25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Моя милиция меня бережет... резиновыми пулями???

На прошлой неделе МВД объявило о своем,  для журналистов ставшем сенсационным, а для рядовых милиционеров – во многом шоковым, намерении вооружить пистолетами нелетального действия транспортную милицию /в том числе в метро и аэропортах/, конвойную милицию, а также участковых и сотрудников патрульно-постовой службы.

В народе этот вид пистолетов презрительно называют "резиноплюи". Но всякому человеческому действию всегда предшествуют какие-то побудительные причины, в том случае, разумеется, если этот человек не полный идиот, логику действий которого предсказать невозможно. В данном же случае речь идет о проекте, разработанном в руководстве МВД РФ – одной из самых мощных силовых структур государства. Поэтому версию о том, что это предложение на всех стадиях разрабатывали и утверждали одни идиоты, мы отвергаем сразу. Тогда давайте попробуем разобраться с возможными причинами /они должны быть достаточно вескими для разработки такого проекта в масштабах страны/. А для этого нам необходимо прежде всего уяснить для себя последствия, к которым эти нововведения неизбежно приведут.

Аргументы МВД и их прямые последствия

"Новый тип оружия, скорее всего, поступит на вооружение участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовой службы, конвойной милиции, а также органов внутренних дел по охране метрополитена и воздушного транспорта," - сообщил на прошлой неделе на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления обеспечения общественного порядка /ГУООП/ МВД России генерал-майор Леонид Веденов.

Несколько типов оружия, стреляющего резиновыми пулями, уже сертифицированы.

"Новый тип оружия приспособлен для стрельбы травматическими патронами и имеет конструктивные особенности ствола, исключающие его возможности для стрельбы боевыми патронами", - подчеркнул генерал. - Резиновые пули обладают высокой прицельностью и хорошим останавливающим действием. Кроме того, такие пистолеты просты и безопасны при хранении и эксплуатации".

После этого хочется встать и с воодушевлением, подобным герою Вицина в "Кавказской пленнице" воскликнуть: "Да здравствует наша родная российская милиция, самая гуманная милиция в мире!" А, усевшись обратно на место, попробовать осмыслить слова милицейского генерала.

Итак, по порядку. Начнем с того, какие подразделения милиции лишат нормального боевого оружия /в подавляющем большинстве – старого, но надежного ПМ/ и воор…, нет - обвесят новым, "нелетальным".

1. Участковые. Это те самые участковые, которые работают фактически круглосуточно, которые ходят с проверками по притонам, шалманам и прочим злачным местам. Те, которые разнимают пьяные квартирные скандалы с поножовщиной и разгоняют из подвалов и чердаков шайки подростков-наркоманов. А теперь представьте себе, как будет это делать теперь обычный участковый где-нибудь на хулиганском Уралмаше /рабочая окраина Екатеринбурга/ с "резиноплюем" в кармане? И учтите – пьяницы, наркоманы, сутенеры и рецедивисты будут прекрасно осведомлены, что участковому кроме резиновой "пукалки" другого оружия не полагается. Представили? А теперь объясните мне, непонятливому, как это будет способствовать повышению эффективности работы участковых?

2. Патрульно-постовая служба /ППС/. ППС – это те милиционеры которые патрулируют улицы наших городов, чаще всего "на автомобиле №11" - то есть "на своих двоих". Круглый год, в любое время суток они заняты незаметным, звучащим несколько казенно, но крайне важным делом – охраняют общественный порядок. Это – их главная и прямая обязанность. Как вы думаете, больше станет на улицах наших городов этого самого общественного порядка, если у них ПМ-ы отобрать и "резиноплюи" выдать? Банальный пример: патруль из двух милиционеров набредает на драку, плавно переходящую в поножовщину. Предлагают разойтись. Опыт показывает: в 50% случаев дерущиеся набрасываются на самих милиционеров /квалифицируется как групповое нападение – можно стрелять на поражение/. Два ПМ-а, направленные в рожи нападающих и крик: "Стоять!!!/, ну, и там еще вперемежку с матом/" небольшую толпу остановить еще способны. То же самое, но с "резиноплюями" - очень вряд ли… Повторяю вопрос: каким образом это будет способствовать усилению общественного порядка на улицах наших городов?

3. Конвойная милиция. Прямо не знаю, что тут можно даже сказать. Вы можете представить себе конвоиров в зале суда /или на зоне, или на этапе/, охраняющих насильников, террористов и убийц с "резиноплюями" на поясе? Я лично – нет, как ни пытаюсь… Но по отношению к террористам и убийцам это очень даже гуманно: беги – не хочу! Максимум – синяком на спине отделаешся.           

4. Охрана метрополитена и воздушного транспорта. Фактически разоружить эти подразделения МВД предлагают как раз после страшной серии взрывов в метро и самолетах. Если здесь есть какая-то логика, то опять же, честно признаюсь: мне она недоступна. Не могу я понять, почему я лично буду чувствовать себя в большей безопасности, если у милиционеров аэропортов и метро отберут боевые пистолеты. Не въезжаю. Не перевариваю.

А теперь приплюсуем сюда то, что "резиноплюи" сегодня можно купить свободно любому взрослому гражданину – при предъявлении паспорта. И носить их можно "на постоянку" без всякой лицензии. Хочется спросить всех высоких милицейских начальников – а чем тогда, собственно, будет отличаться обычный обыватель с "резиноплюем" в кармане от вышеперечисленных четырех категорий сотрудников МВД? Формой? Корочкой сотрудника милиции? И давайте все-таки учитывать, что настоящие преступники вооружены настоящим оружием, отнюдь не резиновым. Впрочем, вопросов можно задавать великое множество, и все они будут без ответа.

К примеру: как представляют себе чиновники МВД перевод на резиновые пульки в южных республиках – в Дагестане, в Северной Осетии, в Ингушетии, где каждый уважающий себя "джигит" /то есть – 100% мужчин/ имеют как минимум – помповое ружье или карабин "Сайга", почти неотличимый внешне от "Калашникова", и как максимум – натуральный АКС-74 с подствольником? А в Чечне, получается, местной ППС милиции тоже "резиноплюи" выдадут, господа милицейские начальники?

Во всем мире резиновые пули обычно используются не против преступников, а при разгоне демонстраций хулиганствующих элементов. Так не  лучше ли обучать сотрудников МВД стрельбе, чем вооружать их недооружием, которое в большинстве случаев абсолютно безвредно и, как следствие, бесполезно?  

О "высокой эффективности" нелетального оружия

На самом деле, по признанию многих специалистов, это оружие для всех бесполезно, особенно то, которое стреляет шариками. Не потому ли, кстати, для его приобретения сегодня и не требуется никакая лицензия. Есть два типа нелетального оружия. Есть "Макарыч" и т.п., – они стреляют шариками меньше грамма весом. И есть "Оса", которая стреляет резиновыми пулями со стальным сердечником. Дульная энергия у "Осы" выше, чем у пистолетов-револьверов "Викинг", "Вальтер" и так далее. Тем не менее, если человек одет в более-менее плотную одежду – куртку, пиджак, дубленку – то резиновые пули не оказывают на него существенного воздействия. И тем более они не в состоянии будут оказать воздействие, если преступник пьян или находится "под кайфом" - тогда у него болевые реакции притуплены, и выстрел резиновой пулей только сильнее разъярит бандита или хулигана. А ведь значительная часть преступлений совершается злодеями именно в таком состоянии! Что касается прицельной стрельбы, то абсолютно непонятно, как МВД надеется разработать более совершенные образцы: само устройство нелетального оружия таково, что оно вызывает повышенное рассеивание пуль. Если взять тот же пистолет "Оса", то из него прицельно выстрелить вообще невозможно. Там 4 патронника, откуда вылетают пули, потому что это бесствольное оружие. Из него вести прицельный огонь можно только по силуэту, а вести огонь по силуэту бесполезно – куртка или тот же пиджак хорошо защищают от резиновых пуль. С другой стороны, если пуля "Осы" попадает в глаз, в мягкие ткани, в шею, то это может вызвать смерть. То же можно сказать и про оружие, которое стреляет шариками. Так что ответ на тезис об "эффективности": как минимум – вряд ли…

В метро же, к примеру,  "резиноплюи" попросту опасны, опасней обычных "Макаровых". Резиновые пули очень сильно рикошетят, поэтому в замкнутом пространстве резиноплюи применять нельзя – как и газовые пистолеты. Если говорить о резиноплюях, то при выстреле в вагоне метро пуля попадает в стенку и начинает скакать по вагону. Несколько раз она срикошетит и наверняка попадет в какого-нибудь случайного человека. На станции будет аналогичная ситуация. Конечно, такая пуля убить не убьет, но ощущения будут весьма неприятные, особенно если она попадет в лицо. При этом шанс, что милиционеру удастся остановить преступника – ничтожен. А теперь представьте, в каком восторге будут граждане от милиционера, который это оружие в метро применит…

Причины /версия МВД/

Официально озвученной причиной решения руководства МВД о перевооружении своих сотрудников "шариковыми" пистолетами стало большое количество нападений на милицейские склады и самих милиционеров с целью завладения табельным оружием, а также волна насилия со стороны самих сотрудников правоохранительных органов.

Действительно, нападения на склады и милиционеров происходят довольно часто. И происходит это не только на Северном Кавказе - там и так хватает оружия и боеприпасов на черном рынке. Нападения происходят в том числе и в Москве. Вот, например, в ночь на 19 февраля этого года возле дома 28 по Ленской улице в Москве милиционеры остановили двоих неизвестных для проверки документов. Прохожие оказали сотрудникам милиции яростное сопротивление, избили их, завладели их табельным оружием и портативной радиостанцией. За день до этого похожее нападение произошло на Красной площади. Однако, несмотря на то, что такое происходит довольно часто, подобные случаи вряд ли заставили бы руководство МВД пойти на перевооружение милиции пистолетами, на которые перестанут зариться преступники.

И как здесь не вспомнить громкую историю, которая произошла 31 июля. В тот день примерно в 21:00 на станции метро "Сокольники" в Москве сержант милиции остановил для проверки документов уроженца Таджикистана Рустама Байбекова. В ходе проверки милиционер заявил Байбекову что-то вроде: "Что мне с тобой сделать, пристрелить что ли?" C этими словами сержант милиции выстрелил нарушителю в голову из табельного оружия. Байбекову повезло - пуля не задела мозг, и он остался жив. Сержанту предъявили обвинение в превышении служебных полномочий и покушении на убийство. Тогда в ходе расследования многие высокие милицейские чины потеряли работу - министерство отнеслось к этому случаю со всей серьезностью. Видимо, в качестве панацеи от будущих подобных инцидентов и была придумана замена обычного стрелкового оружия на нелетальное /никакого другого более-менее логичного обяснения просто в голову не приходит, впрочем, как не прозвучало иных объяснений и из уст милицейских начальников/. По словам Веденова, эта мера позволит "практически исключить случайный травматизм посторонних лиц при его применении".

Хочется воскликнуть троекратное "Ура!" и облобызаться с первым встречным правозащитником

Однако, проводя реформы, милицейское начальство, похоже, забывает об известном тезисе - стреляет не пистолет, а человек. Как заявил в интервью "Независимой газете" известный юрист Анатолий Кучерена, "если раньше сотрудник милиции, доставая пистолет Макарова, все-таки опасался тяжких последствий , то теперь при ныне утвердившейся в милицейской среде психологии пойдет кураж: пальба резиновыми пулями, как говорится, с поводом и без повода, в том числе и в общественных местах, во время демонстраций и митингов, что крайне опасно".

Скорее всего, высокие милицейские чины затеяли "разоруженческую" реформу по той же причине, по которой они до сих пор не отменяли запрет на постоянное ношение оружия для рядовых милиционеров. Логика до боли примитивная: "А если он напьется и палить начнет?". Ему-то хорошо - выгонят из органов, посадят, а нам тут, еще, чего доброго, своими должностями отвечать… Но ведь, если у вас проблема в качестве личного состава, не логичней ли было в таком случае бороться с причиной, а не со следствием – то есть как раз работать над повышением этого самого качества? Денег, отвечают, нет, социальные льготы опять же обеспечить не можем, жилья на всех этих участковых не напасешься. А отсюда, мол, и некомплект, и прочие вытекающие отсюда безобразия – работает в низшем звене милиции всякий сброд… Такое мне приходилось выслушивать часто, включая моих близких друзей, особенно в то время когда я сам служил сержантом милиции. Так вот, на это я могу заявить: подавляющее большинство сержантского и младшего офицерского состава МВД – люди порядочные, честные и нормальные. Не все, конечно, но - большинство… И еще в качестве убийственного аргумента всегда привожу следующий: возьмите обычный трамвай, где едут 30 человек, грубо говоря, - один взвод, нарядите их в милицейскую форму, дайте оружие и выпустите на улицы города. На улицах города немедленно начнется бардак и беспредел. Кадры для милиции готовить надо, а не "резиноплюями" снабжать.

Но давайте согласимся на минуту с высокими милицейскими начальниками /у которых, кстати, и с деньгами, и с жильем, и с пакетом льгот, и с правом на ношение личного оружия все в порядке/. Хорошо, скажем, пусть рядовой состав ППС, транспортной и конвойной милиции и участковые инспектора – разгильдяи, пьяницы и дебоширы, от которых во внеслужебное время вообще неизвестно, чего можно ожидать. Так ведь во внеслужебное время у них и так нет вообще никакого оружия! Не положено оно им! Что же касается служебного времени /это как раз тогда, когда милиционер несет службу по охране общественного порядка/ - так ведь как раз ваша прямая задача и обязанность, господа милицейские начальники, - обеспечить и проконтролировать строгое соблюдение законности и всех подзаконных актов /коих великое множество/ от ваших непосредственных подчиненных. А вот уж, если вы не в состоянии это сделать – извиняйте, выходит, вы и вправду того… Не соответствуете.

Но такая простая логика для высшего руководства МВД, похоже, не указ. И потому обезопасить собственные высокие и весьма теплые кресла они порешили просто - отобрать у милиционеров оружие вообще, выдав им для проформы резиновые "пукалки".

А что в итоге?

В итоге эта очередная "светлая" идея начальников МВД по "разоружению" только увеличит число милиционеров, погибших от рук бандитов. Да, и простые граждане от злодеев погибать будут чаще - потому как заступаться милиционеры, жизнь свою оберегая, станут еще реже. Ведь у преступников нет регламента в отношении места совершения преступлений. Они ходят с нормальным боевым оружием, и у них никаких сомнений не возникает относительно возможности стрельбы в людном помещении. И при нынешнем суперлиберальном законодательстве милиционеров убивают беззастенчиво и нагло, хоть в людном месте, хоть средь бела дня. В то же время резинострельное оружие только провоцирует преступников, но не останавливает их. Таким образом МВД ставит милиционеров и преступников в заведомо неравные условия. А общество МВД оставляет, по сути, один на один с вооруженными до зубов бандитами: ведь, теперь милиция, похоже, обеспечить ему защиту будет просто не в состоянии – даже гипотетически.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС