19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

СНГ - это "Сургутнефтегаз"

"Сургутнефтегаз" имеет многозначимую эмблему, на которой три буквы СНГ. До последнего времени об этой нефтяной компании, которая, насколько можно судить по отркытым источникам,  одна из всех российских нефтехолдингов имеет "прописку" в том месте, где и добывает нефть, говорили мало, писали в неспециализированной прессе еще того меньше. Ныне не так.

Интерес к СНГ стал почти всеобщим. Волнующий всех сырьевиков вопрос о налогах на добычу полезных ископаемых Президенту в прямом эфире задает мастер буровой - сотрудник "Сургутнефтегаза",  Талаканское месторождение, которое Минприроды "забрало" у грешного по многим статьям ЮКОСа, передано "Сургутнефтегазу", косорциум - триумвират, которому предстстоит осваивать богатства   Восточной Сибири и Якутии, не обошелся без "Сургутнефтегаза", мелкие акционеры затеяли "бучу" вокруг акций компании, дивиденды акционерам СНГ обещает больше, чем когда-либо...

Одним словом, о компании говорят, пишут, за ней пристально наблюдают. Не стали исключением в этом смысле и навестившие российский север иностранные журналисты, которые побывали на  месторождениях "Сургутнефтегаза" и пообщались с руководством компании. Сам глава СНГ Владимир Богданов  был в отъезде в столице, а потому на вопросы отвечали его заместители: первый зам генерального директора ОАО "Сургутнефтегаз" Анатолий Нуряев, первый зам Владимир Баранков, первый зам Валерий Татарчук и заместитель гендиректора Георгий Воронин.

Ниже мы публикуем печатную версию прошедшего накануне в Сургуте брифинга руководства ОАО "Сургутнефтегаза" для иностранных журналистов.   

Вопрос: Расскажите о своей компании. Как "Сургутнефтегаз" позиционирует себя по отношению к остальным нефтяным компаниям  России?

Анатолий Нуряев: "Сургутнефтегаз" довольно большая компания, третья по объемам добычи нефти в России. Мы работаем на территории, которая равна 50 тысячам кв. км. У нас 30 месторождений находятся в разработке, около 15 – в разведке. В этом году мы планируем добыть 50 млн. тонн нефти. Особой гордостью  "Сургутнефтегаза" являются большие объемы добычи природного газа. По этому показателю мы занимаем первое место в России /посел Газпрома, конечно/. Общий объем добычи составляет 14 млрд. кубометров газа. Мы также гордимся своими успехами в области бурения. Объем буровых работ составляет около 3 млн. метров, что также является наивысшим показателем в России. Очень много ведется работы по разведке новых месторождений. Объем разведочного бурения составляет от 200 до 300 тысяч метров в год, что также является наивысшим  показателем в России. Вложение средств в разведочные работы позволяет нам наращивать объемы добычи и смотреть  в будущее с оптимизмом. "Сургутнефтегаз" - это не только метры бурения и месторождения, но это и огромный коллектив, который составляет около 130 тысяч человек.    

Вопрос: "Сургутнефтегаз" является одним из крупных налогоплательщиков в бюджет ХМАО. Добыча компании в округе составляет около 20%, а налоговые отчисления составляют в окружном бюджете порядка 40%. Объясните это несоответствие.

Анатолий Нуряев: Несоответствие состоит в том, что эта доля нашей добычи складывается из общей добычи всех компаний, которые работают в ХМАО. Но из тех компаний, которые здесь зарегистрированы, "Сургутнефтегаз" является самым крупным налогоплательщиком. Все остальные компании не зарегистрированы в округе. Отсюда и это несоответствие.

Вопрос: Сколько налогов компания платит в окружной  и федеральный  бюджеты?

Владимир Баранков:   По  итогам 2003 года во все уровни бюджетов мы перечислили налогов, сборов, платежей разного рода порядка 86 млрд. рублей. 17 млрд – это окружной бюджет. Вот вы можете представить соотношение. По каждому виду налога действующая сегодня система в России дает разбивку налогов: в федеральный бюджет, бюджет субъекта Федерации, бюджет Тюменской области, местный бюджет, на территории, где мы работаем – это Сургут, Сургутский район и ЯНАО по новым месторождениям.   

Вопрос: За рубежом  с большим интересом следят за строительством терминалов в Финском заливе. Недавно появилась информация о том, что и "Сургутнефтегаз" тоже собирается строить терминал. Соответствует ли это действительности?

Анатолий Нуряев: Да, действительно, такие планы у "Сургутнефтегаза" есть. Это планы, напрямую связанные с реконструкцией завода в Кингисеппе. Продукция, которую планируется отгружать с этого терминала, в нужном количество появится тогда, когда мы запустим этот завод. Эти две программы увязаны. Это с одной стороны. С другой стороны, вы знаете, что очень много компаний проявляют интерес к строительству терминалов в Финском заливе. И там появляются проблемы экологического плана. Например, большая загруженность пролива, через который проходят суда. То есть это непростой вопрос. Если говорить о нашем намерении, то оно есть, и оно реализуется. Место, где будет наш терминал, определено постановлением Правительства РФ и  давно определено. На терминал уже полностью готова документация, проведена часть предварительных работ, согласованы все технические условия строительства и терминала, и подводящего трубопровода. Сроки строительства терминала и реконструкции завода совпадают, на это мы и ориентируемся.

Вопрос: С какими экологическими проблемами сталкивается "Сургутнефтегаз", какие средства вы вкладываете  в решение этих проблем, и что вы делаете, чтобы эти проблемы предотвратить.

Анатолий Нуряев: Очень актуальный вопрос. Экологические проблемы в Сибири являются особенно острыми в связи с особенностями климата и рельефа. В Западной Сибири из-за очень низких температур процесс естественного восстановления природы сильно отличается от того, что мы имеем в Центральной России или в Европе. Поэтому вопросам экологии в "Сургутнефтегазе" уделяется весьма большое внимание и расходуются огромные средства.   В прошлом году мы потратили на реализацию экологических  программ около 5 млрд. рублей. В этом году по нашему бизнес-плану мы должны израсходовать от 7 до 8 млрд. рублей.   Работа ведется по нескольким направлениям. Первое  - это предотвращение загрязнений. Второе -  это технологическое вооружение наших подразделений, которое позволяет быстро и эффективно ликвидировать те загрязнения, которые все-таки  произошли.  Третье – это внедрение технологий, которые позволяют минимизировать технологическое  воздействие на окружающую среду. В "Сургутнефтегазе" есть специальные подразделения, которые занимаются этими вопросами. Они вооружены самым современным, в том числе и импортным оборудованием. Из всех российских нефтяных компаний только "Сургутнефтегаз" обладает замкнутым циклом переработки нефтяных отходов  в Западной  Сибири. Оборудование позволяет нам перерабатывать не только наши отходы, но и отходы тез компаний, которые работают вместе с нами в Сургуте и Сургутском районе. Эти технологии являются предметом гордости "Сургутнефтегаза".  

Вопрос: Как вы относитесь к дифференциации налогообложения нефтяных компаний в зависимости от ситуации на месторождении.  Вы, как профессионал, считаете это правильным подходом?           

Анатолий Нуряев: Как профессионал, я считаю, что это надо делать. Я говорю, как профессионал, который работает в компании, где есть трудно доступные и трудно извлекаемые запасы.  Конечно, мы "за". Вопрос в том, что можно, а что нельзя сделать в этой области. К сожалению, дифференциация очень проблемный вопрос и с научной точки зрения. А уже реализовать это на практике, чтобы никого не обидеть и соблюсти интересы всех недропользователей, очень непросто. Но, наверное, любой путь должен  начинаться  с каких-то первых шагов.

Вопрос: Как много средств вы инвестируете в здравоохранение, в социально-культурную сферу? И второй вопрос. Всем  известно, что Россия находится в стадии реформ. Что вы ждете от следующих 4 лет, в течение которых Президентом будет Владимир Путин?

Анатолий Нуряев: Начну со второго вопроса, он самый  легкий. Все мы ждем от второго срока только хорошего. Мы с надеждой думаем, что те начинания, которые имели место в первом сроке Владимира Путина, получат соответствующую динамику во втором сроке. При этом надо отметить, что ко всем своим пожеланиям и оценкам мы добавляем слово "если". Это, если касается результата, который все мы будем знать 15 марта. Вот тогда и можно будет подробнее ответить на этот вопрос. А что касается первой части вашего вопроса, то на него лучше ответит Валентин Токарчук.     

Валентин Токарчук: В 2003 году компания на лечение и оздоровление своих сотрудников потратила 430 млн. рублей. Это на оздоровление 34 тысяч человек.

Вопрос: Вопрос объединения Тюменской области, ХМАО и ЯНАО уже практически решен, однако, дискуссии продолжаются. Что вы думаете по этому поводу и как это отразится на вашей компании?

Анатолий Нуряев : Мы надеемся, что предстоящие изменения не ухудшат наше положение, как компании. Другое дело - вопрос наполнения бюджетов  тех населенных пунктов, где живут наши люди. Это нас очень волнует и интересует. Тут, конечно, Ханты-Мансийск не может сравниться с Сургутом. А что касается нашей компании, мы считаем, что и в нашей экономической деятельности и в нашей деятельности недропользователя ничего существенно не изменится.

Вопрос: Экспорт нефти из России постоянно увеличивается, но возможности "Транснефти" ограничены. Как вы относитесь к идеи приватизации "Транснефти" с тем, чтобы повысить ее экспортные возможности?

Анатолий Нуряев : Я не думаю, что смена собственника магистральных трубопроводов как-то скажется на их пропускной способности. Наше правительство  и Президент однозначно высказали свою позицию  по этому вопросу и гадать здесь не имеет никакого смысла. Другое дело, если мы говорим о развитии магистральных трубопроводов и привлечении туда частного капитала. Это другой вопрос и другая позиция и наша, и правительства. Имеющиеся  планы у государственной компании "Транснефть" по расширению экспортных возможностей вполне адекватны тем возможностям, которые имеют компании в плане экспорта своей продукции.

Вопрос: Для чего был создан консорциум, в который вошли "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и "Газпром"? Почему именно в таком составе и каковы планы у этого консорциума?

Анатолий Нуряев: Цель создания консорциума определена в соглашении компаний и в тех намерениях, которые были озвучены. Консорциум еще организационно не структурирован, поэтому говорить, как и в каких районах он будет действовать, пока преждевременно. А почему  именно эти компании? Просто на рынке сложилась такая ситуация, что интересы этих трех компаний в определенных районах совпали.

Вопрос: За время правления Владимира Путина не произошло ли сужения пространства для частного бизнеса? И каково Ваше отношение к аресту Ходорковского?

Анатолий Нуряев: Что касается сужения или расширения возможностей бизнеса, я выше назвал вам цифры, которые имеет "Сургутнефтегаз" в своем развитии. И эти цифры красноречивее говорят о том, что никакого сужения не произошло. Что касается второго вопроса, то он просто вышел из моды. Надо читать нашу прессу, там все написано.

Вопрос: В Финском  заливе закрылось несколько нефтеналивных терминалов, это как-то сказалось на вашей работе?  

Анатолий Нуряев : Вы знаете, насколько увеличился экспорт в Северо-Западном направлении, благодаря тем проектам, которые осуществляет "Транснефть". Поэтому говорить об ущербе, в связи с потерей некоторых терминалов как перевалочных пунктов, не приходится.

Вопрос: Хотел бы задать, может быть, несолидный вопрос. Это сознательно для контраста сделано, я имею в виду столь большую разницу между Сургутом и Ханты-Мансийском, чтобы шокировать журналистов, которые сюда приезжают?

Анатолий Нуряев:  Ваша оценка дифференцирована в чью пользу?
Вопрос: Смотря с какой точки зрения посмотреть. Если человек захочет погулять в парке, то ему лучше это сделать в Ханты-Мансийске, а что касается рабочих условий, то они лучше в Сургуте.

Анатолий Нуряев: С точки зрения географии, то Ханты-Мансийск находится в благоприятном положении. С точки зрения жителя Сургута, то я так отвечу - я могу  раз в неделю слетать в Ханты-Мансийск, но жить там нет.

Вопрос: Ваше отношение к проекту российско-украинского газового консорциума. Какова  перспектива этого проекта, учитывая самостоятельность Украины в этом проекте?

Анатолий Нуряев: Дело в  том, что весь газ, который мы добываем, компания отправляет на Сургутскую ГРЭС. Поэтому нас как компанию мало волнует, что происходит на Украине с газом и с Газпромом. Но, если говорить с точки зрения гражданина России, и отвечать на вопрос украинской газеты, то я хотел бы, чтобы мы нашли взаимопонимание. Я думаю, что интересы в любом случае должны совпадать.     

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС