24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3ED8
Частные мастера и бригады: http://remont.youdo.com/doors/revolving-doors/, подробности...
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/plumbers/eliminating-blockages/canalization/, подробности тут.
Мастера для вашего ремонта: http://remont.youdo.com/decorator/ceilings/tag/plintus/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Нет повести печальнее на свете...Чем история банкротств среднеуральских колхозов

Колхозы и совхозы, создававшиеся в свое время с таким трудом, теперь с пропорциональной легкостью подвергаются в Свердловской области разорению. В некоторых районах в число банкротов попало до 70-80% хозяйств. И, пожалуй, кроме самих колхозников, которые теперь озабочены поиском работы, эта проблема не занимает больше никого. Конечно, можно сказать, что сельское хозяйство сегодня является мало прибыльным, дотируемым государством бизнесом, не имеет специалистов для полноценного развития. Но разоряются даже те хозяйства, которые, по оценкам специалистов, имеют возможность существовать и развиваться. И происходит это отнюдь не случайно, а при прямом участии заинтересованных лиц и полном бездействии властей.

                                                    *  *  *

На начало этого года в Свердловской области значилось 175 хозяйств-банкротов, сейчас из них уже ликвидировано 89, т.е. больше чем половина. Самая невероятная картина сложилась в Камышловском районе, где из 17 сельхозпредприятий обанкрочены 14, действующих осталось только 3(!). Сложившуюся ситуацию председатель Уральской народной ассамблеи Василий Мельниченко называет второй волной умышленного разорения хозяйств.

Первые предприятия попали под банкротство в Камышловском районе еще в середине 90-х годов. Теперь процесс продолжился, только в еще более жесткой форме. Хозяйства "Рассвет", Кочневское, Квашнинское, Пригородный совхоз, МУП "Никольское" почему-то разоряются.

Происходит разорение, как правило, по одной схеме: компании, которым колхозы задолжали большие суммы по налогам и электроэнергии, обращаются в арбитражный суд с целью вернуть свои деньги. Суд вводит процедуру внешнего наблюдения, в ходе которой анализируется платежеспособность данного хозяйства. Затем на место отстраненного от обязанностей председателя колхоза назначается арбитражный управляющий, который должен "финансово оздоровить", вывести хозяйство из состояния банкротства, найти пути, как расплатиться с долгами. На деле получается все иначе. Колхозы не только не выходят из списка банкротов, но и разоряются окончательно. При этом кредиторские задолженности перед энергокомпаниями и налоговыми инспекциями так и остаются непогашенными.

Представители Уральской ассамблеи, начавшие свое расследование, обратили внимание на то, что практически во всех разоренных хозяйствах действовали два основных механизма банкротства. Один из них предполагал примерно такую схему. Назначенный арбитражный управляющий несколько лет благополучно не появляется на рабочем месте, а затем по истечении длительного срока начинает требовать свою зарплату. Хозяйству по причинам понятным - оно итак в стадии банкротства -платить нечем. А за невыплату заработной платы тот самый субъект, который должен был оздоровить предприятие, угрожает продать хозяйство. По такому сценарию банкротство, как считает Василий Мельниченко, проходило в АО "Импульс".

"Представители АО "Импульс" в Туринском районе, часть бывшего колхоза Комсомольский (с. Шахрупово), сообщили нам, что буквально на днях приехал управляющий Сычов на предприятие и заявил, что за два года, которые он управляющим значился, ему положена зарплата в 2 млн руб. И если ему эту зарплату не выплатят, он продаст хозяйство. Замечу, что за эти два года никто его в глаза не видел. И такая ситуация не исключение", - отмечает председатель Уральской народной ассамблеи.

Примером, где реализована была вторая схема, представители ассамблеи называют СПК "Галкинское". По словам акционеров "Галкинского", были нарушены их права, когда в период банкротства АОЗТ "Галкинское" было переименовано в СПК "Галкинское". Смена формы собственности привела к тому, что бывшие акционеры - трудовой коллектив хозяйства, потеряли право голоса, а организаторы процедуры начали активно распродавать имущество. Якобы на выплату зарплат и погашение долгов, но не спрашивая при этом согласия акционеров, поскольку в новой форме собственности они уже никакого участия принимать не могут и в кооперативе не значатся. Как рассказывает представитель СПК (АОЗТ) "Галкинское" Александр Ткачев: "Когда мы приехали в арбитражный суд, нам не дали сказать ни слова, так как во время процедуры банкротства АОЗТ "Галкинское" было превращено в СПК "Галкинское", а имущество и счета перевели в кооператив. Нам сказали, что как акционеры вы можете присутствовать в суде, а слова сказать не имеете права". 

Споры по поводу смены формы собственности погрязли в юридической казуистике. Бывший заместитель председателя СПК "Галкинское", а ныне исполнительный директор этого хозяйства Сергей Тетерин,  работающий сейчас в "Галкинском" по доверенности арбитражного управляющего заявляет: "Не было никакой смены формы собственности или, если сказать правильно, не было изменения организационно- правовой формы, и это подтверждено решением арбитражного суда".

Помогая разобраться в сложившейся ситуации и объясняя сущность дискуссии между представителями СПК "Галкинское", юрисконсульт общественной организации переселенцев "Рассвет" Эльнара Ибрагимова рассказала, что голосовать и принимать решение в кооперативе имеют право только работающие члены кооператива: "В "Галкинском" их порядка десяти человек, а 240 человек - акционеров бывшего АОЗТ таким правом с изменением смены собственности перестали обладать. Так были выведены неугодные акционеры".

Но даже если и произошла смена собственности, продажа-то имущества все равно ведется и, следовательно, деньги должны уходить на оплату долгов, однако воз с непогашенными кредиторскими задолженностями и ныне там. "Вся территория комплекса была обложена дорожными плитами, каждая плита - это около 2000 рублей, более 300 дорожных плит уже вывезено. В течение 1 года длится у нас банкротство, практически не погашено ни одного рубля кредиторам", - жалуется Василий Мельниченко.

В министерстве сельского хозяйства Свердловской области спокойно и уверенно отвечают, что по закону все долги должны были быть погашены, по крайней мере, выплачена зарплата персоналу, правда, конкретных цифр не называют: сколько погашено, когда, какими хозяйствами. Василий Мельниченко протестует, говоря, что министерство ситуацией не владеет, а все необходимые доказательства есть в архивах налоговых инспекций.

Вполне понятно, что виртуально раствориться в воздухе деньги от распродаваемой техники и железобетонных изделий не могут и в чьих-то карманах благополучно оседают. Представители сельских хозяйств однозначно говорят в чьих. По их мнению, присвоением денег занимаются арбитражные управляющие. Эльнара Ибрагимова, комментируя ситуацию, отмечает: "Очевидно, деньги оседают в карманах лиц, которые контролируют всю процедуру банкротства, т.е. арбитражных управляющих. Процедуру банкротства осуществляла одна и та же группа. Сговором я это назвать не могу, но есть определенная группа, которая этим занимается с целью обогащения. Не могу сказать, на кого–то они работают или сами по себе. Но налицо тот факт, что кредиторская задолженность не погашается, не платятся и налоги в федеральный бюджет".

Вместе с тем, кроме общих схем, представители Уральской народной ассамблеи называть и конкретных людей, причастных к процессу разорения. Внешние наблюдающие и арбитражные управляющие выбираются Арбитражным судом из числа кандидатур, предложенных Некоммерческим партнерством "Южно-Уральской саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Южный Урал". Как утверждает Василий Мельниченко, как правило, это всего несколько фамилий: "Некие: Алексей Кашкуров, Анна Жуйкова. Две эти фамилии всегда при назначении на вывод хозяйства из кризисного состояния фигурируют в списках, разве что в разной очередности. Интересное наблюдение получилось по хозяйству "Бутырки", которое начали раньше банкротить. Назначили сначала внешним наблюдающим господина Алексея Кашкурова, затем арбитражным управляющим была назначена Анна Жуйкова. А в "Галкинском" наоборот".

Но, самое интересное, что ни в "Бутырки", ни в "Галкинском" Алексея Кашкурова не видели. "Мы его также не можем найти, даже не знаем, где его офис находится. У нас уже появляются подозрения, что это вымышленное лицо. Может, это виртуальный человек?" – продолжает Василий Мельниченко.

Мы тоже пытались найти и Алексея Кашкурова, и Анну Жуйкову довольно долго. Фирмы, в которых они якобы работают, в справочниках не значатся. В определенный момент удалось связаться с "Южным Уралом", мы договорились об интервью с одним из руководителей, который пообещал разобраться в ситуации и проверить работу указанных сотрудников (А.Кашкурова и А.Жуйковой). Но в назначенный день он от интервью категорически отказался и потребовал не называть его имени. При этом, правда, все-таки сообщил, что их "ребята к банкротству никакого отношения не имеют ", а выгодно это кому-то вообще находящемуся в столице: " Выгодно поиграть на этом. Человек не соглашается на какие-то левые условия, и решили подавить на него. Есть люди из Москвы, которые решили эту землю заполучить, поэтому идет сейчас системный накат. А ребята работают очень грамотно, аккуратно и честно, в отчетах никаких замечаний нет."

Правда, на наш вопрос, почему землю в Камышловском районе хотят получить москвичи, ведь далековато будет, и чем так приглянулся именно Камышловский район, ответа дать наш анониный собеседник так и не смог.

А вот представитель СПК (АОЗТ) "Галкинское"Дмитрий Попушой полагает, что разорение земли может быть выгодно бывшим председателям колхозов и совхозов, которые в свое время закалывали скот, списывали технику и которые теперь боятся ревизий и проверок. У них прямая заинтересованность в разорении предприятий, равно как и интерес к сотрудничеству с арбитражными управляющими в общем деле банкротства: "Что касается погоды, рентабельности колхозов, то могу сказать следующее: в прошлом колхоз "Галкинское" был колхозом Сталина и был самым процветающим в свое время, был колхозом-миллионером. Была та же погода. А результаты работы разные. Теперь ведется намеренное банкротство. И мое мнение такое, что эти продажи выгодны еще и старым руководителям, которые сдавали скот на мясокомбинат как частный".

Пока ведется частное расследование, выясняются правые и виноватые, представители ряда хозяйств, буквально одного-двух, самостоятельно начали решать проблему банкротства.

Председатель СПК "Нива" Слободо-Туринского района Ирина Савенко говорит, что их кооператив, который стоит на грани разорения, за помощью обращался в м инистерство сельского хозяйства, но на их обращение там ответили, что поддержку надо оказывать крупным хозяйствам. А спасение утопающих, получается, дело рук самих утопающих: "Наши хозяйства бросают на произвол судьбы. А чем будут заниматься люди, никто не думает?"

Правда, чиновники минсельхоза все же имеют некую озабоченность, но она касается прежде всего аспектов законодательства, а не реального положения дел. По словам начальника отдела по управлению государственным имуществом и реформированию организаций агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Светланы Азубковой, раньше, по старому законодательству, Министерство имело возможность предлагать свои кандидатуры на должность арбитражных управляющих Арбитражному суду Свердловской области, их целенаправленно готовили, не было и случаев, когда бы обращались с жалобами на их работу. Теперь Арбитражный суд в соответствии с порядком, определенным федеральным законодательством, утверждает одну из трех  кандидатур, представленных  саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих. Такую организацию предлагают кредиторы или должник при обращении в Арбитражный суд по вопросу возбуждения процедуры банкротства, либо выбирает сам Арбитражный суд, учитывая опыт работы.

Получается, отсюда и последующие неприятности для хозяйств-банкротов. СПК "Галкинское", обойдя районные отделения милиции, побывав в Камышловском суде, обратившись в министерство сельского хозяйства и не найдя поддержки, занялось самостоятельным погашением долгов (800 тыс. руб.). По словам Василия Мельниченко, несмотря на длительные бюрократические процедуры, самим работникам из собственных средств удалось оплатить налоги, и в ближайшее время должна быть погашена вся задолженность по электроэнергии (584 тыс. руб.). Тогда с хозяйства будет снят статус банкрота и Арбитражный суд с согласия кредиторов должен будет вывести его из-под контроля арбитражного управляющего.

Правда, никто не гарантирует и другого исхода - печального. Пока ищутся средства на погашение долгов, представители хозяйства обивают пороги бюрократических заведений может получиться так, что имущество их СПК "Галкинское" будет распродано еще быстрее и представители этого хозяйства окажутся в таком же положении, как и те, кто не обращался в суд и не проявлял инициативы...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС