 10 дней раньше срока начать отопительный сезон.

Отопление уже сегодня появилось и в детских садах, роддомах и школах Тюмени. Тюменьэнерго накануне заявило о том, что в городе отремонтировано порядка 27 км тепловых сетей, к зиме готовы 27 городских котельных из 28. Официально отопительный сезон в Тюмени начнется 15 сентября. “К этому времени готовность всего юга Тюменской области будет 100%”, - отметила начальник управления энергосбережения и инженерных систем Департамента ЖКХ администрации Тюменской области Галина Бородулина. Г-жа Бородулина подчеркнула, что все долги за тепло муниципальные образования области практически погасили, а те, кто еще числится в должниках, выплачивают деньги строго по определенному графику. Поэтому все они уже получили или получат в ближайшее время так называемые "Паспорта готовности" к работе в зимний период.

Вместе с тем, оказалось, что в этом году вдруг ни с того, ни с сего в Тюменской области возникла проблема с неплатежами населения. И в этом косвенно оказались виноваты местные власти. Дело в том, что не так давно Тюменская область стала выплачивать причитающиеся семьям субсидии на оплату коммунальных услуг живыми деньгами. Поясню, согласно закону, если семья вынуждена платить за услуги ЖКХ больше 22% от своего совокупного дохода, ей выделяются субсидии в размере недостающей суммы. Как правило, эта сумма просто не прописывается в квитанциях, а тюменские власти взяли и передали субсидии в распоряжение жителей в надежде, что те будут сами полностью оплачивать коммунальные услуги. В итоге получилось так, что эти самые жители и не подумали потратить внезапно свалившиеся на них деньги по назначению. Соответственно, долги населения резко выросли. В Департаменте ЖКХ пошли на хитрость: рядом с кассой, где выдаются субсидии, открыли окошко для коммунальных платежей. Только, с трудом верится, что наш искушенный в вопросах “где бы, чего бы” народ, поддастся на такую уловку.

Челябинская область

А вот во всех челябинских квартирах тепло к 15 сентября появится вряд ли. 16 сентября пройдет итоговое совещание в областном правительстве, посвященное вопросам теплоснабжения. До сего момента челябинские коммунальщики о том, насколько область готова к зиме, говорят неохотно /сглазить бояться, что ли/. А в управлении инфраструктуры так вообще заявили: “Зачем рядовому жителю знать, сколько долгов накопилось в области, что ему от этого легче станет”. Между тем, о некоторых сдвигах, как водится, все-таки поведали. “В этом году темпы подготовки области к отопительному сезону на 5% выше, чем в прошлом”, - сообщил начальник отдела энергетики Виктор Ротарь. – Общий уровень готовности к зиме – 84%. В ряде территорий он превышает 90%. Задолженность за теплоэнергию  сократилась на 18%. Что касается включения отопления, то сроки будут разные, потому что юг и север области сильно растянуты и температура воздуха весьма разнится”.

То, что темпы подготовки увеличились на 5%, конечно, радует. Только вот эта 5% разница между тем, что было и что есть, погоды не сделала. Судите сами. Готовность челябинских котельных к отопительному сезону колеблется в пределах от 45 до 71%. В Карабаше подготовлена одна котельная из четырех, в Копейске – 15 из 23 ведомственных котельных, правда, муниципальные котельные там практически готовы к зиме.

Не все теплотрассы отремонтированы и в Снежинске, несмотря на то, что тепло в городские дома планируется подать уже 15-20 сентября. Снежинские коммунальщики говорят, что пустят его обводным путем по резервным магистралям. К 1 октября клятвенно обещают закончить все работы. Уже завезён высококалорийный уголь, которого хватит на 4 месяца, на подходе резерв. Затратной по-прежнему остаётся лишь доставка угля: 30% от его стоимости - деньги не шуточные.

Что касается долгов за теплоснабжение, то, как бы там областные чиновники не пытались их скрыть, 260 миллионов рублей муниципальных долгов “из песни не выкинешь”, так же, как и 1,6 миллиарда коммунальных долгов населения. Регулярные угрозы отключить должников, разбирательства в судах – все это в Челябинской области тоже практикуется. Прошлой зимой, например, Челябэнерго грозилось лишить тепла закрытый город Озерск. На 1 февраля это МО задолжало энергетикам более 100 миллионов рублей, из них только 27 миллионов – за тепло. Тогда Челябэнерго снизило температуру теплоносителя в подающей магистрали на 35 градусов, правда, от полного отключения должника отказалось. Говорить о том, что в этом сезоне, все пройдет гладко, думается, не решатся ни областные власти, ни энергетики, ни муниципалы. 

Курганские передряги

О Курганской области, которая в прошлом году из-за угрозы срыва отопительного сезона была  занесена в “черный список” территорий, разговор отдельный. То, что из года в год ситуация с подготовкой к зиме в области складывается критическая, денег в отличие от долгов ни на что не хватает, а местные жители подолгу сидят без отопления, уже стало общим местом. Следуя данным Госэнергонадзора России, износ инженерных коммуникаций в Курганской области составляет порядка 60%, КПД теплоисточников из-за износа не выше 60%, потери, связанные с утечками по причине коррозии труб – 10-15%, срок службы теплотрасс в 4-6 раз выше, чем полагается. Если приплюсовать к этому 98,1 миллиона рублей долгов за теплоэнергию и дефицит средств на подготовку к зиме, превышающий 60 миллионов рублей, картина получается весьма удручающая. При этом областные власти не перестают уповать на доброго “федерального дяденьку”, который только и может помочь бедному несчастному региону.

С чем Курганская область вступит в новый отопительный сезон, в областной администрации сообщить отказались. Вместо этого, предложили послать официальный запрос по почте /не по электронной, заметьте/. Естественно, сразу возникли две версии такой таинственности. Первая: хорошего сказать нечего, потому и предпочитают отмалчиваться. Вторая: областной администрации сейчас до отопительного сезона вообще дела нет – выборы губернатора на носу, а тут, вы тут про какие-то котельные и теплосети. Вполне возможно, что место имеет быть и то и другое.

В Тюменьэнерго, которое курирует два самых крупных курганских города – Курган и Шадринск – Накануне.ру удалось узнать, что отопительный сезон в этих городах начнется в начале октября. В последнее время там благодаря работе энергетиков даже наметился некоторый перелом с платежами населения. Известно также, что ситуация с заготовкой топлива по-прежнему напряженная. Этот вопрос, кстати, поднимался в середине июля в уральском полпредстве. Тогда начальник управления ЖКХ Курганской области Леонид Богдан заявил, что области необходимо еще как минимум 207 тысяч тонн угля. На тот момент было заготовлено лишь 15 % от необходимого количества. Плюс ко всему у Курганской области от предыдущих зим остался довольно приличный непогашенный долг перед поставщиками.

Поправятся ли дела в курганском ЖКХ или нет во многом будет зависеть от исхода губернаторских выборов. На это, по крайней мере, уповают местные жители. Главное, чтобы благодаря всей этой возне вокруг губернаторского кресла, область в очередной раз не осталась зимой без штанов.

Итак, даты начала отопительного сезона примерно обозначены в каждом уральском регионе. Сейчас многое зависит от погоды: необходимо, чтобы среднесуточная температура воздуха продержалась три дня на отметке ниже плюс восьми градусов. После этого, глава администрации каждого города и района должен издать постановление о включении отопления. Правда, как показывает опыт, с наступлением осени на столбик термометра в администрациях, очевидно, посматривать забывают. Поэтому запастись обогревателями и шерстяными носками уральцам в большинстве своем будет не лишним уже сейчас.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС