23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Сергей Собянин: Сегодня для российской нефтедобычи особой нужды в иностранных инвесторах нет

Накануне губернатор Тюменской области Сергей Собянин побывал в Екатеринбурге на совещании с правоохранителями, которое проводил уральский полпред Петр Латышев и замминистра внутненних дел Александр Чекалин. Тема была хоть и масштабной, но четко очерченной - слаженность всех заинтересованных структур в борьбе с преступностью. Но наш корреспондент сумел побеседовать с тюменским губернатором не только о криминальных проблемах, которые неожиданно стали для тюменцев крайне важными /в УрФО, по последним статданным, Тюменская область стала первой, потеснив традиционно там бывшую Свердловскую/.      

Вопрос: Как региональные власти могут влиять на изменение к лучшему ситуации в правоохранительной сфере?

Сергей Собянин: Мы не первый день обсуждаем эту проблему. Мы уже несколько совещаний провели у себя в территории, чтобы выработать меры по стабилизации уровня преступности. Конечно, в Тюменской области уровень преступности достаточно высокий, хотя я не думаю, что он выше, чем у других. Это связано с тем, что  сейчас фиксируются все преступления. Конечно, мы не можем сидеть безучастными. Поэтому помимо тех программ по борьбе с преступностью, безнадзорности, которые уже были, мы решили навалиться всем миром на борьбу с уличной преступностью, в общественных местах. Мы создаем народные дружины, принят областной закон, выработано положение, выделены деньги. Мы привлекаем  частные охранные предприятия, силы курсантов  юридического института, самих сотрудников милиции, которые в свободное время будут патрулировать улицы в гражданской одежде. Все это приведет к тому, что тысячи людей дополнительно выйдут на улицу, чтобы бороться с преступностью.

Поставлена задача  муниципалам и подразделениям милиции - решительно развернуть борьбу, чтобы все почувствовали результаты, чтобы люди могли себя чувствовать в безопасности. Думаю, что совместными мероприятиями  можно изменить ситуацию. Не на 0,3% как это сейчас, а в разы. Посмотрим, что из этого получится.

Вопрос: Велась ли речь о финансовой  и технической поддержке милиции со стороны регионов?

Сергей Собянин: Мы вели разговор о том, как расходовать эти деньги. Из бюджета Тюменской области направляется более маллиарда рублей на финансирование милиции. Это огромная сумма. Я думаю, что она в два раза выше, чем в целом по стране. Нас поддержал и замминистра, и полпред в том, что сейчас нужно посмотреть, насколько эффективно используются те средства. Так, чтобы они  шли не на внутренние технические мероприятия УВД, а на поддержку и расширение  служб постовых, участковых,  чтобы люди чувствовали, куда эти деньги идут, чтобы они работали прямо на снижение преступности.

Вопрос: Вы встречались накануне с представителями  компании "Эксон-мобилл". О чем шла речь  и о чем Вы договорились?

Сергей Собянин: Это была ознакомительная поездка,  никаких специальных преференций мы не собираемся делать для таких компаний.  Есть специальное законодательство, если у них есть желание, ради бога - они смогут участвовать  в аукционах по недрам, никаких ограничений в этом плане нет. Если захотят вкладывать деньги в реализацию нефтепродуктов, ради бога. Меня просто удивляет другое. На самом деле  наши российские компании вкладывают в регионы по 8-10 млрд.  долларов и 90% всех инвестиций – это российские инвестиции. А иностранные инвесторы до сих пор  присматриваются.  Мне кажется, что они уже опоздали. Наши предприятия стали конкурентоспособными, и на российский нефтерынок  иностранцам пробиться очень сложно. Сейчас они вынуждены искать партнеров, с кем выходить на рынок нефтегазодобычи. Иностранные инвесторы в этом секторе уже упустили время.

Вопрос: Может, их ситуация нестабильности смущает?

Сергея Собянин: Может, их смущает нестабильность, система налогообложения. Но скажу, что система налогообложения в России значительно мягче, чем в той же Америке. Пусть ждут, когда будет еще стабильнее. Но они уже опаздывают. И сегодня для российской нефтедобычи особой нужды в иностранных инвесторах  нет. Наши компании в состоянии вкладывать деньги в освоение российских недр.

Вопрос: Отразится ли на вашем регионе ситуация вокруг нефтяной компании ЮКОС и в частности продажа "Юганскнефтегаза"?

Сергей Собянин: Если будет сохранено  производство, будет платиться зарплата и будет добываться нефть, то государство все равно свои налоги получит, кто бы ни был собственником. Я думаю, что региональная  экономика не должна пострадать. Главное, чтобы объемы добычи не сокращались, и предприятие работало. А кто будет собственником, это уже второй вопрос.   

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС