29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBs8F1
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/electrician/chandelier/, выбирай!
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/electrician/switch/way-switch/, выбирай YouDo!
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/electrician/cabling/sip/, в Москве.
youdo.com


Аналитика все материалы

Наследство Туркменбаши: схватка началась

"А то, что место шаха проворонили, нам этого потомки не простят"
Владимир Высоцкий


Сапармурат Ниязов был важнейшим фактором стабильности в Средней Азии. И вот он умер.

Ниязов был культовой фигурой – и это признается буквально всеми. При этом Туркменистан имеет выход на Каспий и контролирует огромные энергетические ресурсы. Исключительно благодаря богатым запасам газа Туркменбаши создал благоприятный режим проживания. 4,5 миллиона туркменов жили почти в коммунизме, если сравнивать их условия проживания с соседними среднеазиатскими республиками.

Кончина Сапармурата Ниязова может привести к жесткой борьбе за власть внутри Туркмении и к кардинальным изменениям расстановки сил в Центральной Азии.

С кончиной Туркменбаши в стране может начаться борьба за президентское кресло. А если учесть, что традиционно в этой стране сильны пять различных кланов, то существует опасность, что Туркмения может быть вовлечена в период раздора и смуты, переходящей в гражданскую войну и в итоге – попросту раздроблена на пять или более частей.

Безусловно, такой сценарий весьма удобен для США и Запада в целом, так как он позволяет наименее хлопотно подчинить своим интересам более мелкие, разбитые на отдельные территории, новообразования. И, в свою очередь, этот сценарий представляет собой крайнюю опасность для России: разгорающийся очаг нестабильности в этом регионе не только напрямую бьет по ее экономическим интересам, но и грозит взорвать всю и без того напряженную ситуацию в Средней Азии.

"Но тут, безусловно, вступят в игру и сыграют свою роль США, которые весьма осторожно относились к режиму Ниязова, стремясь не портить с ним отношения, поскольку он никогда не занимал жесткой антиамериканской позиции, но при этом не пускал иные внешнеполитические силы на свою территорию", - говорит Александр Шатилов. "Сейчас, скорее всего, борьба за Туркмению будет идти между тремя странами - Россией, США и Китаем, который в последнее время активно пытался "заигрывать" с Туркменбаши " – заключил эксперт.

И потому сейчас, если российский МИД и другие структуры не начнут активно работать в Ашхабаде, Запад попытается сделать Туркмению своим плацдармом для "наскока" на Афганистан и Иран. "Заодно", наложив свою лапу на огромные запасы Туркменского газа.

Поэтому ясно, что смерть Сапармурата Ниязова может серьезно дестабилизировать ситуацию не только в Туркмении (что произойдет неизбежно), но и во всем регионе. Ведь практически все политические и бизнес-процессы в этой стране были замкнуты персонально на Туркменбаши .

Предельно очевидно, что сегодня тот, кто контролирует Туркменистан, будет контролировать не только центрально-азиатский регион, но и будущие поставки энергоносителей из перспективного региона Каспия. Поэтому схватка за наследство Туркменбаши будет очень жесткой.

"Я рискну предположить, что ситуация будет критической, потому что просто так туркменам найти абы кого взамен Туркменбаши не дадут. Поэтому все страны, имеющие газовые интересы, будут оказывать давление на выбор преемника. Не стоит упускать из вида и внутренние расклады в семье Туркменбаши", - говорит заместитель директора Института США и Канады Виктор Кременюк.

И все это может неприятным образом сказаться не только на ситуации в самой республике, но и на ее партнерах, особенно в области поставок энергоресурсов. А главным и основным таким партнером для Туркменистана была и по сей день остается Россия.

Ведь не секрет, что Россия, подписывая контракты с зарубежными партнерами, во многом рассчитывала на ресурс туркменского газа. И если вдруг в этой стране произойдет обострение ситуации (нельзя исключать и гражданскую войну), то эти поставки могут оказаться если не сорваны, то, по крайней мере, могут серьезно "напрячь" газпромовскую систему энергоснабжения.

Смерть президента Туркмении Сапармурата Ниязова несет риски для потребителей газа в Европе, предупреждают в специальном сообщении аналитики Deutsche UFG.

"Смерть лидера Туркмении Сапармурата Ниязова может привести к проблемам для газового баланса "Газпрома". Согласно подписанным в январе 2006 соглашениям "Газпромэкспорта", "Нафтогаза Украины" и Rosukrenergo поставки газа на Украину идут из Туркмении, Узбекистана и Казахстана. В этом году "Газпром экспорт" и "Нафтогаз Украины" должны купить в Туркмении 41 млрд кубометров газа", - говорится в отчете.

"Если смерть Ниязова приведет к политической нестабильности и социальным волнениям, это может привести к нарушению поставок газа из Туркмении в адрес Rosukrenergo и Украины. Мы полагаем, что если это случится, Украине придется искать другие источники газа и российский газ представляет в данном случае естественный выбор. Мы отмечаем, однако, что Газпром не будет в состоянии найти 41 млрд кубометров газа в такое короткое время. В результате некоторые из клиентов (на внутреннем и внешнем рынках) могут пострадать от недостатка поставок газа из-за неспособности "Газпрома" удовлетворить все обязательства", - предупреждают аналитики Deutsche UFG.

Впрочем, с такими мрачными прогнозами согласны далеко не все эксперты. И их уверенность том, что ситуация может оказаться сложной, но не критической, можно понять.

Напомним, в сентябре 2006г. Газпром и Туркменистан договорились о новой цене на газ и объемах поставок в 2007-2009гг. Согласно новым контрактам, Газпром в этот период будет закупать ежегодно 50 млрд куб. м газа у Туркменистана по 100 долл. за 1 тыс. куб. м, а не за 65 долл., как ранее, и транспортировать их для RosUkrEnergo, которое продает газ Украине. Кроме того, Газпром закупает в IV квартале 2006г. по 100 долл. за тыс. куб. м 12 млрд куб. м туркменского газа дополнительно к 30 млрд куб. м, которые уже были поставлены в текущем году. Сам же Газпром в 2006 году предполагает добыть 620 млрд куб. м газа.

Получается, что "Газпром" закупает у Туркменистана чуть менее 10% объемов производимого им самим газа. Безусловно, большие, но не критические объемы. Даже при том – что туркменский газ был и остается дешевле российского.

На руку РФ и то, что на сегодня еще нет иной инфраструктуры для экспорта туркменского газа, кроме как в Россию. Но эта ситуация будет оставаться таковой лишь весьма непродолжительное время. К примеру, новый трубопровод на Китай будет построен в течение ближайших двух лет.

Однако сама цена на туркменский газ для "Газпрома" может быть уже совсем другой. И здесь очень многое (но, к сожалению – не все) будет зависеть от того, насколько быстро и адекватно будет реагировать российское руководство на стремительно меняющуюся экономико-политическую ситуацию в этом регионе.

Станислав Белковский:

"Турменистану нужен или новый харизматический лидер (появление которого сейчас маловероятно) или внешняя сила, которая установит новую туркменскую династию и попытается создать нечто вроде институциональной демократии. Таких внешних сил есть как минимум три: США, Иран, Россия. Но не исключено и вторжение в ситуацию ближайших региональных соседей: Казахстана или Узбекистана. Сейчас у России – все козыри на руках. В течение двух недель можно установить в Ашхабаде режим, полностью подконтрольный Москве. Это не только позволило бы России восстановить некоторую часть утраченных на постсоветском пространстве позиций, но и помогло бы Владимиру Путину в его нелёгком газовом бизнесе".

Ну, насчет установления нужного режима "в течение двух недель", это господин Белковский явно погорячился. Это попахивает волюнтаризмом, сразу вызывая в памяти хвастливые заявления "паши-мерседеса" занять "Грозный двумя полками за два часа". И более того – это не только не получится, это нельзя даже пытаться делать. Потому как гнев США будет в этом случае просто безмерен. Да и китайские товарищи весьма и весьма обидятся. И Ахмадинежад не поймет. И привести эта откровенная авантюра может к тому, что из Афганистана в Туркмению хлынут толпы вооруженных талибов (с которыми, к слову, покойный Ниязов умудрялся не конфликтовать). Что же касается всего остального, то, пожалуй - все верно. Только методы для достижения вышеобозначенной цели должны избираться более дипломатические. Хотя бы потому, что Восток – дело, как известно, тонкое.

Вадим Цымбурский, философ, геополитик:

"На данном этапе Туркмения — единственное государство, еще не вписавшееся в структуру Шанхайской организации сотрудничества, которую мы выстраивали вместе с Китаем в последние пять лет и которая защищает регион от вмешательства внешних сил. В течение долгого времени основным вызовом системе ШОС был Узбекистан с его мощной по региональным масштабам армией. Евроатлантические ребята сильно просчитались, попытавшись демократизовать Узбекистан с помощью андижанского мятежа. И поэтому сейчас Узбекистан начинает вписываться в ШОС. Вопрос судьбы Туркмении — это вопрос будущего всего региона. Если сбудутся прогнозы следующего года насчет большого талибского реванша, то Туркменистан рискует оказаться под весьма серьезным ударом. Для нашей власти важно воздать своё лобби в силовых структурах Туркменистана, искать там людей, готовых обратиться к России за поддержкой. Если талибы прорвутся, то вопрос о том, кто будет защищать Туркменистан, станет основным. По этому вопросу нам придется взаимодействовать с иранской дипломатией. "

Надо полагать, что борьба за власть в самом Туркменистане уже началась . Началась она и вовне этой страны.
Само собой, недопосаженные на родине в свое время противники Ниязова (большинство из коих благополучно живет в Европе) тут же радостно закудахтали, и захлопали крыльями. Выяснилось, что теперь все они хотят вернуться на родину, причем, сделать это желают максимально быстро - в ближайшие два-три дня. Как они утверждают, в нелегкие времена им следует "быть со своим народом".

И вот уже весь этот колготящийся, жадный до возможной поживы, суетливо отпихивающий друг друга, демократически-кудахтающий курятник поскакал в Ашхабад. "С народом", понимаешь, "единяться". И до того, видать, все эти диссиденты туркменского розлива по совокуплению с соплеменниками истосковались, что не могут даже переждать недельный траур, который был объявлен в стране. Им плевать на чувства простых людей, которые действительно скорбят по человеку, который руководил (вне вопроса о том – как) страной на протяжении 21 года. Ведь для либерально-демократических изгоев (все равно какой страны) всегда определяющим фактором является страсть к наживе, а пуще того – страсть к власти.
Один из ярых туркмено-оппозиционеров Абды Кулиев уже заявил, что "Мы объединимся, и все вместе вернемся в Туркменистан для исправления ситуации, которую создал ушедший президент".

Другой представитель оппозиции, Батыр Мухамедшин, который в интервью "Интерфаксу" назвал себя "министром юстиции теневого кабинета", сообщил, что в одной из европейских стран в ближайшее время состоится встреча всех лидеров оппозиции. Там, мол, они примут план совместных действий после смерти президента Туркмении.
Кроме того, Мухамедшин заявил, что не верит в естественную смерть Ниязова.

При этом, все эти закордонные деятели уверены, что в Туркмении должны произойти существенные перемены. "Маховик изменений раскрутится. Это неизбежно", - так сформулировал это "теневой министр юстиции".

К каким последствиям на деле приведет раскрутка этого "маховика", сегодня предсказать очень сложно. Слишком влиятельные силы неизбежно оказываются вовлечены в этот процесс, слишком важна стратегически будущая ориентация Туркменистана, слишком большой газо-полит-экономический "камень" оказался в неустойчивом положении между чашами равновесных до вчерашнего дня евразийских геополитических весов.

Биография Сапармурата Ниязова.
Сапармурат Ниязов-Туркменбаши родился 19 февраля 1940 года в Ашхабаде. Туркмен. Отец Ниязова погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны (по заверению самого Ниязова; этот факт не подтверждён); во время ашхабадского землетрясения 1948 года погибли его мать и двое братьев. (7 мая 1996 года в центре Ашхабада был открыт памятник матери президента - Гурбансолтанэдже). Сапармурат Ниязов был определен в интернат.
Закончив среднюю школу, в 1959 году стал работать инструктором Туркменского территориального комитета профсоюза рабочих и служащих геолого-разведочных работ. Затем продолжил образование в Ленинградском политехническом институте, где в 1967 году получил диплом инженера-энергетика. В 1965 году работал формовщиком на одном из Ленинградских предприятий. С 1967 года - мастер Безмейской ГРЭС им. Ленина в Ашхабадской области. С 1970 года - инструктор, зам. завотделом ЦК компартии Туркмении. В 1976 году окончил заочную высшую продшколу при ЦК КПСС. Член КПСС с 1962 года.
С 1980 года - первый секретарь Ашхабадского горкома компартии. С 1984 года - инструктор отдела организации партийной работы ЦК КПСС. В 1985 году - председатель Совмина ТССР. С декабря 1985 года первый секретарь ЦК КПТ, одновременно с января 1990 года - председатель ВС ТССР. Народный депутат СССР от Ашхабадского сельского территориального округа. Член Верховного Совета СССР.
13 января 1990 года С.Ниязов был избран председателем ВС ТССР. Через полгода ВС принял Декларацию "О государственной самостоятельности ТССР". Пост президента был введен в Туркмении еще до официального его закрепления в новой конституции - в 1990 году. Первый секретарь ЦК компартии Сапармурат Ниязов был избран на этот пост путем всенародного голосования, получив 98,3% голосов избирателей. После принятия Конституции президент предложил провести новые выборы, чтобы привести свои полномочия в соответствие с новым Основным законом.
21 июня 1992 года единственный кандидат Ниязов был избран президентом республики подавляющим большинством избирателей (99,5%). Во второй половине 1993 года демократическая партия Туркменистана (бывшая компартия Туркмении) предложила продлить полномочия Ниязова на второй 5-летний срок без проведения перевыборов в 1997 году.
В январе 1994 года на Всенародном референдуме подавляющее большинство избирателей поддержало эту идею. Оппозиция не согласилась с подобным положением вещей, аргументировав свою позицию как юридическими нарушениями в ходе выборов, так и тяжелым экономическим положением в стране. Однако, фактически, при выборах президента и проведении референдума, положения Конституции были соблюдены. Более того, Туркменбаши публично высказался против идеи введения пожизненного президентства, с которой выступил Народный Совет республики. Он заявил, что не в праве нарушать существующий закон и предложил дождаться окончания срока своих полномочий в 2002 году.
В апреле 2002 года Туркменбаши получил воинское звание маршала. Генералом армии он являлся и ранее, с начала 90-х годов.
В августе 2002 года Народный Совет вновь принял решение о необходимости сделать президентский срок Ниязова пожизненным, однако Туркменбаши официально заявил, что выборы лидера страны все же состоятся после 2008 года.
В ноябре 2002 года в Ашхабаде на жизнь Ниязова было совершено покушение: кортеж президента был обстрелян из грузовика. В результате инцидента никто не пострадал. Туркменбаши назвал организаторами покушения бывших высокопоставленных туркменских чиновников: министра иностранных дел Бориса Шихмурадова и министра сельского хозяйства Имамберды Ыклымова.
Именем Сапармурата Ниязова в Туркмении названы г.Туркменбаши (бывший Красноводск), значительное количество улиц, заводов, колхозов, школ. Имя Туркменбаши (глава туркмен) присвоено С.Ниязову официально постановлением Меджлиса. Ему присвоена ученая степень доктора политических и экономических наук, звание академика Академии наук Туркменистана. Ниязов удостоен почетных званий ряда зарубежных академий и университетов за разработку концепции государственной независимости.
Туркменбаши - первый обладатель высшей награды своего государства - звания Герой Туркменистана и золотой медали "Алтын Ай" ("Золотая луна"). В 1995 году "за выдающийся вклад в реализацию идеи о постоянном нейтралитете Туркменистана" ему вторично присвоено звание Герой Туркменистана и золотая медаль "Алтын Ай". В 1994 году он основал движение национального возрождения "Галкыныш". Кроме того, С. Ниязов явлся председателем демократической партии Туркменистана.
К числу его увлечений относились история и культура Востока, философия, литература.
21 декабря 2006 года стало известно о смерти С. Ниязова. У него остались жена, двое детей и двое внуков.

Справка. Потребление, запасы и добыча природного газа по странам


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС