17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Главный синоптик Свердловского Гидрометцентра - о "малоснежном уральском лете", кислотных дождях и приметах

Холодный пронизывающий ветер со снегом, дождь, а дома давно отключили отопление и "для полного счастья" еще и горячую воду. Рассказы синоптиков о московской жаре вызывают только раздражение и вопрос- мольбу к силам небесной канцелярии – когда на Урал придет лето? На Накануне. RU открылась новая рубрика "ИЗ ПЕРВЫХ RUк", в которой мы предоставили своим читателям возможность задать все "погодные" вопросы главному синоптику Свердловского Гидрометцентра Галине Андриановне Шепоренко. Наши читатели спрашивали, станет ли обыденностью плюсовая температура зимой и минусовая летом? Можно ли верить прогнозам погоды и каким? Кислотные дожди – выдумка или реальность? Когда ждать следующий снегопад? Ответы на эти и другие вопросы - в материале Накануне.RU. Приятного чтения и хорошей погоды!

Вопрос: Добрый день. Самый, наверное, злободневный вопрос: КОГДА БУДЕТ УЖЕ ЛЕТО? Barrdak

Галина Шепоренко: Наберитесь терпения еще на неделю, в течение которой будут частые дожди и температура ночью достигнет
+3 - +8, а днем +9 + 14. Начиная со II половины месяца, будет тепло.

Вопрос: Здравствуйте, уважаемая Галина Андриановна. Вопрос у меня простой: какова будет погода в Свердловской области в первых числах (или - в первой половине) июля? Мне надо, чтобы было сухо и тепло. Если будет так - заранее Вам спасибо. В противном же случае - до свидания.
Андрей Николаев.
Р.S.
Извините, совсем забыл спросить - а деньги у меня к этому времени
будут?

Галина Шепоренко: Я надеюсь, что будет тепло, но грозовые дожди не исключаются, а насчет денег... Думаю, что это зависит
не только от погоды, но прежде всего от Вас.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Можно ли составить сколько-нибудь точный прогноз хотя бы на месяц вперед? Может он уже есть? Контур

Галина Шепоренко: О месячном прогнозе я уже успела рассказать. По предварительному прогнозу Гидрометцентра России июль ожидается теплым. Кратковременное похолодание возможно в конце месяца.

Вопрос: В инете много разных фобосов и прочего, где погоду пишут, кому можно верить? коллега

Галина Шепоренко: Свердловский Гидрометцентр является уполномоченным органом Федеральной службы по гидрометеорологии и имеет лицензию на составление прогнозов погоды и, что очень важно, на слежение за опасными явлениями погоды. Это наше исключительное право и обязанность. Никто в России не имеет права составлять предупреждение об опасных погодных явлениях. О точности прогнозов других говорить не буду.

Вопрос: Недавно была выдвинута версия о том, что ось Земли постепенно становится перпендикулярной экватору, то есть Земля "теряет" свой поворот относительно Солнца на 23,5 градуса. Именно этим, мол, объясняются и климатические изменения на планете - зимы становятся мягче, а летом наоборот холодает. Последний год на Урале, когда зимой были частые оттепели, а летом пошел снег и похолодало, приводится авторами этой версии в качестве примера - такие случаи, по их словам, встречаются в мире все чаще. Как Вы считаете, насколько оправдана эта версия, или же изменения климата пока находятся в пределах допустимых отклонений от среднего? Алексей

Галина Шепоренко: Как говорят, прецессия земли действительно существует, но она очень незначительна. Климат меняется, но пока все находится в допустимых пределах. Зимы стали теплее на 1,5 градуса, а лето - на 0,5 за последние 30-40 лет. Причины изменения климата пока достоверно не изучены. Их может быть много, в том числе и антропогенное воздействие. Кроме того, климат менялся всегда и в разные исторические эпохи температура существенно отличалась.

снег гололед уборка снега машина трактор(2016)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Добрый день. Ожидаются ли до 1 сентября новые снегопады, как это было недавно? ДК

Галина Шепоренко: Снегопад до 1 сентября весьма маловероятен. Климатически обусловленный снег может выпадать в первой декаде июня. Случаев более позднего выпадения снега за 170 лет метеонаблюдений не отмечено.

Вопрос: А правда что глобальное потепление? или уже похолодание? или все нормально?? Теплолюбивовое

Галина Шепоренко: Все нормально. На фоне глобального потепления совершенно не исключаются крупные погодныеаномалии. Их на земном шаре становится все больше. У нас на Урале была очень теплая зима, а температура в январе этого года достигала рекордно высоких значений

Вопрос: На Южном Урале недавно прошел страшный ураган. может ли такое произойти в Свердловкой области? из-за чего такое явление?

Галина Шепоренко: На территории Свердловской области 29 мая тоже прошёл шквал в селе Ляпуново Байкаловского района. Имелись многочисленные повреждения. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Скорость ветра превышала 25 м/с. ураган последствия(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU Шквалы возникают при столкновении двух воздушных масс: одна из них теплая, другая - холодная арктическая. При этом возникает эффект "попадания капли воды на раскалённую сковородку". Теплый воздух начинает бурлить, образуя грозу, град или шквал.

Вопрос: Существует легенда, что погода, которая сейчас в Москве, через два-три дня будет и на Урале. Можно ли верить таким предсказаниям, есть ли вообще какая-то зависимость уральской погоды от московской? Ase4ka

Галина Шепоренко: Вообще атмосфера действительно движется с запада на восток относительно земли. Это связано с направлением вращения земли вокруг своей оси, но это очень простые рассуждения. В атмосфере то и дело возникают крупные волновые движения. Иногда образуются "стоячие волны", которые блокируют широтный перенос воздуха. Такой процесс мы имеем в последнюю неделю, когда теплый воздух с запада на Урал не поступает, а непрерывно закачивается полярный воздух.

Вопрос: Станет ли обыденностью плюсовая температура зимой и минусовая летом? Анна

Галина Шепоренко: Ввиду потепления действительно оттепели зимой стали частыми. Особенно это характерно для первой половины зимы, когда прогретая жарким европейским летом. Атлантика постепенно отдаёт тепло Европе и Уралу в том числе. Летний период в климатическом плане изменяется меньше, чем зима, но это не значит, что лето становится "хуже". Скажем, в 1992 году июнь, пожалуй, был еще холоднее: заморозки отмечались и 13-го и даже 27 числа, а вот 1987 и 1988 годы характеризовалисьжарой и засухой. Просто становится больше крупных аномалий.

Вопрос: Когда будет такое солнечное затмение, чтобы видно было на среднем урале? или комета например. желающий видеть

Галина Шепоренко: Синоптики не занимаются астрономическими исчислениями. Не могу помочь. Рекомендую обратиться, скажем, в госуниверситет на кафедру астрономии.

Вопрос: Как объяснить жаркую московскую зиму и холодное уральское лето? уралочка

Галина Шепоренко: Можно говорить о том, что климат в европейской части России в целом теплее. Москва ближе к тёплой билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Атлантике, чем мы. Наша погода зависит не только от тёплых воздушных масс, поступающих с запада, но и от близости холодного сектора Арктики (имею в виду Карское море и п-ов Таймыр). Меридианальное положение Уральских гор способствуетобвалу этого холодного воздуха в Зауралье, Западную Сибирь и на территорию Свердловской области.

Вопрос: Скажите, почему ураганы все в Америке да в Америке? Может, до нас хоть один маленький ураганчик когда-нибудь доберется? Alekach

Галина Шепоренко: США - южная страна. Вашингтон находится примерно на широте нашего Сочи. Страна омывается теплым океаном, в субтропической зоне которого имеются энергетически активные зоны, где в тёплый период постоянно зарождаются активные циклоны, выходящие на побережье. Россия - северная страна. Наш климат схож с климатом Канады, где, как известно, ураганы - редкость.

Вопрос: Когда я была маленькая, все верили в кислотные дожди. Они на самом деле бывают или это выдумки? Юля

Галина Шепоренко: Действительно, в нашей службе есть специалисты, которые измеряют кислотность осадков. Иногда она бывает повышенной, но об опасных концентрациях я не слышала.

Вопрос: Насколько можно верить приметам? Ну там - если на пасху тепло, то... - и всякое такое. Вера Н.

Галина Шепоренко: Не стоит полагаться на приметы. В этом году Пасха была совсем нетёплой. Приметы создавалисьдавно и для центральной части России. Климат меняется, и приметы уже не работают. Заинтересованными специалистами в нашей службе проводилась оценка. На её основании можно заключить, что приметы оправдываются плохо.

Вопрос: Почему в этом году в Москве 7 января зеленела трава и цветы распускались? Где справедливость?! И будут ли они за это "наказаны" природными аномалиями? НЕмосквич

Галина Шепоренко: В мае москвичи изнывали от жары, многим становилось плохо. Наверное, это и было наказанием, хотя мы бы на недельку от такого "наказания" не отказались.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, почему все эти резкие перепады температуры нельзя раньше предсказывать. Сказали бы хоть за неделю, что резко похолодает, так люди бы подготовились, скоректировали свои планы. У меня на даче почти все посадки Фото: Накануне.ruзамерзли, я даже не успела все утеплить. А подруга уехала с мужем на природу, так пришлось вернуться... Ирина

Галина Шепоренко: Предупреждение о похолодании мы передали 30-го мая, а заморозки наступили 3 июня. Для краткосрочных прогнозов, которыми мы занимаемся, это хорошая заблаговременность. Предсказывать погоду на длительный срок с хорошей точностью сложно, тем более, если речь идет о таком опасном явлении, как заморозки. Я сочувствую и Вам и всем другим садоводам, но мы делаем все, что в наших возможностях.

Вопрос: Кто больше всего пользуется прогнозами?

Галина Шепоренко Если Вы имеете ввиду отрасли экономики, то это в первую очередь авиация, ТЭК, сельское и лесное хозяйство, промышленные предприятия. Естественно, что много информации предоставляется нами правительству Свердловской области, администрации УрФО.

Вопрос: Куда посоветуете поехать летом отдыхать? Чтоб жарко, но в меру и море и не слишком штормило?))

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Галина Шепоренко: В жаркие тропические страны, такие как Египет, ОАЭ, наверное, всё-таки ехать не стоит. Климат Средиземноморья значительно благоприятнее, если хотите поближе, то можно выбрать вариант Черное море. Там, как правило, погодные аномалии да и штормы редки.

Галина Шепоренко: Спасибо всем читателям РИА Накануне.RU за вопросы. Желаю всем здоровья, отличного
летнего отдыха и хорошей погоды!

Все вопросы и пожелания по организации он-лайн конференции на сайте Накануне.RU вы можете присылать на адрес: vopros@nakanune.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС