16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgButMd
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/price/ по данной ссылке.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/decorator/ceilings/, ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Педсовет" по-прокурорски

Чего больше всего ждали от визита генпрокурора России в Тюмень? Конечно, объявления имени нового прокурора Тюменской области. Более того: поскольку совсем недавно в свои замы Юрий Чайка призвал теперь уже бывшего прокурора Тюменской области Эрнеста Валеева (а из этого можно было сделать вывод, что работа прокуратуры в регионе Москву вполне устраивает), региональные прокуроры особого "разноса" не ожидали. А зря. В итоге можно было заметить весьма ощутимую разницу в настроении региональных прокуроров перед началом большого заседания и после него (ибо все прекрасно читалось по лицам). Вобщем, куда там имя нового назначенца – хорошо уже, что не сняли никого! Хотя, как говорится, еще не вечер.

Фото: Накануне.ruДействительно, еще во время вступительного слова генерального прокурора России стало понятно, что по головке мало кого погладят, а наоборот, больше будут наказывать, причем прилюдно. "Я жду от прокуроров откровенного разговора!", - самым серьезным тоном заметил Юрий Чайка. По его мнению, в ходе "откровенного разговора" прокуроры должны были в красках описать свои проблемы, объяснить, почему же так вышло, предложить свои варианты закрытия несоответствий. Те же, у кого все более-менее благополучно, или, даже прекрасно (стоит отметить, что таких было меньшинство), по идее организаторов заседания, могли поделиться бесценным опытом. Опыт положительной работы, как оказалось, на территории УрФО, и правда, - на вес золото.
Кстати, некоторые СМИ пытались придать визиту генпрокурора некую таинственность, мол, зачем же он едет? Все тайны развеял сам Юрий Чайка, заявив, что окружное совещание в УрФО – уже четвертое по счету. Перед ним были совещания прокуроров в Центральном, Дальне-Восточном и Сибирском федеральных округах.

Да, собственно, и тема совещания была вовсе не секретной: это подведение итогов работы прокуратуры в 2006 г. и обсуждение мер по повышению эффективности этой самой работы. И итоги действительно подвели, другое дело, что это были за итоги! Иными словами, здесь важна не форма, а содержание.

Помимо совещания с прокурорами субъектов Федерации УрФО, Юрий Чайка должен был встретиться и с городскими и районными прокурорами Тюменской области. С этими господами генпрокурор планировал встретиться в областной прокуратуре, которая, к слову, находится совсем недалеко от здания администрации области, где и прошло первое совещание. Однако областной надзорный орган так и не дождался высокого гостя – видимо, в целях экономии времени было принято решение провести в одном месте сразу два совещания, при этом прокуроров выпустили лишь на небольшой 15-минутный "антракт". Похоже, меньше всего ожидая увидеть за дверями зала журналистов (о чем, думается, пожалели, благо журналистов не зря величают вездесущими), некоторые "люди в синей форме" просто вылетали из зала с глубоким вздохом то ли облегчения, то ли обреченности.

Сами же заседания проходили за закрытыми дверями, исключение было сделано только для вступительного слова Юрия Чайки и доклада об итогах за 2006 г. заместителя генропкурора РФ по УрФО Юрия Золотова. Предполагалось, что журналистам удастся послушать и заключительное слово генпрокурора, однако этого не случилось, но вовсе не из-за скрытности прокуроров – они-то, как удалось выяснить Накануне.RU, как раз хотели, чтобы их услышали (но об этом ниже).
То же самое можно сказать и о выступлении Золотова, поскольку, отслушав по протоколу вступительную речь Чайки, журналисты было собрались покинуть совещание. Но не тут-то было: их вернули и усадили для прослушивания доклада. Тут и ежу стало бы понятно, что генпрокуратура очень хочет, чтоб ее услышали.

Кто присутствовал: Помимо генерального прокурора РФ Юрия Чайки на совещании в Тюмени были полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, заместитель генпрокурора по УрФО Юрий Золотов, главный федеральный инспектор в Тюменской области Владимир Ульянов, аудитор счетной палаты РФ Сергей Абрамов, первый заместитель председателя комитета по безопасности, председатель комиссии по противодействию коррупции Госдумы РФ Михаил Гришанков.

Фото: Накануне.ruНачалось все с того, что Юрий Чайка напомнил собравшимся о прежних встречах. "Проблем скопилось немало – об этом мы с вами говорили на координационном совещании в июле прошлого года. Называли такие болевые точки как рост преступности, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений, неудовлетворительное качество расследования уголовных дел, направление, связанное с борьбой против незаконного оборота наркотических средств. И я просил вас уделять пристальное внимание сопровождению приоритетных нацпроектов. Кроме того, в декабре 2006 г. на совместном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ и министерства природных ресурсов РФ в Москве мы обсуждали вопросы соблюдения природоохранного законодательства, на которой были даны конкретные поручения прокурорам по надзору за нефтегазодобывающем комплексом".  - так во вступительном слове обратился к коллегам Юрий Чайка.

Юрий Чайка Прошло уже достаточно времени, чтобы можно было подвести итог тому, как прокуроры решают поставленные задачи. К сожалению, мы видим, что очень многие проблемы остались.

Ему, собственно, и добавлять было ничего не надо – итак понятно, что если генпрокурор РФ ничего не сказал про успехи и достижения, то, видимо, их не так много и было, а может даже, и вовсе не было. Но Юрий Яковлевич пригласил выступить с докладом своего зама Золотова, отметив, что на его выступление отведено "не более 30 минут", а вот прокурорам субъектов выделили всего по 10 минут, за которые те, напомним, должны были успеть доложить, оправдаться, и поделиться успешным опытом, если таковой имеется. 

Тезка генпрокурора, отличающийся симпатией к сухим цифрам статистики, в этот раз был, напротив, очень красноречив, изобличая пороки и недостатки, посилившиеся в "прокурорском доме" (кстати, авторство последнего словосочетания также принадлежит Юрию Золотову).
Естественно, что были приведены и цифры по всем перечисленным ранее генпрокурором проблемам: борьба с коррупцией и организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и суррогатным алкоголем, укрытием преступлений и "оборотными в погонах". Особо были отмечены сопротивление преступлениям в сфере ТЭК и реализации нацпроектов (все то, на чем акцентировал внимание Золотов). Вообще, сложилось впечатление, что, находясь друг напротив друга в разных концах зала, генпрокурор и его зам разыгрывают, говоря спортивным языком, острую и очень сильную подачу. При этом прокуроры субъектов РФ УрФО, сидевшие в середине, только успевали взгляд переводить с одного на другого. В своем докладе Юрий Фото: Накануне.ruЗолотов по головке никого не погладил – досталось всем. Единственное, к чему у прокуратуры вроде как претензий нет, - борьба с терроризмом и экстремизмом и соблюдение трудового законодательства. Правда, тут можно сказать, что нам просто повезло с географическим положением – до Северного Кавказа больше 2 тыс. км, а борьба с злостными неплательщиками зарплат наконец-то по всей России вышла на более-менее приемлемый уровень. Однако Золотов не стал опускать авторитет местных прокуроров, как говорится, "ниже плинтуса". Но и без терроризма и задержанных зарплат его коллегам хватило: зам генпрокурора РФ рассказывал обо всех недочетах с чувством, с толком, с расстановкой, иллюстрируя каждый пункт статистическими цифрами и конкретными примерами из прокурорской практики 2006 года. 

Юрий Золотов Надо прямо сказать, что ситуация с преступностью продолжает оставаться сложной, особенно в Свердловской и Челябинской области – там преступность растет очень резко. Более 437 тыс. преступлений зарегистрированы в УрФО за истекший год. Треть из них – тяжкие и особо тяжкие.

Далее прокурор обрушился с критикой на досудебное делопроизводство, особенно на нарушение закона при регистрации преступлений. Он заметил, две тенденции: в прошлые года укрывалось значительное количество преступных фактов, дела не возбуждались. В последнее время в относительных цифрах процент восстановленных на учете преступлений растет, что дает и впечатление роста раскрываемости. Однако это не так. "В прошлом году раскрываемость составила всего 38,9% по Уральскому федеральному округу в целом, но, например, в Тюменской и Свердловской областях дела обстоят гораздо хуже. Это полный развал работы прокуратуры, иначе не скажешь!", - повысил голос прокурор. Тут даже генпрокурор помрачнел, услышав от своего зама, что его ведомство начало разваливаться. А Золотов тем временем приводил все новые примеры, за которые, надо думать, прокуроров субъектов, когда пришла их очередь выступать, не поблагодарили. "В Алапаевске Свердловской области 7 января уже этого года был убит священник. Однако столь вопиющее дело не было расследовано "по горячим следам". Потребовалось проводить совещание, на котором был отстранен прокурор района. Позднее выяснилось, что во время его работы ему выносилось аж 13 предупреждений!", - негодовал Золотов.
Фото: Накануне.ruПосле констатации столь неутешительных для округа фактов, Юрий Золотов перешел к, возможно, главной части своего доклада – объяснению причин, по которым округ так "отличился". "Главная причина, по которой стали возможны такие ситуации, - прокуроры устранились от работы, переложив ответственность и полномочия на помощников или следователей, и зачастую откровенно бездельничают!", - заключил прокурор. В и без того тихом зале в этот момент можно было бы услышать муху, если б не зима. Так вот в чем корень проблемы – в прокурорах! К теме "во всем виноваты прокуроры" Золотов возвращался еще не раз. "Особенно огорчают рецидивы показухи", - так подытожил докладчик пункт о вроде бы успешной борьбе с уральскими рейдерами, "Прокуратура субъектов РФ УрФО бездействовала во многих случаях, работа должна носить систематический характер", - это уже о сопровождении нацпроектов. Не обошлось и без предупреждений. "Я предупреждаю прокуроров субъектов РФ УрФО, что, если обнаружатся нарушения, поблажек не будет", - завершил выступление Юрий Золотов.
К этому моменту участники совещания уже более-менее пришли в себя от свалившейся как снег на голову критики, и приготовились кто слушать дальше, а кто оправдываться. "Вопросы, уважаемые участники совещания?, - обратился к присутствующим генпрокурор. – Вопросов нет!". И вызвал с докладом прокурора Свердловской области Павла Кукушкина. Фото: Накануне.ruНо, как стало известно Накануне.RU из собственного источника, и прокурор Свердловской области начал свое выступление с критики: он согласился, что в области действительно существовали серьезные проблемы по выше означенным вопросам, но до того момента, когда он собственно и был назначен прокурором области.
Еще больше часа областные прокуроры оправдывались к то как мог, а затем, как уже говорилось, вышли на "переменку". И правда, прокуроры, извините за сравнение, стояли по стенкам, словно школьники, готовящиеся к очередному уроку. Который не заставил себя долго ждать – полчаса шло совещание с районными и городскими прокурорами.
К сожалению, прессе не удалось услышать заключительное слово генпрокурора РФ. Видимо, на еще одну встречу с прессой рассчитывали и в генпрокуратуре, поскольку, как стало известно Накануне.RU, журналисты не попали в зал заседаний не потому, что их не хотели видеть, а всего лишь из-за небольшой несостыковки во времени – они просто не успели вовремя зайти.

Как сообщил нашему изданию собственный источник, в генпрокуратуре даже переживали из-за того, что новостные ленты не попадет ни одна цитата из заключительного слова Юрия Чайки. Поэтому и не известно, в каком настроении улетел из Тюмени генпрокурор – сумели ли его коллеги из областей убедить участников совещания в том, что работают, и будут стараться, или нет? Кстати, долгожданной информации о возможном назначении прокурора Тюменской области тоже не было.
По словам источника Накануне.RU в прокуратуре Тюменской области, имя нового областного прокурора может стать известно буквально в следующие два-три дня. Хотя, кто знает - после такого совещания возможны и не только назначения. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС