29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Северное трио: представлен, внесен в кандидатский список и пока не определено...

Игра на выигрыш

Накануне на пресс-конференции в Тюмени губернатор Сергей Собянин все-таки объяснил "изголодавшимся" журналистам причины своей досрочной отставки. Более того, на пресс-конференции Сергей Собянин дал ответ, почему он не стал публично говорить о своих планах до того, как глава государства примет решение. "Я консультировался с полпредом Латышевым, партиями и общественными организациями, но этот вопрос находится в компетенции президента, который мог сказать: "Сергей Семенович, я тебя уважаю, но вносить твою кандидатуру не буду”, так что риск, конечно, был", — признался губернатор. Но, по его словам, поступить по-другому он не мог. "Я считаю, что отсутствие доверия между главой региона и президентом мешает работе", — отметил господин Собянин.

Напомним, что по официальной версии еще в январе он направил заявление, в котором попросил снять с него полномочия главы области в рамках новой схемы назначения губернаторов. Впрочем, не исключено, что это заявление было им подано намного раньше, а именно в декабре прошлого года, когда в некоторых СМИ появились соответствующие сообщения со ссылкой на некие "источники" близкие в администрации тюменского губернатора. Попытки подтвердить эту информацию, или опровергнуть оную тогда не увенчались успехом: комментарии от тюменских чиновников были до крайности расплывчаты и предельно осторожны, что само по себе наталкивало на мысль, что что-то подобное на самом деле имело место быть в действительности. Если суммировать как сами комментарии, так и отказы от них, то все они в целом укладывалось в мотив известной песенки из фильма "Три мушкетера":

– Я не сказала "да", милорд!

– Вы не сказали "нет"…

Добавим, что если заявление об отставке действительно было написано Собяниным все же в декабре, то тогда это выглядело достаточно рискованным и смелым политическим поступком. Несмотря на то, что тюменскому губернатору незадолго до этого удалось достойно выйти из сложной и чрезвычайно запутанной политико-экономической игры под названием "триединая борьба тюменских противоположностей ", сохранив при этом и административное влияние в регионе, и, что не менее важно – политическое лицо, его кандидатура на губернаторскую должность все же могла, хотя бы гипотетически, получить неожиданную альтернативу кремлевского происхождения. Да, и связи в Кремле, - один из главных козырей тюменского губернатора - начали не то что ослабевать… просто не выглядели такими уж надежными, как прежде. В связи с удалением в южные земли хорошего знакомого г-на Козака. Потому, вероятно, Сергей Собянин и решился на сознательное обострение ситуации, логично рассудив, что лучшая защита – это нападение.

Приплюсуем сюда еще одно, пусть косвенное, но с вышеизложенной точки зрения вполне укладывающееся в логику последующих событий обстоятельство: именно Сергей Собянин в последние две недели прошедшего года буквально не сходил с экранов центральных телеканалов, последовательно и жестко отстаивая необходимость грядущей замены льгот денежными выплатами. Шаг сам по себе достаточно рискованный – а, ну, как не заладится с этим дело – гнев населения Тюменской области тогда неизбежно падет на голову губернатора – сторонника реформ. Да, и в Кремле тогда за это как минимум не расцелуют…

Но Собянин опять сознательно рискнул – и в итоге выиграл: "монетизация" в Тюменской области ни принесла ни народных волнений, ни социальной напряженности. В отличие, к слову, от того же Питера, где пенсионеры требуют отставки Матвиенко /тоже, кстати - одной из верных сподвижников "монетизации"/, в Тюменской области про требования отставки губернатора никто и слыхом не слыхивал. Как итог: прошло уже больше месяца после начала реформы и, пожалуйста: Тюменская область до сих пор – одна из самых благополучных в плане адаптации к новым "монетизационным" реалиям. Впрочем, будем объективны: в Ханты-Мансийском округе с этим дело обстоит, как минимум, не менее благополучно. Аналогично и на Ямале.Но факт остается фактом: Собянин на деле доказал, что реальное воплощение в жизнь монетизационной реформы возможно не только на словах, но и на деле. Чем и заработал себе очень важные плюсовые "очки"..

И вот, в прошедший четверг президент России Владимир Путин внес его кандидатуру на утверждение в тюменский парламент. Предполагается, что уже 17 февраля тюменские законодатели подтвердят его полномочия. При этом для всякого постороннего наблюдателя очевидно, что вероятность, что его кандидатура тюменскими законодателями будет отвергнута, составляет ровно 0%. И вроде бы не совсем удобно после этой великолепной /и самое главное – удачной/ политической комбинации прямо переходить на "бурные, продолжительные аплодисменты", но все-таки… черт возьми, хочется встать и снять шляпу!

В ожидании двойного назначения

Сама процедура отставки и переназначения главы Тюменской области Сергея Собянина проходила в обстановке строжайшей секретности. В среду он поехал в Москву, где, по официальной информации, договаривался с руководством Министерства природных ресурсов РФ о развитии лесного комплекса региона. О том, что губернатор поставил перед президентом вопрос о доверии, стало известно лишь вечером 3 февраля, когда президентская пресс-служба сообщила, что Владимир Путин внес в Тюменскую облдуму кандидатуру господина Собянина для утверждения на должность губернатора.

Дело сделано: и теперь можно смотреть в будущее исходя из уже состоявшихся реалий: как рассказал на прошедшей накануне в пятницу пресс-конференции спикер Тюменской облдумы Сергей Корепанов, выдвигать свои требования и торговаться с господином Собяниным депутаты не будут. Предполагается, что инаугурация вновь избранного главы региона состоится 24 февраля — в день проведения гражданского форума. На эту церемонию будут приглашены главы ЯНАО и ХМАО Юрий Неелов и Александр Филипенко, которым еще предстоит пройти процедуру назначения.

Якобы уже на этой неделе главы Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов встретятся с Президентом РФ. По крайней мере, об этом заявил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов на прошедшем брифинге."На Совете трех Дум за повесткой мы обсуждали вопрос о том, что нам необходимо с целью сохранения экономической и политической стабильности в нашем регионе, чтобы существующие губернаторы остались на своих должностях, и сроки их полномочий совпадали. Они разрабатывали программу "Сотрудничество", механизм ее реализации, поэтому абсолютно целесообразно, чтобы именно они занимались ее реализацией", — прямо заявил накануне в пятницу Сергей Корепанов журналистам.

Если предстоящая аудиенция у президента Александра Филипенко и Юрия Неелова действительно будет, то это может означать только одно: то, что  главы Ямала и Югры останутся на своих постах – вопрос решенный. Но так ли это, на данный момент точно утверждать вряд ли кто-то может. Даже господин Корепанов.

А потому логично посмотреть все-таки по отдельности ситуацию в Югре и  на Ямале. Тем более, что , как стало известно буквально сегодня утром, накануне уральский полпред Петр Латышев улетел в столицу со списком кандидатов по Югре. В этом коротком перечне имеется две фамилии - Александр Филипенко и Александр Сидоров, именно в таком порядке. Причем речь идет об Александре Сидорове, который работает мэром Сургута. Теперь гадать относительно главы нефтяного края осталось, надо полагать, совсем недолго. То, что Филипенко должен быть в этом списке и именно номером раз, мы уже писали. Прежде всего, из-за последовательности и очевидной логичности его действий: минимум политики - максимум экономики. И цифры экономического развития Югры не то что впечатляют, они попросту вышибают из-под ног оппонентов любые аргументы как неустойчивую табуретку, а отсюда логично считать все-таки, что  альтернативы Александру Филипенко на посту губернатора Ханты-Мансийского автономного округа сегодня нет.  Ряд фактических доказательств этого тезиса можно составить длинный, но мы ограничимся лишь несколькими из самых последних. То, что у Филипенко 90-процентная поддержка населения округа, что он на протяжении многих лет  управляет успешно и для жителей округа, и для страны вторым по объему региональным бюджетом России /после Москвы/ и территорией, где добывается более 60% российской нефти,что на протяжении всех последних лет Югра остается процветающим социально регионом - известно всем. Та же монетизация четко проявила югорскую ситуацию. Льготники Югры со вступлением в жизнь 122 ФЗ не имели серьезных причин для волнений. 

Значительно более важно в контексте назначения то, что за последнее десятилетие Филипенко продемонстрировал уникальную в своем роде способность договариваться как с нефтяниками, так и с центральной властью. Этим, кстати, помимо прочего, он и был занят в последние месяцы: смена собственника "Юганскнефтегаза" во многом именно его усилиями не ухудшила социальную обстановку ни в Нефтеюганске, ни в регионе в целом. Наоборот, конкретный договор с новым собственником крупнейшего нефтяного актива – "Роснефтью" на годы вперед обеспечивает нормальное /если не сказать – безбедное/ будущее как самим нефтяникам, так и жителям города. Позиция Филипенко вообще отличается логичностью и последовательностью: не политической сиюминутной выгоды ради, а пользы экономической и государственной для.  Потому все недавние попытки "наезда" на чиновников правительства Филипенко выглядят вялыми, сумбурными, в крайней степени запутанными и какими-то неубедительными. Что и было подтверждено словами заместителя генпрокурора по УрФО Юрия Золотова на последней его пресс-конференции.

А почему Александр Сидоров? Опять же о причинах можно либо догадываться, либо попытаться их понять методом анализа. Александр Леонидович возглавляет мэрию самого крупного города ХМАО, который к тому же является вотчиной такой серьезной компании как "Сургутнефетгаз". Город во всех отношениях весьма благополучный. Личные отношения между Сидоровым и Филипенко имели разную историю, но в целом остаются весьма лояльными, чего нельзя в последнее время сказать об отношениях сургутской мэрии и "Сургутнефтегаза". Подконтрольные нефтяникам городские cургутские  депутаты очень серьезно ограничили мэрию в свободе распоряжения муниципальным бюджетом. Понятно, что появление мэра Сургута в столь важном списке - как кандидатский в губернаторы принесет значительные предвыборные очки господину Сидорову /выборы здесь должны пройти 27 марта 2005 года/. Получается, что тем самым итак популярный в городе Александр Сидоров набирает дополнительные аргументы как на предстоящих ему выборах, так и в трудном диалоге с главой "Сургутнефтегаза" Владимиром Богдановым.  Кому от этого польза, кроме самих горожан? Как ни странно, тому же Филипенко, который до сих пор прекрасно выстраивал отношения с главой "Сургутнефтегаза" и может стать проводником в налаживании спокойного диалога и в будущем, и, надо полагать, тем структурам в столице, кои не желали бы, чтобы их благодарность за товарищескую взаимопомощь в истории с "Юганскнефтегазом" ставила их в какую-либо зависимость от любого из действующих нефтяных олигархов. Даже столь дружественного как глава "Сургутнефтегаза". Так или иначе, вопрос по главе Югры, надо думать, дело дней.        

Не то по Ямалу. Списка по Ямалу из уральского полпредства так пока и не последовало. Сам полпред Петр Латышев в январе, напомним, посетил с рабочими визитами именно Тюмень и Ханты-Мансийск, где высоко оценил действия руководства и того, и другого регионов по монетизационному - главному в стране сегодня вопросу. На Ямале, где всего-то проживает полмиллиона человек, с льготниками тоже никаких проблем не проявилось, но в Салехард уральский полпред пока не ездил. Зато в декабре он весьма плотно работал в Югорске, где расположена штаб-квартира крупнейшей транспортной "дочери" "Газпрома" - "Тюменьтрансгаза". А глава ТГГ Павел Завальный как раз фигурирует во всех неофициальных информациях, как человек, коему суждено стать вторым в списке претендентов на кресло ямальского губернатора.  

Что касается Неелова, то там все будет очевидно хорошо до тех пор, пока у него будут сохранятся на 100% лояльные отношения с "Газпромом", потому как: "говорю – Ямал, подразумеваю – "Газпром" и наоборот. История взаимоотношений Неелова и руководителей газовой монополии знала много событий, но условно ее можно разделить на два периода. До Миллера и при Миллере. До Миллера все было почти безоблачно. С момента начала того, как "Газпром" начал  собирать активы, все стало много сложней. Юрий Васильевич больше не член правления монополии, а переговоры о социальном сотрудничестве, в частности передаче на баланс местных властей "газовой социалки" и многие другие еще более важные для газовиков вопросы потребовали и, судя по сегодняшней ситуации с назначением, еще потребуют немало нервов от главы Ямала.

Вместо PS. Попробуем подвести некий итог всему вышесказанному. Сохранение постов тремя "северными" губернаторами внушило бы оптимизм, коего, к сожалению у нас не так много в нынешних политических реалиях, и – надежду на будущее не только самим главам, но и жителям региона. Здесь Сергей Собянин нисколько не кривил душой, прямо заявляя о желательности сохранения руководящего статус-кво в северных краях. Во-первых, тем самым сохранялся бы баланс политических сил в самом стратегически, пожалуй, важном российском регионе, без нового передела собственности, который неизбежно сопровождается экономической нестабильностью и, как следствие – социальными потрясениями. Во-вторых, для большой Тюменской области и для УрФО /а значит – и для России в целом/ на некоторое время сохраняется фактор предсказуемости, или, если хотите, логичности. И это – еще один, весьма такой жирный, плюс.

До сих пор неожиданностей в информационном поле вокруг назначенческих историй не было. Правда, их и было-то всего по пальцам перечесть. Станет ли окончательное определение пофамильного списка глав трех ключевых северных регионов в этом смысле прецедентом или продолжит традицию "закрепления" кадров в президентской вертикали мы с вами узнаем еще до конца месяца.  

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС