19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Масленица - православный праздник с языческими корнями

В разгаре Масленица - единственный праздник в году, который "миряне" и православные отмечают сообща. На блины усиленно "налегают" как батюшки, готовящиеся к посту, так и обыватели, никогда его особо не соблюдавшие. Причем активнее всего отмечать масленицу призывает сама церковь. Тогда насколько же масленица "мирская" или … "православная"?

Масленица, как праздник, в православном календаре не числится. В церковных книгах она называется Сырною неделею, подобно "всей предшествующей седьмице, на коей в среду и пяток едят сыр и яйца в отвращение предания Яковитской и Гетрадитской ериси". В Сырную неделю церковь воспоминает об изгнании Адама из рая. "Для нас православных это время - неделя о "страшном суде" - предпоследняя неделя из подготовительных к Великому Посту недель. Мы уже не едим мясо, но вкушаем молочную пищу. В это время принято печь блины, отсюда и название - сырная неделя", - говорят священнослужители.

Ранее начиналась Сырная неделя по окончании так называемых Свадебных недель. Молодые пары стремились к началу масленицы пожениться, иначе во время недельных гуляний "беснующиеся" привязывали к их ногам палки и заставляли выкупать свою свободу. Жениться в Великий Пост запрещали каноны Православной церкви.

Всю неделю священнослужители читали молитвы, морально и физически готовились и готовили паству к 48 постным дням. А православные миряне жгли чучела, ели, пили до беспамятства, веселились до упаду. В каждом их действе был глубокий языческий обрядовый смысл. Например, катание с ледовых гор у предков означало путем соединения с землей заставить ее плодоносить.

На масленицу еще стоят морозы, а русская душа и тело уже требуют весны. Поэтому к празднику "приурочили" и проводы зимы. Это сочетание весенней и зимней обрядности, переходный характер праздника – фирменный стиль масленицы. Кстати, этот год нарушил все масленичные "каноны": по православной пасхалии Сырная неделя должна приходиться не на середину февраля, а на начало марта /по новому стилю/. Да и обывателям даже по нынешней "аномальной" погоде провожать зиму 22 февраля как-то рановато.

В последнее воскресенье перед постом по обычаю церкви принято прощать друг другу все грехи и обиды. А затем, по старинной традиции, дружно идти на кулачные бои – самую популярную забаву на Руси. "Бог простит"...

Фирменное блюдо масленицы во всех ее ипостасях - блины. В старину, пожалуй, никакое другое блюдо русской кухни не могло сравниться с их популярностью. Блин сопровождал человека всю жизнь - от рождения /роженицу кормили блином/ и до самой смерти /обязательное блюдо во время поминальных обрядов/. Никто не знает, когда блины впервые появились на нашем столе, но известно, что они были ритуальным блюдом еще у языческих славянских народов. Их круглая форма олицетворяла солнце.

Блины как праздничное яство встречается в книгах Святого Писания под именем млинов. Царь Давид раздавал их народу по случаю празднества при перенесении кивота Господня: "Даяше по млину сковородному"...

У русских слово млин означало изделие из гречневой молотой муки, пекущееся на сковороде, подмазанной маслом, позднее переменилось в блин.

Печь блины издревле начинали по сигналу церкви – в соответствии с православным расписанием праздников и христианской арифметикой. При этом масленица - единственный крупный дохристианский праздник, который не приурочили ни к одному христианскому торжеству и не дали нового истолкования. Вероятно, это и способствовало сохранению архаических элементов масленицы. Да и самой "недели обжорства" как праздника.

Хотел было патриарх в конце XVII века уничтожить это бесовское разгулье, но не успел. Единственное, чего достиг - проклял все карнавальные действа и сократил праздник на 8 дней, тогда как прежде народ веселился все 14. Возможно, церковные отцы не выдержали конкуренции с одним из самых широких гуляний славян. При этом последние также пошли на компромисс. Не раз нарушая православные каноны, они добровольно голодали все 48 дней. Закрома к масленице пустели, домашняя живность готовилась к приплоду - русичам приходилось соизмерять свои аппетиты со скромными возможностями. Вот и всеобщность великого поста весьма кстати. Праздники, подобные масленице, было у всех славянских народов. Они также носили "аграрный" характер и гулялись на пороге зимы и весны. В русской масленице есть сходные черты с южнославянскими, болгарскими праздниками.

Некоторые историки считают, что в древности масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. А этнограф прошлого века Снегирев считал, что масленица в языческие времена сопровождала празднования в честь языческого бога Велеса, покровителя скотоводства и земледелия. В христианскую эпоху Велесов день стал днем святого Власия. В народных присловьях сохранилась память о традициях обрядовых подношений Велесу-Власию: "У Власия и борода в масле".

Совместными усилиями церкви и мирян обычаи 1000-летней давности - масленица – дошли до ХХI века. Конечно, каждый внес в нее свой вклад, "усовершенствовал" по-своему разумению. Масленица менялась совместно со временем, возможно, поэтому она до сих пор один из самых любимых и широких праздников страны. Гуляют все.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС