18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1oeB
По ссылке http://perevozki.youdo.com/passenger/hydratingworkers/, подробности здесь.
Сколько стоит установка пластикового плинтуса? - http://remont.youdo.com/facing/floor/plinth/plastic/, полное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Мне моя работа нравится!"

Накануне вроде все бы было, как всегда. Но при этом – все было абсолютно не как всегда.
Накануне Россия наблюдала "чудесное превращение" Путина-чиновника в Путина-человека.

Я не буду комментировать 55 (из 56) вчерашних ответов Президента – всякий, кто хотел, мог их увидеть, услышать или прочитать. Но на одном - просто невозможно не остановиться.

"Что касается меня , то я говорил, что, несмотря на то, что мне моя работа нравится , Конституция не дает мне право баллотироваться в третий раз подряд", - сказал Владимир Путин во время "прямой линии". "Но, даже утратив властные полномочия и рычаги власти, я думаю, что, не подгоняя основной закон под свои личные интересы, мне удастся сохранить самое главное, чем должен дорожить человек, который занимается политикой - ваше доверие. И, используя это, мы с вами сможем влиять на жизнь в нашей стране. И на то, чтобы гарантировать ее развитие поступательным образом с тем, чтобы оказывать влияние на то, что происходит в России", - добавил глава российского государства.

Здесь знаково всё. Каждое слово. И то что, Путин сорвал, наконец, как репей, досужие умозаключения неких политологов, о том, что президентство якобы ему в тягость. И то, что Путин назвал себя не политиком, нет, но – ЧЕЛОВЕКОМ, который политикой занимается. Позиционировав, таким образом, свою человечность как первостепенный фактор. Ну уж а то, что Путин намерен влиять (с народом, то бишь – от его имени и при его поддержке) на жизнь в России и в своем постпрезиденском будущем – это вообще главный политический тезис всего 2006 года.

Шесть лет назад страна приняла Путина таким, каким он, тогда, собственно, и был – сдержанным, деловым и от того несколько механистичным. И тогда, шесть лет назад, после вечно пьяного, разгульного, расхристанного и упивавшегося собственной вседозволенностью барина Ельцина, именно такой - трезвый (во всех смыслах) президент и был российским народом востребован.

Тогдашняя "механистичность" Путина была обусловлена не только (и, как накануне выяснилось, – не столько) его чертами характера и манерой поведения. Эта "механистичность" была продиктована в первую очередь тем, что на том этапе Путин был частью СИСТЕМЫ. И, соответственно, он в системе работал, от имени системы действовал и, фактически представляя систему, говорил. Это давало определенные плюсы, но содержало и достаточное количество минусов.

Накануне же Путин говорил не от имени системы. Он говорил не от имени своей "команды", и даже не от имени исполнительной власти. ОН ГОВОРИЛ ОТ СЕБЯ. Таким образом он выломился за рамки этой самой системы (перестал быть ее пусть очень важной, но лишь – деталью) и предстал перед нами в совершенно ином качестве.
И первое впечатление от "нового Путина" лично у меня сложилось очень обнадеживающее.

Это мы сейчас, задним числом, понимаем, что некоторые отдельные признаки перевоплощения нашего Президента просматривались и год, и два назад. Но все эти процессы были внутренними, и от того – в большей части своей непубличными, скрытыми от посторонних глаз. Но то что они – шли, сегодня уже очевидно.

Первым тогда (надо отдать ему должное) почуяв неладное, нервно задергался господин Белковский. И чем явственней становились эти процессы, тем более нервенным становился в своих опусах сей господин. Как итог – из активного сторонника Путина в начале его президентства, сейчас он превратился в самого яростного злопыхателя в его сторону (у автора, по странному стечению обстоятельств, личное отношению к Путину претерпело почти такие же изменения – только с разворотом на 180%).

Это, кстати, очень любопытный момент, мимо которого нельзя пройти, не обратив на него внимание. Момент чисто субъективный, но - весьма показательный. Речь идет о поведенческих характеристиках некоторых представителей многочисленного стада особей, именующих сами себя российскими политологами.

Мы не можем не признать тот очевидный факт, что как раз "тогдашний" Путин, Путин-чиновник, был ими востребован, оберегаем и обхаживаем – просто в силу того, что он им давал заработать на хлеб насущный. Да не просто на хлеб с маслом – тогда ведь и на икорочку многим перепадало.

Происходило это в силу той же самой "механистичности", некоей… нет, не шаблонности, но – сухости в поведении, аккуратности в формулировках. Выступления Путина-чиновника были академичны и выверены. Что предоставляло многочисленным господам политтехнологам поистине непаханое поле для многосложных рассуждений на тему – что на самом деле имел в виду (говоря при этом абсолютно сухие и конкретные вещи) Президент, и что от того, что якобы он имел в виду, следует через некоторое время ожидать. Одно время для российской "элиты" это стало чуть ли не самым любимым видом спорта (после хапанья бабла, разумеется) – смаковать в Интернете торопливые (вальяжные, вычурные, амбициозные – список продолжите сами) препирательства господ политологов на предмет того – что Путин на самом деле сказал (а у особенно "продвинутых" господ – и что Путин при этом думал).

Им не было абсолютно никакого дела до того, что подавляющее число "анализов-прогнозов" так и оставались пустышками-однодневками, хотя бы потому, что ни на чем реально не основывались (ведь что на самом деле думает Путин, можно было только гадать). Главное – за эти рассуждения господа не только получали приличные деньги, но и упивались собственной значимостью на великосветских тусовках, глубокомысленно бросая направо и налево туманные намеки…

А вчера им пришел облом – в лице того же самого Путина. Впрочем, вовсе не того же, потому как вчера мы с вами наблюдали не Путина-чиновника, но уже – Путина-человека. Путина, дела и поступки которого не надо объяснять как некую сложноструктурированную конструкцию.

Потому что Путин-человек, как оказалось, и сам может все прекрасно объяснить.
При этом Путин-человек оказался прекрасным артистом (кто бы мог подумать!), уверенно и расковано держащим "зал", то бишь Россию, в постоянном внимании – от начала и до конца действия. Начав смотреть трансляцию с некоторым скепсисом и по привычке придирчиво отмечая отдельные огрехи, я через некоторое время, с изумлением для самого себя вдруг обнаружил, что смотрю выступление Путина не отрываясь, - как увлекательнейший спектакль.

И надо признать, что Путин свой спектакль вел виртуозно. Мне укажут на оплошности и оговорки в его ответах (чаще всего – весьма забавные), но, черт возьми, почему-то даже эти "ляпы" удивительным образом органично вплетались в полотно всего ДЕЙСТВА, делая его настоящим спектаклем – с грамотной сюжетной линией, с уместными "взбивками", с живым, таким "нашим", юмором. При этом крайне важно было то, что Путин говорил с народом на живом, понятном языке, и говорил именно то, что народ России в большинстве своем и хотел от него – от президента – услышать. Само собой, на всех не угодишь, но основоопределяющий вектор народных чаяний Путин выразил накануне предельно внятно и предельно (насколько это вообще возможно) точно.

И потому вчерашнее общение Путина с народом смотрелось на одном дыхании. И потому, когда оно закончилось, я поймал себя на мысли, что на телеэкране сейчас опустится занавес и зазвучат аплодисменты зала.

И поэтому, рискуя навлечь на себя шквал ехидных колкостей и пренебрежительных насмешек, выскажу свое ощущение. Ощущение, в котором мне очень не хотелось бы обмануться.

Но прежде - еще одна крайне важная, на мой взгляд, деталь. Президент накануне как-то очень по-свойски и свободно обратился напрямую к управляемому им пока народу. Все просто - вы мне доверяете? Тогда, опираясь на это доверие, мы с вами сделаем так, чтобы в стране все было нормально. Это знаковое событие и, уверен, его еще будут очень серьезно осмыслять элиты. Потому что людям тут осмыслять особо ничего не надо, они это самое доверие уже оказали.

Ребята, мне кажется - накануне у России действительно появился лидер.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС