29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

"Урал промышленный - Урал Полярный": научная нефантастика

Уже ни у кого не вызывает сомнений то, что проект "Урал промышленный – Урал Полярный", призванный диверсифицировать промышленность УрФО и реализовать потенциал Полярного и Приполярного Урала, рано или поздно будет воплощен в жизнь. По крайней мере, широкая презентация этого мегапроекта весьма успешно идущая в эти дни в Китае - серьезный аргумент в пользу этого утверждения, ибо господа из Поднебесной три последних десятилетия всему миру доказали, что если они чем интересуются и воспринимаю всерьез, то это уже точно не безделица и не маниловщина. А заинтересованность в уральской инициативе китайцы проявили явную.

Но китайские инвестиции пока дело будущего. А вот заманчивые перспективы, которые могут открыться как для северных субъектов УрФО (ХМАО, ЯНАО), так и для традиционных промышленных районов региона – Свердловской и Челябинской областей - уже вполне осязаемы. Однако освоением займутся не только собственно субъекты Уральского федерального округа, а и конкретные компании, исследовательские организации, лаборатории, центры, в которых, в свою очередь, работают вполне конкретные люди. Для того чтобы людям было комфортно работать, а природные богатства можно было бы максимально быстро и экологично извлекать из земных недр и транспортировать к местам переработки, нужны технологии. Нужны ноу-хау, которые позволят не просто воплощать проект, а осуществить настоящий прорыв, чтобы "Урал промышленный – Урал Полярный" стал еще и площадкой для развития науки. билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Тем более, что все предпосылки для этого есть.

Подтверждение тому – постоянно проводимые научные конференции и форумы, на которых все чаще обсуждаются вопросы прикладного использования имеющихся знаний и технологий, превращения Полярного Урала в передний край науки. Например, недавняя НПК в УГГГУ, где поднимались вопросы разведки и дальнейшей разработки полезных ископаемых Полярного и Приполярного Урала. Или предстоящая окружная конференция "Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала ХМАО – Югры", которая пройдет в середине ноября в Ханты-Мансийске. По словам заместителя директора по науке и производству научно-аналитического центра рационального недропользования им. Шпильмана Владимира Волкова, появление на конференции новой секции – "Рудный потенциал Приполярного Урала" обусловлено именно реализацией проекта "Урал промышленный – Урал Полярный". Как показывает опыт таких встреч, интерес к разработке недр Полярного Урала проявляют не только местные компании, институты и центры, но и специалисты со всей России и даже из-за рубежа. У последнего утверждения также есть обоснование.

Фото: Накануне.ruВо-первых, во время визита полпреда Президента РФ в УрФО Петра Латышева в Китай посол России в КНР Сергей Рязанов специально встретился с уральскими делегатами и обещал содействовать распространению информации о проекте "Урал промышленный – Урал Полярный" среди китайских политиков и бизнесменов, а также выступил с предложением следующий визит делегации УрФО в Китай посвятить продвижению этого проекта.

Вот так. Оказывается и в далеком Китае можно найти заинтересованных в освоении Приполярного Урала представителей бизнес-сообщества.

Но это перспектива на ближайшее будущее. А уже сейчас о своем участии в "Урале промышленном - Урале полярном" заявили такие гиганты добывающей, перерабатывающей, машиностроительной и транспортной индустрии как "Магнитогорский металлургический комбинат", "Уралэлектромедь", "Мечел" и, конечно, "Российские железные дороги". И, как говорилось выше, иностранцы тоже не дремлют.  

На уже упомянутой конференции в Екатеринбурге одним из главных участников стал крупнейший в мире производитель комплексных компьютерных решений для горно-геологической отрасли – австралийская компания "Micromine". Как оказалось, у далекой Австралии на холодном Полярном Урале есть вполне конкретные интересы. И разработки компании с 20-летним опытом как раз-таки могут помочь в реализации "Урала промышленного – Урала Полярного".

"Главная цель нашей компании – развитие, продвижение и поддержка технологических решений, позволяющих с высокой эффективностью заниматься разведкой и добычей полезных ископаемых. Последнее время мы активно развиваемся на территории стран СНГ. Прежде всего, это Россия, азиатские республики, Украина, немного захватили Грузию", - рассказал Накануне.RU генеральный директор российского представительства компании "Micromine" Михаил Корнилов.

За три года, которые компания работает с уральскими пользователями, она успела поучаствовать в крупных программах по освоению минерально-сырьевой базы региона.

"Наших клиентов мы консультируем и по геологоразведке, и по вопросам эксплуатации, занимаемся комплексной автоматизацией добывающего производства, участвовали в поисково-оценочных работах на Приполярном Урале – с использованием современных компьютерных технологий решали вопросы помощи местным компаниям", - пояснил Михаил Корнилов. Кроме того, компания работает в тесном сотрудничестве с Уральским государственным горно-геологическим университетом и, в частности, с научной Северной экспедицией, которая занимается разведкой полезных ископаемых на Полярном Урале.

Несмотря на то, что автоматизированные системы, установленные на горно-добывающем оборудование многих уральских (и не только) предприятий, позволяют значительно снизить расходы и оптимизировать работу, все-таки сотрудники "Micromine" видят свою главную заслугу в том, что теперь у геологов есть возможность воспользоваться компьютерными технологиями и в разы сократить время, необходимое для обработки геологических данных.

"Полевая партия теперь выходит не просто с карандашом в руках, она выходит с компьютерами, куда оперативно заносится геологическая информация, она обрабатывается после бурения, строятся трехмерные модели. И далее по этим моделям принимаются различные прогнозные решения", - рассказал о технологии работы Михаил Корнилов.

Кстати, фактор времени в разведывательных работах играет весьма важную роль, если учесть, что с момента обнаружения месторождения до момента начала промышленной добычи ископаемого проходит иногда несколько лет. билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"На разработку такого ликвидного полезного ископаемого как алмазы уходит не менее десяти лет, - рассказал в интервью Накануне.RU заведующий кафедрой геологии, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых УГГГУ, научный руководитель Северной экспедиции на Полярном Урале Владимир Душин, - В отношении железных руд это время увеличивается. Вот, к примеру, Качканар. Геологи знали о нем еще в 30-е годы, а разработку начали в конце 50-х. Конечно, сейчас ситуация изменилась: мы обладаем другими технологиями, ресурсами. Но все равно это многие годы".
Почему Австралии интересен российский рынок? Дело в том, что эта страна вполне благополучна в плане обеспечения горнодобывающей промышленности компьютерными технологиями.

А в России редкая компания полностью укомплектована такой техникой. Поэтому можно ожидать в ближайшие годы появления других игроков этого рынка, что будет отечественной промышленности только на руку, поскольку за счет конкуренции можно ожидать снижения цен на продукты и услуги таких компаний.

Кстати, "Micromine" вполне успешно ведет обучения российских специалистов, да и подобные разработки у российских ученых тоже наверняка есть, так что можно ожидать и появление российских производителей компьютерных технологий для добывающей промышленности.

Между тем, эксперты отмечают тенденцию уменьшения количества рассыпных месторождений, появляется перспектива освоения рудных месторождений. "Сейчас для геологов не только УрФО, но и всей России главная цель - открытие слепых месторождений, залегающих на глубине, - пояснил Накануне.RU главный геолог артели старателей "Селигдар" (Якутия) Владимир Кискин,Отсюда и задачи, которые надо решить ученым – развитие технологии разведки, развитие буровых агрегатов, развитие геофизических и геохимических методов, которые позволят обнаруживать именно слепые скрытые месторождения".

Однако прежде чем что-то начать разрабатывать, необходимо провести тщательный анализ не только ресурсного потенциала месторождений, но и многих других компонентов. Напомним, операторами программы "Урал промышленный – Урал Полярный" являются два научных института – от Министерства природных ресурсов РФ (ОАО "СибНАЦ") и от "Роснедра" (ВИМС - Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Федоровского). Конечно, кроме них над проектом работают и другие предприятия, поскольку объем работ и специфика очень велики. Это и "Аэрогеофизика", и институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких металлов, и всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. Карпинского, и научно-производственный центр "Мониторинг" (ХМАО). Фото: www.alrosa.ruКстати, специалисты последнего принимали участие в разработке концепции "Развития транспортной инфраструктуры Полярного севера" для администрации Ханты-Мансийского автономного округа. Она состоит из четырех частей, одну из которых и подготовили в "Мониторинге". 

Анатолий Устинов "Полярный Урал – загадочный край. Чего там не найдется при достаточном финансировании?! То, что месторождения будут, не вызывает сомнений".

"Потому что не может такого быть, что на всем Урале есть полезные ископаемые, а на таком небольшом кусочке как Полярный и Приполярный Урал – ничего нет", - считает начальник отдела мониторинга твердых полезных ископаемых НПЦ "Мониторинг" Анатолий Устинов. Естественно, те передовые исследования, которые сейчас проводятся исследовательскими организациями, внесут свой вклад в темпы и качество освоения богатств Полярного Урала.

Для справки: Минерально-сырьевой комплекс России обеспечивает от 65 до 70% валютных поступлений в страну и обеспечивает 30-36% ВВП. Кроме того, состояние и перспективы развития минерально-сырьевого сектора имеют важное значение для большинства субъектов РФ, причем не только в экономическом, но и в социальном плане. Богатые запасы минерально-сырьевых ресурсов страны потенциально позволяют удовлетворять потребности как внутреннего, так и мирового рынка по многим видам полезных ископаемых. По расчетам специалистов, валовая стоимость разведанных минеральных запасов РФ достигает $30 трлн по мировым рыночным ценам. Однако доля российского горнодобывающего комплекса в мировом производстве составляет пока лишь $1,3-1,5 трлн или 11%, причем две трети из них приходится на топливно-энергетические ресурсы.

Кстати, югорцы, хоть и с воодушевлением принялись за воплощение мегапроекта, все-таки не забывают о том, что основу экономического и промышленного развития округа составляет добыча нефти и газа. "Уральская часть ХМАО не будет, по крайней мере, в ближайшем будущем, альтернативой газо- и нефтедобывающей отрасли. Но, тем не менее, это даст толчок к промышленному освоению данного региона. Возможно, миллион человек на новые месторождения не удастся привлечь, но люди туда однозначно поедут", - заметил в разговоре с Накануне.RU Анатолий Устинов.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Ну и, конечно, при реализации "Урала промышленного – Урала Полярного" не обойтись без молодых специалистов высокого уровня. Возможно, их подготовка и станет самым важным вкладом вузов УрФО в освоение Полярного Урала. Потому что, как уже говорилось выше, воплощение проекта займет не один год, а, опять же, объемы работ настолько велики, что сегодняшних кадров будет явно недостаточно. Уральские вузы заверяют, что смогут обеспечить северный проект молодыми кадрами. "Наш университет [УГГГУ] является кузницей кадров для этого проекта", - рассказал Накануне.RU Владимир Душин,На север – в ХМАО и ЯНАО – постоянно уезжают работать наши аспиранты и студенты. Есть и те, которые готовы связать свою карьеру и жизнь с Полярным Уралом".

Итак, кадры для проекта есть, технологии тоже. Даже иностранные компании готовы прийти на Полярный Урал. 

Хотелось бы, чтоб к началу активной фазы реализации проекта появились и российские предприятия с инновационными разработками, не уступающими западным аналогам, потому что Австралия, конечно, страна хорошая, но уж больно далекая...
А вообще привлечение иностранных технологий действительно может стать толчком для развития российской науки. Как и весь проект в целом. Владимир Душин в разговоре с Накануне.RU отметил, что на Полярном Урале в той или иной степени присутствует вся таблица Менделеева, и гораздо сложнее сказать с твердой уверенностью, чего там нет. Получается, что интерес на Полярном Урале может обнаружиться практически для любой сферы российской науки, которая сейчас находится, мягко говоря, не в лучшей форме. Почему бы Полярному Уралу не стать, в таком случае, плацдармом для внедрения передовых технологий? А один из пунктов проекта запросто мог бы называться "Урал полярный – Урал научный".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС