28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhRQb
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/repair/loggia/pod-klyuch/, подробнее тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Газ попутный - проблемы основные

На минувшей неделе в Ханты-Мансийске обсуждались проблемы рационального использования попутного нефтяного газа. О серьезности этого вопроса свидетельствовал весьма представительный состав участников совещания. В составе участников  кроме чиновников российских и канадских, были руководители "ТНК – ВР" , "АК "Сибур" Александр Дюков, "Сибнефти",  "Лукойл – Западная Сибирь" , руководители научно-исследовательских проектных институтов и других ведущих нефтегазовых компаний и России. Организатор совещания - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа.

Проблема рационального использования попутного нефтяного газа /ПНГ/ существует не только на территории Югры, где добывается более 60% всей отечественной нефти, России, а во всем мире. Существует давно.

По сведениям, озвученным "Глобальным Партнерством между частным сектором и государственным сектором по снижению уровня сжигания попутного газа Группы Всемирного банка", в мире ежегодно сжигается около 100 млрд кубометров попутного нефтяного газа. На промыслах Югры добывается 6,3-6,4% от мировой добычи нефти и, если в1992 году из недр было извлечено 20,6 млрд кубометров ПНГ, то к 2003 году уже 29,9 млрд. Объем газа, ежегодно сжигаемого на факелах, за десять лет вырос с 4,3 до 5,2 млрд кубометров. Причем, только 40% извлеченного газа нефтяные компании продают на газоперерабатывающие заводы, ещё примерно столько же расходуется ими на собственные нужды и сжигаются на электростанциях. Оставшиеся 20% - сжигаются в промысловых факелах, при этом загрязняющие выбросы в атмосферу исчисляются тысячами тонн. Кстати, сжигание ПНГ, за счет огромного потребления кислорода и тепловому излучению, способствует усилению парникового эффекта.

Впрочем, проблема рационального использования попутного нефтяного газа не сугубо экологическая, а из разряда эколого-экономических. Стоимость 1000 кубометров ПНГ - $30. Умножьте на сжигаемые 5,2 млрд кубометров в год. Получим, что, отапливая небо, наша экономика теряет огромную сумму - около $300 млн, а если учесть, что с 1 млрд нефтяного газа выходит продуктов нефтехимии на $1 млрд, - получим цифру более чем внушительную. Возникает вопрос, почему нефтяники сжигают ценнейшее углеводородное сырье, сжигая газ без пользы и с губительными экологическими последствиями, в то время как наша нефтехимическая промышленность испытывает нехватку сырья?

Все дело в том, что нефтяников не устраивает цена на ПНГ, установленная государством намного ниже его себестоимости, поскольку не покрывает издержек. А потому, сетуют нефтедобывающие компании, им не выгодно поставлять газ на газоперерабатывающие заводы /ГПЗ/. Кроме того, у нефтянников нет доступа к газотранспортной системе - трубе "Газпрома". Словом, нефтяники предпочитают платить несопоставимые с загрязнением окружающей среды мизерные штрафы, чем поставлять попутный газ на перерабатывающие заводы. В свою очередь, подконтрольный "Газпрому" холдинг "Сибур", владеющий большинством российских ГПЗ, тоже не доволен, но по другой причине. Как считают там, рост цен на ПНГ отрицательно повлияет на рентабельность нефтехимической отрасли и вызовет повышение цен на продукты переработки ПНГ.В действительности же, бездействуя в разрешении проблемы, теряют и те, и другие.

Краткая справка. Попутный нефтяной газ  - углеводородный газ, сопутствующий нефти и выделяющийся из неё при сепарации. Количество газов /в м3/, приходящееся на 1 т добытой нефти, зависит от условий формирования и залегания нефтяных месторождений и может изменяться от 1-2 до нескольких тыс м3/т нефти. В отличие от газов природных горючих, состоящих в основном из метана, нефтяные попутные газы содержат значительные количества этана, пропана, бутана и др. предельных углеводородов. Кроме того, присутствуют пары воды, а иногда и азот, углекислый газ, сероводород и редкие газы гелий, аргон. После переработки ПНГ получают осушенный газ и ценное сырьё для химической и нефтехимической промышленности – ШФЛУ – широкую фракцию легких углеводородов, газовый бензин и сжиженный газ, что составляет приличный доход.

"То, что сжиганием газа наносится огромный экологический ущерб, на мой взгляд, вторично. Первично то, что мы уничтожаем невосполнимый, ценнейший продукт, - говорит в интервью "Накануне.RU" Директор Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа Вениамин Панов, - Система сбора и подготовки попутного нефтяного газа строилась еще советские времена, была централизованной. Затем приватизационные процессы практически разорвали единую технологическую цепь, отделили сбор и подготовку газа от сырьевых ресурсов. Нефтяная отрасль приватизировалась и, мягко говоря, расчленялась по своим законам. Отрасль газопереработки была приватизирована по иной схеме – отошла в РАО "Газпром".

Так вот, если быть кратким, на сегодняшний день существуют определенные разногласия между нефтяными компаниями и предприятиями, которые утилизируют ПНГ. Последние - это структура "Газпрома". "Газпром" - прогосударственная структура, монополист, соответственно, и его ГПЗ работают по единым законам, нефтяники - по другим. Как следствие, к примеру, цена, по которой перерабатывающие заводы принимают ПНГ, не устраивает нефтяников. С другой стороны, – нефтяники пытаются попутный газ, его себестоимость и затраты на его извлечение, преподнести как самостоятельно добываемое сырье. То есть, не относят затраты на извлечение газа на себестоимость добычи нефти. Это законодательный пробел федерального уровня: нет четкой инструкции относительно того, что конкретно, какие затраты относить к себестоимости добычи нефти. Поскольку этого не прописано законодательно, нефтяники пытаются затраты на подготовку ПНГ провести отдельной строкой, хотя это входит в единый технологический процесс добычи и подготовки нефти, разделить который практически невозможно.

Однако, если взять и все затраты отнести на нефтяников вплоть до поставки газа на ГПЗ /как это предлагали на совещании представители "Сибура" - прим.ред/, естественно, процесс окажется весьма затратным для компаний. Необходимо на федеральном уровне разработать определенные регламентирующие нормативно-правовые акты, которые позволили бы разрешить эту проблему".

На территории округа действует шесть газоперерабатывающих заводов - Нижневартовский, Белозерный, Сургутский, Локосовский, Южно-Балыкский, Нягань-газпереработка. В ХМАО вообще самый сильный в России газоперерабатывающий комплекс, проектная мощность которого - 25 млрд кубометров в год. "И решение  проблемы должно быть комплексным и взаимовыгодным как для нефтяных компаний, добывающих его, так и для газоперерабатывающих заводов. Главная задача нашего совещания – выработать единую систему действий для решения этой проблемы. Основной упор должен быть сделан на конкретных предложениях и примерах, реализованных в этой области на территории округа. Надо чётко сформулировать свои рекомендации и направить их в Правительство  РФ", - заявил на заседании заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев .

"Вопрос утилизации попутного нефтяного газа необходимо законодательно урегулировать, и рассматривать его следует как с экономической, так и с экологической точек зрения", - отметил губернатор, председатель правительства Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко . При этом он напомнил, что округ ранее уже инициировал решение проблемы утилизации попутного нефтяного газа, но Госдума тогда не поддержала региональные проекты.

Как сообщил "Накануне.RU" Директор Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа Вениамин Панов,  "эта тема была запланирована еще в начале года в рамках соглашения между ХМАО и "Газпромом" о социально-экономическом сотрудничестве на 2004 год. Было совместно определено, что совещание необходимо провести в сентябре. Однако, по организационным причинам, в сентябре не получилось, провели в октябре". Собственно, к какому-то политическому событию совещание не привязано, добавил Вениамин Панов.

Вместе с тем, как отметили участники совещания, решение проблемы затрудняет не только несовершенство законодательства, но и отсутствие экономической ответственности газоперерабатывающих и транспортирующих организаций перед государством и нефтедобывающими компаниями за необоснованный отказ в приёме ПНГ в объёмах, установленных лицензионными соглашениями. А также неэффективность системы ценообразования "Газпрома" на ПНГ, отсутствие государственных программ по его рациональному использованию. Кроме того, обсуждалась необходимость позволить нефтяным компаниям приобретать ГПЗ, чтобы нефтедобыча и газопереработка были в одной системе и принадлежали одному собственнику, вопрос доступа к газотранспортной системе, развития малого и среднего бизнеса в этой области.

Итогом совещания станут рекомендации Правительству РФ по созданию рабочей группы по разработке проекта ФЗ "О попутном нефтяном газе". Он необходим для регулирования отношений в части добычи, использования, транспортировки и переработки ПНГ между монополиями /"Газпромом" и "ЕЭС Россия"/ и независимыми производителями. Обсуждался и ФЗ "О недрах", в который участники совещания внесли предложения по формированию системы мониторинга выполнения недропользователями своих обязательств, экономические меры стимулирования в этой области.

                           Ханты-Мансийск - Екатеринбург

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС