19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWJA3
Юду: http://remont.youdo.com/facing/floor/laminate/order/other/cost/ можно найти здесь.
По ссылке http://remont.youdo.com/facing/walls/shtroblenie/concrete/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Югра не спит, одолевая СПИД

По данным  центра ХМАО по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, сейчас в Ханты-Мансийском автономном округе зарегистрировано больше 7800 ВИЧ-инфицированных. Это 0,5% населения Югры. Больше только в Иркутской области, где, по данным ООН, ВИЧ заражены 0,7% всего населения региона. Специалисты в ужасе, но пытаются найти решение этой проблемы.

В Нижневартовске накануне прошла шестая ежегодная специализированная конференция по профилактике СПИДа и ВИЧ-инфекции.  Женщина и СПИД: имеет ли право инфицированная женщина рожать и как уберечь будущую мать от смертельно опасной болезни? На эту тему рассуждали врачи и педагоги, социальные работники, служители церкви и представители властей.

На конференции отмечалось, что в настоящее время Ханты-Мансийский округ – лидер в России по распространению смертельно опасной болезни. На сегодняшний день здесь 540 вич-инфицированных на 100 тысяч населения.  За 9 месяцев 2004 года в Югре выявлено 511 случаев заражения. В том числе, в Нижневартовске и Нижневартовском районе 52 новых случая. Как сказала главный врач  Нижневартовского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Татьяна Лощева: "Нижневартовск выглядит более благополучно, чем соседние территории. Самая неблагоприятная ситуация сложилась в Нефтеюганске, где  в 2004 году выявлено 98 новых больных, а показатель составляет 1200 случаев на 100 тысяч человек. Таких данных больше нигде по России нет. И на этот показатель мы ориентируемся ".

Пик заболеваемости в автономном округе пришелся на 2001 год. С этого времени распространение ВИЧ-инфекции в регионе снизилось в 4 раза;  а за 9 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, - на 27,7%. Медики связывают это не только с профилактикой инфекции, но и  некоторыми новыми тенденциями. В частности, на конференции говорилось, что в последние годы изменились способы передачи инфекции. Раньше доминировал путь заражения через немедицинское употребление наркотических препаратов, в последнее время инфекция достаточно интенсивно передается половым путем. И хотя в целом по России лидерами по заболеваемости ВИЧ пока еще остаются наркоманы,  число заразившихся при гетеросексуальных контактах все-таки стремительно увеличивается:  в текущем году их зарегистрировано уже 25% от общего числа. Это позволяет медикам говорить о том, что меняется сам характер заражения.

Общую картину обрисовала главный врач Нижневартовского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Татьяна Лощева: "На сегодня ситуация в России такова, что ВИЧ-инфекция переходит очень бурно и интенсивно в молодежную среду. Именно через половой путь. Это связано с тем, что антинаркотическая деятельность начинает давать реальную отдачу  и популярность наркотиков в последнее время падает. Именно поэтому интенсивность наркотического пути передачи резко упала. Собственно специалисты нашей службы прогнозировали это еще несколько лет назад, когда заражались в основном наркопотребители ".

Врачи называют новую тенденцию крайне неблагоприятной, поскольку половой путь подвергает опасности практически все слои общества. Самыми уязвимыми при этом становятся наиболее беззащитные. Специалисты называют три группы риска. Это малоимущие, женщины и молодежь.

Медики Югры бьют тревогу: СПИД уже сейчас становится женской болезнью.  Число заразившихся представительниц прекрасного пола  в России катастрофически растет. И это общемировая тенденция. В докладе ООН о распространении "чумы 20 века" в 2004 году говорится: "Нынче среди вновь выявленных случаев заражения 43% составляют именно женщины, причем увеличивается количество зараженных ВИЧ от единственного сексуального партнера". В Ханты-Мансийском округе доля инфицированных женщин также увеличивается, соотношение мужчин и женщин, вовлеченных в эпидемиологический процесс, выравнивается. И если еще в 2001 году на одного инфицированного мужчину приходилась лишь одна женщина, то за 9 месяцев этого года их доля составила 42,1%.

Эту тенденцию легко можно объяснить. Врачи считают, что по сравнению с сильной половиной человечества представительницы прекрасного пола более уязвимы и биологически, и социально. Как сказала заместитель главврача Нижневартовского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Галина Зайцева: "Если рассматривать медицинские аспекты, то женщине в 3 раза проще заразиться, чем мужчине, и в силу анатомического строения и в силу  определенных физиологических моментов".

С 1996 года от инфицированных женщин в Ханты-Мансийском округе появилось на свет 427 младенцев, 33 из них родились в Нижневартовске. Все матери прошли профилактическое лечение во время беременности и кормления грудью. У 12 человек из общего числа новорожденных уже подтвержден диагноз ВИЧ. 60 малышей - это здоровые дети. По информации окружного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями: "Болезнь от ВИЧ-инфицированных матерей передается 20% малышей. Процент остается высоким, потому что сейчас в число инфицированных попали дети, рожденные с начала эпидемии, когда еще не была отработана система профилактики. Сегодня он гораздо ниже /4,5%/ ".

Текущий год вообще признан окружными специалистами самым успешным в области предотвращения распространения заболевания. До настоящего времени на реализацию программы по профилактике и борьбе со СПИДом из бюджета Югры ежегодно выделялось порядка 200 млн рублей. Такие суммы мог позволить себе далеко не каждый российский регион. Эти деньги шли на оснащение лабораторий в городах автономии, приобретение современного оборудования и  обучение специалистов. И многое удавалось. Например,  Нижневартовский центр "Анти-СПИД" сегодня признан лучшим во всем УрФО. Он оснащен самым современным оборудованием, на его базе есть собственная лаборатория, где обрабатывают анализы крови. Подобные центры, действуют также в Ханты-Мансийске и Сургуте. Это учреждения, где любой желающий может получить необходимую квалифицированную помощь, в том числе и анонимную. Специалисты центров оказывают все виды медицинских и социальных услуг как заразившимся, так и членам их семей. Ими разработана большая программа санитарно-разъяснительных мероприятий с молодежью, подростками, населением, СМИ. В остальных городах и поселках действуют консультативно-диагностические кабинеты при поликлиниках.

Но участники конференции считают, что этой работы оказывается недостаточно и усилиями одних медиков проблемы не решить. Необходимо мощно воздействовать на молодежь и подростков. Чтобы обезопасить подрастающее поколение, будут развивать институт семьи. К решению проблемы решили подойти комплексно. Воспитывать молодежь станут всем миром: в семье, в школе, в больнице и  в церкви. Иерей храма Рождества Христова /в Нижневартовске/ отец Олег пояснил: "Конечно же, говоря о проблемах СПИДа, мы должны говорить о проблемах нравственности, о проблемах семьи, о проблемах хорошего воспитания христианского. Много говорится об образовании, но образование и есть создание в человеке образа божьего. И здесь на 80 % проблема заключается в нашей нравственности, в нашей духовности. Церковь, конечно, во многом слаба, но по мере возможностей мы готовы поучаствовать и побороться с этой проблемой".

Просветительская деятельность станет основной в работе с молодежью.На начальном этапе планируют создать волонтерские центры во всех общеобразовательных учреждениях

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС