19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1TnA
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/price/other/permetr/, подробности здесь.
Вскрытие дверей на http://remont.youdo.com/unblock/door/.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/manipulator/price/, посетить сайт.
youdo.com


Аналитика все материалы

Ректор ЮГУ об открытии института геологии, нефти и газа, Полярном Урале и внимании Филипенко

Во время недавней встречи губернатора Югры Александра Филипенко и ректора Югорского государственного университета Юрия Реутова последний заявил, что создаваемый на базе ЮГУ институт геологии, нефти и газа примет первых студентов уже в сентябре этого года. Уже завершены работы по закупке необходимых пособий, практически укомплектован штат сотрудников. О том, чему будут учить в новом институте, откуда приедут преподаватели, где будут стажироваться студенты и чем создание института поможет "Уралу промышленному – Уралу полярному" в интервью Накануне.RU рассказал ректор Югорского госуниверситета Юрий Реутов.

Вопрос: Юрий Ильич, почему институт решили создать именно сейчас?

Юрий Реутов: Потребность в создании такого института назрела давно.

Несмотря на то, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа добывается почти 60% российской нефти, до 2004 года инженеров-геологов и геофизиков, потребность в которых существует, в ХМАО-Югре не готовили ни в вузах, ни в филиалах. Естественно, это не способствовало процессу воспроизводства запасов углеводородного сырья, поисков и разведки твердых полезных ископаемых, пресных, минеральных, промышленных и термальных подземных вод.
Фото: psj.nsu.ruВ связи с этим с 2004 года в Югорском государственном университете началась подготовка бакалавров техники и технологии по направлению "Геология и разведка полезных ископаемых".
В 2006 году получены лицензии федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, и в 2007 году будет осуществлен первый прием студентов по специальностям "Геология нефти и газа" и "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полез-ных ископаемых" на очную форму обучения. На заочную форму обучения первый набор студентов по специальности "Геология нефти и газа" был осуществлен в 2006 году.

Вопрос: Недавно началась реализация проекта "Урал промышленный – Урал полярный". Будет ли институт готовить кадры для этого проекта?

Юрий Реутов: Разумеется, выпускники института будут востребованы и при освоении Приполярного Урала. Кстати сказать, преподаватели и студенты-геологи ЮГУ совершили две экспедиции на Приполярный Урал в 2005 и 2006 годах. Запланирована такая экспедиция и в этом году.

Вопрос: Откуда планируется привлечь профессорско-преподавательский состав?

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Юрий Реутов: К научно-образовательному процессу будут привлекаться преподаватели и сотрудники факультета природопользования ЮГУ. В университете в 2004 году открыта кафедра геологии, для работы на которой привлечены из других регионов России и ближнего зарубежья квалифицированные специалисты - доктор и кандидаты геолого-минералогических наук, в основном, выпускники Томского политехнического университета. При полном плановом наборе необходимо будет дополнительно привлечь порядка 60 квалифицированных преподавателей.

Планируется до 40 человек пригласить в Ханты-Мансийск из других городов. На наш взгляд, это вполне реально осуществить в рамках программы правительства Ханты-Мансийского автономного округа–Югры "Содействие добровольному переселению в Ханты-Мансийский автономный округ–Югру соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007 – 2012 годы". Практика показала, что работа так называемым "вахтовым методом" эффективна только для "вахтовиков", но не эффективна для обучающихся.

Вопрос: За счет чего будет финансироваться институт?

Юрий Реутов: Финансирование института планируется так же, как и других структурных подразделений университета – из бюджета РФ, по договорам с правительством ХМАО-Югры и по контрактам со студентами. Причем, по контрактам планируется обучать не бо-лее 30% контингента.

Вопрос: По каким специальностям и направлениям будут обучаться студенты?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Юрий Реутов: В 2007 году на очное отделение планируется принять 50 студентов по специальности "Геология и разведка полезных ископаемых". Здесь студенты будут учиться четыре года и при окончании получат степень бакалавра. На специальность "Геология нефти и газа" планируем принять 30 человек. На этой специальности будут готовить горных инженеров, срок обучения – пять лет. Еще одна специальность для очников – "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых". Здесь также будут учиться пять лет. По заочной форме мы будем принимать на специальности "Геология нефти и газа" – план приема 25 человек, срок обучения шесть лет, и "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых" – тоже 25 человек, которые будут обучаться в течение шести лет. На обеих специальностях будут готовить горных инженеров.
В программе создания института геологии, нефти и газа планируется также лицензирование в 2007/2008 учебном году новых специальностей (очное и заочное обучение). Это "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", "Экономика и управление на предприятии нефтегазового комплекса". Откроются и новые кафедры: геофизики, нефтегазового дела, экономики и управления на предприятии нефтегазового комплекса, прикладной математики и информатики в геологии и нефтегазовом деле.

Вопрос: Будут ли учебные программы института отличаться от программ на факультетах других уральских вузов, где готовят специалистов такого профиля?

Юрий Реутов: Во всех учебных планах государственным образовательным стандартом предусмотрена федеральная компонента, обязательная для всех вузов России. Существует и региональная компонента, которая формируется вузом.

Разумеется, такая компонента имеется и в учебных планах Югорского государственного университета, и она связана с изучением дисциплин, позволяющих учитывать специфику конкретной территории, в данном случае – особенности Западно-Сибирской нефтегазовой провинции и рудных месторождений Приполярного Урала.

Вопрос: Как будет формироваться материально-техническая база нового подразделения?

Фото: Накануне.ruЮрий Реутов: ЮГУ уже сейчас имеет очень хорошую материальную базу как для организации учебного процесса, так и для ведения научных исследований, что стало возможным благодаря тому вниманию, которое оказывает правительство округа и лично губернатор Югры Александр Васильевич Филипенко развитию высшего профессионального образования на территории округа.

Однако, численность студентов к 2011 году, когда институт геологии, нефти и газа выйдет на полный набор по всем планируемым специальностям, и контингент вырастет до 1200 студентов очной и 550 – заочной формы обучения, потребуется примерно 10 000 кв.м учебно-лабораторных площадей – новый большой корпус.
Вопрос со строительством корпуса сейчас прорабатывается с руководством округа.

Вопрос: Как будет организована научная деятельность в институте? Какими направлениями будут заниматься югорские ученые?

Юрий Реутов: За относительно короткий период времени в университете сформировались коллективы сотрудников, деятельность которых связана с ведущими отраслями промышленности ХМАО-Югры, в первую очередь – с его нефтегазовым комплексом. Ежегодно объем выполняемых научно-исследовательских работ по геологической, нефтегазовой и экологической тематике увеличивается в 2-2,5 раза.
Только за три месяца 2007 года были заключены и теперь выполняются договорные научно-исследовательские работы по геологии, геофизике, геохимии, нефтегазовому делу и экологии на сумму свыше 15 млн. руб.
Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Основными же направлениями научных исследований института геологии, нефти и газа являются геологическое изучение территории округа, включая геофизические и геохимические методы исследований месторождений углеводородного, рудного и нерудного сырья; исследование процессов вытеснения нефти с целью повышения нефтеотдачи пластов; научные исследования в области нефтехимии, совершенствование процессов нефтеподготовки и утилизации попутного нефтяного газа; исследование проблем экологической безопасности территории округа; исследование качества нефти перед сдачей в магистральные нефтепроводы; геологическое моделирование месторождений с целью определения наиболее перспективных участков и пр.

Вопрос: Будет ли в институте распределение выпускников? Где они смогут стажироваться?

Юрий Реутов: Мы планируем организацию распределения выпускников. Начиная с 2004 года мы заключаем соглашения о сотрудничестве в образовательной и научной деятельности с различными предприятиями и учреждениями.

Такого рода соглашения заключены с государственным предприятием ХМАО-Югры "Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана", ОАО "Хантымансийскгеофизика", ОАО "Хантымансийскнефтегазгеология", ОАО "Сосьвапромгеология" и др., что позволяет нам обеспечить проведение учебных и производственных практик студентов университета, а в дальнейшем, полагаю, поможет в их трудоустройстве.

Вопрос: Чтобы вы пожелали будущим студентам института, которые осенью придут в его стены?

Юрий Реутов: Получить достойное образование на территории Ханты-Мансийского автономного округа, работать на благо его развития. Успехов и удачи! 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС